Методическая разработка

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

«Помоги зайчику» для детей раннего возраста

Воспитатель:

Цель: развивать интерес к математическим играм. Способствовать развитию умения детей действовать согласованно, принимая общую цель.

Задачи:

- закрепить умение отличать понятие «один», «много»; способствовать расширению знаний в различии и названий цветов (красный, желтый, зеленый, и размер «большой», «маленький»;

- развивать у детей память, внимание, воображение, активный словарный запас;

- воспитывать доброе, заботливое отношение к животным, активный словарный запас;

- воспитывать доброе, заботливое отношение к животным; проявлять желание помогать друг другу; воспитывать уверенность в себе, активность.

Предметно-развивающая среда: игрушка зайчик, цветы трех цветов (желтый, красный, зеленый), 3 коробочки, большие и маленькие кружочки; аудиозапись (плач, автобус).

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет, посмотрите кто же это?

Дети: Это зайка.

Воспитатель: Верно это зайка. Давайте спросим что же случилось, почему он плачет?

Дети: Зайчик, почему ты плачешь, что случилось? (Шепчет на ушко воспитателю)

Воспитатель: Ребята зайчик говорит, что потерял дорогу домой. Ой, зайчик бедненький. Ребята давайте поможем зайчику. А как мы поможем ему?

Дети: Мы поможем ему найти дорогу домой.

Воспитатель: Ой, молодцы какие. А вы знаете, где живет зайчик?

Дети: Зайчик живет в лесу.

Воспитатель: Правильно мы с вами поедем искать домик зайчика. А поедим мы с вами на автобусе. Занимайте места, автобус отправляется.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Аудиозапись)

Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в лес. Выходите из автобуса, смотрите как здесь красиво. Пойдемте искать домик и будем мы с вами идти по этой дорожке.

Смотрите, ребята какая красивая полянка и как много на ней растет цветов. Что бы нам дальше пройти нам нужно собрать букетики цветов в определенные вазы. Но только в каждый в свой цвет. А какие цветы здесь растут?

Дети: Синие, желтые и красные.

Воспитатель: А вазы каково цвета.

Дети: Синие, желтые и красные.

Воспитатель: Вы готовы собрать каждый цветок в свою вазу?

Дети: Да. (Дети собирают)

Воспитатель: Молодцы какие, пошлите дальше, смотрите это у нас что?

Дети: Коробочки.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Большая и маленькая.

Воспитатель: Правильно большая и маленькая коробочки. А что вокруг них?

Дети: Кружочки.

Воспитатель: А кружочки какие?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Молодцы какие, вот теперь надо собрать маленькие кружочки в маленькую коробочку, а большие в большую. А Зайчик будет наблюдать за вами.

Дети: Да, справились.

Воспитатель: Скажите мне, а сколько кружочков в большой и маленькой коробочке?

Дети: Много.

Физ. минутка:

Маленький зайка с большими ушами,

Розовым носиком,

Смешными усами

Норку глубокую роет себе,

Сильными лапами в мягкой земле.

Чистит он шёрстку себе

Или спит.

Кролик ушами всегда шевелит.

Слышит шаги и лисиц и волков,

Прячется в норке своей от врагов.

Воспитатель: Ребята вы справились с заданием, поиграли с зайкой, давайте идти дальше. Смотрите чей-то домик. Давайте у Зайчика спросим, его ли это дом.

Дети: Зайчик это твой дом? Только он сломался.

Воспитатель: Это его домик, но видите ребята, дом кто-то сломал, мы должны помочь зайчику построить новый дом. Поможем?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Какие молодцы, построили дом.

Воспитатель: Вот мы с вами и помогли зайчику. Ребята зайчик говорит вам спасибо, и прощается. Давайте попрощаемся с ним.

Дети: Пока зайчик. Машут ручками.

Воспитатель: А нам пришло время возвращаться в детский сад, садитесь в автобус и поехали. (Аудиозапись). Вот мы и в садике. Ребята, где мы с вами были?

Дети: В лесу.

Воспитатель: А что мы там с вами делали? Кому помогали?

Дети: Мы помогали зайчику найти домик.

Воспитатель: А как мы ему помогали?

Дети: Поехали в лес, собирали цветы, сложили кружочки в коробочки.

Воспитатель: Молодцы ребята. На этом наше занятие подошло к концу.

Методические рекомендации

Занятие интегрированного характера способствует формированию познавательный интерес, и дает высокую результативность. Переход от одного вида деятельности на другой позволяет вовлечь каждого ребёнка в активный процесс. Занятие необычно, интересно и тем самым весьма привлекательно для детей. Такое построение образовательной деятельности дает возможность каждому ребёнку найти приемлемую для себя форму восприятия информации.

Сочетание математики с другими видами деятельности обогащает опыт детей. У детей была возможность увидеть математику в окружающем: искусстве, природе, музыки. Задачи дети решали через разные виды деятельности, которые дополняли друг друга.

Список литературы:

    «Первые шаги» 2015года авторы: , , . «Путешествие Бима и Бома в страну математику» Т. Ахутина, Н. Манелис, Н. Пылаева. «Я решаю логические задачи» автор .

Приложение:

1.Аудиозапись звука движущегося автобуса.

2. Физ. минутка:

Маленький зайка с большими ушами,

Розовым носиком,

Смешными усами

Норку глубокую роет себе,

Сильными лапами в мягкой земле.

Чистит он шёрстку себе

Или спит.

Кролик ушами всегда шевелит.

Слышит шаги и лисиц и волков,

Прячется в норке своей от врагов.