Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

«Вязово-Дубравская основная общеобразовательная школа»

ПОРТФОЛИО

Учителя немецкого языка

Ефановой Татьяны Алексеевны


II. Общие сведения об учителе

1.  Фамилия, имя, отчество:

2. Год и дата рождения: 12.09.1971 год.

3.Сведения об образовании: высшее, Орловский государственный

педагогический институт, факультет иностранных языков, 1993 год.

4.Специальность: Немецкий и английский языки

5.Квалификация: учитель немецкого и английского языков

6.Занимаемая должность на момент аттестации: учитель немецкого языка.

7. Общий трудовой стаж: 23 года

8. Стаж педагогической работы (работы по специальности):

23 года

9. Квалификационный разряд, категория: I категория

10. Аттестация: 20.12.2013 г.

11. Курсы повышения квалификации: «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков», 2009, 2013,

12. Награды: Грамота Управления образования администрации Ливенского района, 2003 год.

Грамота Департамента социальной политики Орловской области, 2008 год.

Тема по самообразованию: «Игры на уроке немецкого языка и во внеурочное время».

III. Документы

IV. Творческое досье.

Искусство быть собой

Если вы берёте людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучше. Если же вы обращаетесь с людьми, как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели их видеть.

Гёте

По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы. Кто-то остаётся, а кто-то уходит. Это неизбежно, так как это большой и необыкновенный труд. Сложность труда учителя состоит в поиске путей к каждому ребёнку, создании условий для развития способностей, заложенных в каждом. Но самое главное – учитель должен помочь каждому ученику осознать себя личностью, пробудить потребность в познании себя, жизни, мира, воспитать в нём чувство человеческого достоинства, ответственности за свои поступки перед собой, друзьями, школой, обществом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По-моему, быть учителем – не только профессия, но и призвание, искусство. От веры воспитателя в возможности каждого ребёнка, от его настойчивости, терпения, умения вовремя прийти на помощь зависят успехи его воспитанников.

Для меня, как для учителя с определённым опытом работы, важно, чтобы дети приходили в школу с горящими глазами, неутомимой жаждой действия и уходили, безгранично веря в свои возможности.

По моему мнению, необходимо переломить авторитарность образования и воспитания в мышлении педагогов, чтобы они сумели поставить ребёнка на равный уровень с собой, смогли дать ему возможность адекватно управлять собой и окружающим миром.

Размышляя о своём назначении, невольно прихожу к мысли о незащищенности, уязвимости воспитания, зависимости его от множества: экономических, политических, социальных. Но, несмотря на это, ведущая роль остаётся за учителем, потому что с него начинается всё: талантливые и одарённые ученики, любая развивающая программа, воспитание личности, формирование будущего нации.

В своей практике я ориентируюсь на следующие цели: развитие познавательной активности и формирование интеллектуальной творческой личности, умеющей реализовать свои планы. Кроме того, стараюсь прививать детям чувство сострадания и любви к ближним. Подлинно образованный человек, на мой взгляд, способен видеть не только узкоприкладные стороны наук, но и основу всех этих знаний – гуманизм и гармонию.

Во главе своей работы я ставлю слова великого гуманиста и просветителя : «Жить – вот ремесло, которому я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук, он будет – соглашаюсь с этим – не судьёй, не солдатом, не священником: он будет, прежде всего, человеком: всем, чем должен быть человек, он сумеет быть, в случае необходимости, так же хорош, как и всякий другой, и как бы судьба не перемещала его с места на место, он всегда будет на своём месте». Надеюсь, что я именно тот учитель, который находится на своём месте.

План-конспект урока на тему:

«Подготовка к путешествию по Германии»

8 класс.

Цель урока:

Образовательная:

-расширение и обогащение знаний учащихся о федеральной земле Нижняя Саксония, ее столице Ганновере, гимназии Меллендорф и ее учащихся;

Развивающая:

-развитие языковых, интеллектуальных способностей учащихся, мышления, памяти, творческой фантазии и инициативы в процессе решения речемыслительных задач;

Воспитательная:

-формирование уважения к немецкому языку и культуре немецкого народа, воспитание потребности в практическом использовании немецкого языка.

Основные учебно-коммуникативные задачи:

1.  Учить систематизации лексики по теме: «Подготовка к путешествию»

2.  Учить читать аутентичный текст с извлечением основной информации.

3.  Тренировать учащихся в ведении полилога и диалога, а также монологической речи по заданным ситуациям.

4.  Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала.

План урока:

1.  Оргмомент.

2.  Фонетическая зарядка.

3.  Чтение с извлечением основной информации (работа с письмом).

4.  Организация речевой практики (полилог о содержании письма).

5.  Контроль понимания информации о гимназии Меллендорф. Тест.

6.  Итоги урока, организация домашнего задания.

Ход урока

I. Оргмомент.

Lehrer: Guten Tag, liebe Gäste und Kinder! Das Thema der heutigen Stunde heisst „Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor“. Wir haben einen Brief von unseren Brieffreuden bekommen. Lesen wir sie!

II. Фонетическая зарядка.

Lehrer: Machen wir zuerst phonetische Übungen.

Sprecht nach:

Ich-euch-herzlich-frreundlich

Schüler-Schülerin-Glückwunsch-Gymnasium

Eindruck-Eindrucksvoll

Partnerschulen, Austauschkontakte, Mellendorf, Hannover (учащиеся повторяют хором)

Lehrer: Danke schön.

III. Письмо

Lehrer: Und jetzt lesen wir einen Brief!

Один ученик читает. Остальные следят за чтением.

Schüler Liebe Schüler der Klasse 8-W!

Wir haben eine CD mit dem Projekt „Unser Schulleben erhalten. Herzlichen Glückwunsch an Euch, die das Schulleben so informativ und eindrucksvoll vorgestellt habt. Das gibt für uns einen guten Eindruck von eurer Schule. Vielen Dank darüf!

Unser Gymnasium Mellendorf liegt nördlich von Hannover. In unserem Gymnasium lernen 800 Schülerinnen und Schüler und lehren 71 Lehrer. Mit den Partnerschulen in Frankreich, Russland und England werden regelmässig Austauschkontakte gepflegt. Wir möchten euch zu uns einladen. Kommt, bitte, zu Gast. Wir warten auf euch. Also, auf baldiges Wiedersehen!

Herzliche Grüsse,

Schüler und Schülerinnen des Gymnasiums Mellendorf

IV. Полилог.

Lehrer: Worüber ist der Brief?

Schüler: Ich meine, unsere Brieffreunden erzählen über ihr Gymnasium und laden uns zu Gast nach Deutschland ein.

Lehrer: Ja, wir haben eine Einladung bekommen. Freust du dich darüber?

Schuler: Ja, natürlich.

Lehrer: Womit beginnen wir unsere Reisevorbereitungen?

Schuler 1: Zuerst müssen wir ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten bestellen. Ich schlage vor, mit der Eisenbahn zu fahren. Einverstanden? Dann bestelle ich die Fahrkarten.

Schuler 2: Man muss schon die Koffer packen. Für mich ist ein Problem die Kleidungsstücke und dazu noch tausend Kleinigkeiten in den Koffer einzupacken.

Schuler 3: Ich freue mich trotz aller Probleme auf die Fahrt und das Wiedersehen mit den Brieffreunden.

Schüler 4: Vor einer Auslandsreise studiert man gründlich Landkarten, Prospekte und so weiter.

Lehrer: Ihr möchtet, natürlich, über Gymnasium Mellendorf und die Stadt Hannover mehr erfahren. Die Schülerinnen der 9. Klasse haben das Projekt darüber gemacht. Hört, bitte, zu!

V. Информация из проектной работы.

Unser Briefpartner Gymnasium Mellendorf befindet sich in der Bundesrepublik Deutschland.

Es liegt im Bundesland Niedersachsen nördlich von Hannover in Wedemark.

Niedersachsen liegt im Nord-Westen Deutschlands zwischen der Nordsee und dem Harz.

Es gibt hier viele Flüsse, Kanäle und zwei Meere: die Nordsee und die Ostsee.

Ce-Bit und Meer, VW und Tee, Wissenschaft und Schönheit, Kunst und Strand, Hich Tech und Natur gelten als typisch für Niedersachsen.

Die Hauptstadt Niedersachsens ist Hannover. Das ist eine Marktstadt.

Die Touristen können hier viele Sehenswürdigkeiten besichtigen.

Das sind die Marktkirche und das Neue Rathaus.

In Hannover wohnt jetzt der ehmalige Bundeskanzler Deutschlands Gerhard Schröder.

Gymnasium Mellendorf wurde 1972 gegründet. Sie zählt 800 Schüler und 71 Lehrer.

Unter dem gemeinsamen Dach wirken das Gymnasium und die Realschule zusammen.

Die Gemeinde Wedemark unterstützt die gymnasiale Arbeit.

Die Zusammenarbait mit der Universität Hannover, mit der Fachhochschule Hannover, mit anderen Bildungseinrichtungen und Kirchen zeigt, dass das Gymnasium Mellendorf sehr gemeinwesenorientiert ist.

Mit den Partnerschulen in Frankreich, Russland und England werden regelmässige Austauschkontakte gepflegt.

Betriebsbesichtungen und Betriebspraktika im 11. Jahrgang dienen am Gymnasium der Berufswahlvorbereitung.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4