
Открытый урок алгебры в 8 классе.
Учитель математики высшей категории
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной.
Проблема: «Какую задачу следует считать выполненной правильно?»
Цели урока:
- создание условий для освоения обучающимися основ культуры оценочной деятельности:
- развитие у обучающихся приемов и навыков мыслительной деятельности (анализа, установление причинно-следственных связей, выявление существенных признаков объекта);
- содействие формированию у обучающихся устойчивой мотивации к математике.
Задачи урока:
- отработать навык решения линейных неравенств с одной переменной;
- выявить степень усвоения обучающимися изученного материала.
Основной тип обучения: интерактивное обучение.
Основные виды деятельности: беседа, кооперативное обучение, мозговой штурм, групповая дискуссия, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, электронное приложение, разработанное на основе программы к интерактивной доске «IPBOARD Software».
Использованы материалы:
1. , , .
Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009.
2. . Поурочные разработки по алгебре: 8 класс.-М.:ВАКО, 2008.
3. , , . Дидактические материалы. Алгебра 8 класс. – М.: Просвещение, 2000.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
- Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:
« С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек».
Инструктаж: На уроке вы дадите сами себе оценку качества своей работы. Результаты занесем в оценочный лист №1 «Отмечаем свои успехи».
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ_________________________________(Оцени качества своей работы на уроке)
Баллы | Знание определений | Устные ответы | Письменное решение | Анализ письменного решения | Тест | Подсказки | Понимание материала | ИТОГО |
4 | Знаю все | 5 и более | 5 и более | Ошибок нет. | 8 и более | Все выполнял без подсказок и посторонней помощи | Мне понятно решение всех предложенных задач, поэтому я могу легко их решать | |
3 | Знаю почти все | 3-4 ответа | 3-4 нера- венства | Нашел все ошибки и недочеты | 6-7 | Все выполнял почти без подсказок | Мне понятен материал, но в решении задач ошибаюсь | |
2 | Знаю примерно половину | 1-2 ответа | 1-2 нера - венства | Нашел некоторые ошибки и недочеты | 3-5 | Были 2-3 подсказки | Материал отчасти непонятен, ошибаюсь в решении | |
1 | Знаю меньше половины | Не отвечал | Не решил | менее 2 | Выполнял задания только с подсказками | Материал мне непонятен, решения «угадываю» | ||
Мои баллы | ||||||||
Дополнительные баллы (присуждаются учителем) |
I. Актуализация опорных знаний.
1) Дифференцированные задания.
Вид деятельности: работа на интерактивной доске по слайдам.
А) Какие неравенства соответствуют промежуткам (Слайд №1).
Б) Изобразите геометрическую модель промежутков (Слайд №2).
В) Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям (Слайд №3).
Г) Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям (Слайд №4).
2) Устные задания. Ответить на вопросы.
Вид деятельности: фронтальный опрос.
А) Назовите целые числа, принадлежащие промежутку.
Б) Назовите наибольшее целое число принадлежащее промежутку.
В) Назовите наименьшее целое число, принадлежащее промежутку.
Г) Что означает «решить неравенство».
Д) Прочитать схему №1 (Слайд №5).
Е) Прочитать схему №1 (Слайд №6).
Ж) Прочитать схему №1 (Слайд №7).
II. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.
1. Постановка проблемы.
Создается проблемная ситуация, связанная с желанием научиться решать практические задачи.
Содержание деятельности учащихся: в ходе этого этапа урока необходимо ответить на поставленный вопрос: «Какую задачу следует считать выполненной правильно?»
Решение практических заданий.
Вид деятельности: кооперативное обучение.
Решить неравенство: А) 6х+2≤3х-7, Б) (2х+1)(3х-2)≤ х(6х+3).
Слайд 9. Слайд 10.
Сделать выводы.
Решение проблемы: «Какую задачу следует считать выполненной правильно?» Слайд 11-12.
Вид деятельности: мозговой штурм.
Обобщить выводы:
• имеется правильный ответ;
• отсутствуют математические ошибки;
• избранные методы решения применены правильно и в полном объеме;
• все шаги решения обоснованы и логичны;
• отсутствуют излишние этапы решения;
• оформление решения выполнено в соответствии с образцами.
2. Физкульминутка. «Прививка хорошего настроения»
- повернитесь лицом друг к другу;
- «пятачок» (показать на нос);
- «улыбочка» (разводим руки в сторону);
- «колпачок» (соединяем руки над головой);
- «прививочка» (потрогать друга за левое плечо).
Отдохнули, работаем дальше.
3. Сообщение темы и цели урока.
Формулируется тема и цель урока, сообщается дальнейший ход урока.
Правила хорошей учебы!
Вид деятельности. Беседа.
Три главных правила хорошей учебы:
1. Учить теорию.
2. Решать задачи самостоятельно.
3. Исправлять ошибки.
III. Закрепление. Ситуация выбора в процессе закрепления полученных знаний.
1. Решение упражнений. Слайд 13, слайд 14.
Вид деятельности: индивидуальная работа.
2. Тест – контроль.
Вид деятельности: работа в парах.
Тест – карта №1
№ | Вопрос | да\нет | +/_ |
1 | Является ли число -5 решением неравенства 2х≥10 | ||
2 | Является ли число 6 решением неравенства 2х≥10 | ||
3 | Является ли неравенство 2х+8≥3 строгим | ||
4 | Соответствует ли неравенство -1≤х≤5 промежутку | ||
5 | Соответствует ли промежуток | ||
6 | Соответствует ли промежуток | ||
7 | Соответствует ли изображение промежутку Х≤10 | ||
8 | Число 8 является наибольшим целым числом неравенства Х≥8 |
Выполнил_______________________ Проверил___________________
Учащиеся обмениваются карточками, делают взаимопроверку, отмечают количество верных решений.
3. Творческое задание.
Проиллюстрировать с помощью кругов Эйлера соотношение между множествами А и В:
А) А = (роза, тюльпан, пион, ромашка),
В = (лилия, роза, фиалка, пион).
Б) А = (Оля, Петя, Юра, Лена, Вова),
В = (Катя, Петя, Витя, Лена, Миша).
В) А = (заяц, слон, лиса, медведь),
В = (лев, медведь, тигр, слон).
Г) А = (А, Б, Г, Д, Е, Ж, К),
В = (Б, В, Е, К, Л, М).
Вид деятельности: работа в группах.
4. Сообщение и разбор домашнего задания.
5. Рефлексия. Оценка качества своей работы на уроке.
6. Подведение итогов урока.
ВАШЕ МНЕНИЕ
Об открытом уроке алгебры в 8 классе, проведенного 11.04.2012 г. Учитель
Содержание урока ориентировано на формирование у обучающихся культуры оценочной деятельности.
№ | ПОКАЗАТЕЛЬ | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
1 | Актуальность представленного опыта | |||||
2 | Компетентность учителя в данной методической проблеме | |||||
3 | Взаимопонимание учителя и обучающихся | |||||
4 | Соответствие содержания урока возрастным особенностям и математической компетентности обучающихся | |||||
5 | Влияние содержания урока на интерес к учению, развитие учебной мотивации | |||||
6 | Возможное влияние содержания урока на качество обученности школьников. | |||||
7 | Разнообразие и чередование форм работы обучающихся на уроке. | |||||
8 | Уровень транслируемости представленного опыта. |
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ!


