Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал)

федерального государственного образовательного бюджетного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. -Бруевича»

Методическая разработка открытого занятия

по дисциплине

Основы философии

по теме: «Этика и социальная философия»

Смоленск

2014

Рассмотрено

на заседании предметной (цикловой) комиссии общеобразовательных и почтово-экономических дисциплин

Протокол г

Председатель

Автор: , преподаватель высшей категории СКТ (ф) СПбГУТ, Почетный работник среднего специального образования.

Рецензент: , преподаватель высшей категории СКТ (ф) СПбГУТ, Мастер связи.

Методическая разработка урока по теме: «Этика и социальная философия» предполагает проведение занятия с использованием технологии проблемного обучения в целях интенсификации самостоятельной работы студентов, получения информации и эффективного подбора философского материала в условиях организации индивидуальной работы и коллективного взаимодействия. Компетентностный подход к занятию направлен на формирование знаний, умений и применения их на практике.

Материал представлен в авторской редакции на основании федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Методическая разработка может быть рекомендована для использования преподавателями ссузов при проведении занятий и студентами при подготовке к практическим занятиям и экзамену.

Содержание

Учебно-методическая карта занятия

4

Самоанализ и самооценка учебного занятия преподавателем

8

Методическая разработка урока

9

Документ № 1 «Нравственные письма к Луцилию»

19

Документ № 2 Представления о свободе в литературных фрагментах.

21

Документ №3 Французская Декларации прав человека и гражданина (1789)

21

Кодекс этики и профессиональной деятельности в области программной инженерии

22

Десять заповедей человечности (раздумья академика )

22

Памятка студенту.

23

Презентация темы урока «Этика и социальная философия»

24


РАССМОТРЕНО

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

на заседании цикловой комиссии

общеобразовательных

и почтово-экономических дисциплин

Председатель

Протокол № 7 от 01.01.2001 г.

Учебно-методическая карта занятия

Специальность: 230115 «Программирование в компьютерных системах»

Группа: ПКС-9-34-11.

Дата проведения: 04 апреля 2014г.

Преподаватель:

Дисциплина «Основы философии»

Тема занятия: Этика и социальная философия.

Вид занятия: Комбинированный урок (открытый урок).

Продолжительность: 90 минут.

Цели урока:

Методическая: продемонстрировать применение технологии проблемного обучения в целях интенсификации самостоятельной работы, получения информации и эффективного подбора философского материала в условиях организации индивидуальной работы и коллективного взаимодействия.

Обучающая:

- формировать систематизированные знания по этике и социальной философии;

- ознакомить студентов с предметной терминологией по теме: «Этика и социальная философия»;

- закрепить знания и навыки компетентного изложения изученного материала, а также аргументированного анализа реальных проблем развития современного общества.

Развивающая:

- развивать исследовательские, проектировочные, исполнительные, коммуникативные, рефлексивные способности студентов, как составляющие любой профессиональной деятельности;

- способствовать развитию логического мышления.

Воспитательная:

- формировать потребность в информационной культуре при минимизации времени на поиск новой информации;

- стимулировать потребность в формировании ответственности, социальной коммуникации, готовности к постоянному саморазвитию.

Межпредметные связи: история, обществознание, литература.

Квалификационные требования к умениям и навыкам:

Студент должен:

Знать:

- З1 основные категории и понятия философии по теме: «Этика и социальная философия» (этика, мораль, нравственность, метаэтика, дескриптивная этика, нормативная этика, профессиональная этика, прикладная этика, социальная философия, социальная динамика, социальное развитие);

- З2 роль философии в жизни человека и общества;

- З7 социальные и этические проблемы, связанные с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий.

Уметь:

- У1 ориентироваться в наиболее общих философских проблемах бытия, познания, ценностей, свободы и смысла жизни как основе формирования культуры гражданина и будущего специалиста;

- У3 определить соотношение свободы и ответственности, материальных и духовных ценностей для жизни человека.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Обеспечение занятия:

·  персональные компьютеры;

·  экран;

·  проектор;

·  тестирующая сетевая оболочка Айрен;

·  презентация;

·  раздаточный материал.

Литература:

1. Сычев, философии/ : учеб. пособие. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2010. – 368 с.

Интернет ресурсы:

http://terme. ru/dictionary/189

http:// www. ibooks. ru

http://www. alleg. ru

http://wikipedia. org


Тема учебного занятия

Этика и социальная философия

Задачи учебного занятия

формировать систематизированные знания по этике и социальной философии

Тип учебного занятия

Комбинированный урок (открытый урок)

п\п

Этапы занятия

Цели этапа

Содержание этапа учебного занятия

Методы и приемы обучения

Средства

обучения

Содержание деятельности

Время мин,

Компетен-ции

Деятельность

преподавателя

Деятельность студентов

Репродуктивная

деятельность

Конструктивная

деятельность

Творческая

деятельность

1

Организационный

Создать

благоприятную

эмоциональную

обстановку.

Приветствие.

Словесный.

Презентация.

Приветствие, организация начала учебного занятия.

2

2

Постановка целей занятий

Мотивировать студентов на активную

совместную работу.

Постановка целей.

Словесный,

Информирующий.

Постановка

целей,

информирование.

3

3

Актуализация знаний и способов деятельности, контроль знаний

Способствовать повышению интереса и значимости изучаемого материала. Формировать навыки самооценивания и взаимооценивания.

Блиц-опрос студентов по подгруппам, подсчет баллов.

Компьютерное тестирование 1-ой подгруппы, тестирование на бумажных носителях 2-ой подгруппы.

ПК, тест.

Проверка усвоения знаний.

Индивидуаль-ное выполнение тестового задания.

7

ОК 3

ОК 6

4

Формирование новых знаний и способов деятельности

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, связей и отношений в объекте изучения.

План: 1.Общезначимость этики. Добродетель, удовольствие или преодоление страданий – высшая цель.

2.Свобода и ответственность Насилие и активное непротивление злу.

3.Этические проблемы, связанные с развитием и использованием достижений науки, техники и технологий.

4. Социальная структура общества. Формы развития: ненаправленная динамика, цикличное развитие, эволюционное развитие.

Философия и глобальные проблемы современности.

Словесный, наглядный, практический.

Презентация.

Изложение

нового

материала,

регулирование

деятельности

студентов.

Ведение

конспекта,

активное

слушание.

53

ОК 1

ОК 3

ОК 4

5

Закрепление новых знаний

Обобщить и

систематизировать

первичные полученные

знания.

Задания для закрепления, рефлексия.

Словесный,

практический,

наглядный,

проблемный.

Презентация.

Регулирование

деятельности

студентов,

формулирование

вопросов, выдача

заданий, управление рефлексией студентов.

Аргументиро-ванные ответы.

Размышление.

Решение

проблемных

ситуация

творческого

характера.

15

ОК 6

ОК 7

6

Подведение итогов учебного занятия

Формировать

самоконтроль,

самокритичность,

нацеливать на

коррекцию и

расширение

знаний.

Анализ работы, рефлексия.

Словесный.

Презентация.

Анализ работы, управление рефлексией студентов.

Самоанализ.

8

7

Выдача задания на дом

Направлять на дальнейшее развитие знаний.

- (1) стр. 175-179, 206-228;

- подготовиться к

практическому занятию № 13;

- выполнить задание по самостоятельной работе (составить эссе «Россия в эпоху глобализации»).

Словесный.

Выдача

домашнего

задания.

Запись в тетрадь.

2

Составил преподаватель

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5