Министерство образования Республики Саха (Якутия)
АУ РС(Я) СПО «Намский педагогический колледж им. »
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ
учебной дисциплины «Иностранный язык»
для студентов очного отделения
для всех специальностей
Преподаватель:
Намцы
Примерные планы занятий
A. Раздел 1. Моя визитная карточка.
Цель: освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, развитие коммуникативных умений (говорение, аудирование, чтение и письмо).
Задачи:
- повторить правила чтения и орфографии, интонацию различных коммуникативных типов предложений;
- изучить материал по теме..;
- закрепить грамматический материал…;
- практиковать студентов во всех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
- активизировать употребление лексики по теме…;
- воспитывать понимание потребности пользоваться английским языком как средством общения и т. д.
Виды занятий:
- изучение новой темы;
- урок – повторение;
- урок – игра;
- комбинированное занятие;
- урок-экскурсия;
- обобщающий урок и т. д.
Оснащение: доска, учебник, упражнения, раздаточный материал.
B. Раздел 2: Страноведение как ключ к познанию мира.
Цель: приобщение к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого языка в рамках тем, соответствующих особенностям профессии, формирование умения представлять свой край, страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
Задачи:
- читать тексты со словарем с пониманием основного содержания;
- читать несложные тексты разных стилей с полным и точным пониманием, используя различные приемы переработки текста (языковую догадку, анализ и выборочный перевод);
- вызвать интерес к стране изучаемого языка;
- активизировать познавательную деятельность.
Оснащение: доска, карты, рабочие раздаточные материалы – карточки с текстом
C. Раздел 3: Социально-культурная сфера общения.
Цель: овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, углубить и обобщить знания по темам «Еда» и «Одежда».
Задачи:
- обладать элементарными умениями общения на иностранном языке;
- выражать свои мысли в устной форме по пройденной тематике с использованием активно усвоенных грамматических правил, а также по темам в рамках определенной лексики;
- понимать диалогическую и монологическую речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации;
- понимать основное содержание коротких, несложных аутентичных текстов и выделять значимую информацию.
D. Раздел 4. Профессионально – педагогическая деятельность специалиста.
Цель: дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур.
Задачи:
- обладать элементарными умениями общения на иностранном языке;
- выражать свои мысли в устной форме по пройденной тематике с использованием активно усвоенных грамматических правил, а также по темам в рамках определенной лексики;
- понимать диалогическую и монологическую речи в сфере профессиональной коммуникации;
- понимать основное содержание текстов и выделять значимую информацию.
Ход урока № 1
Этапы урока | Время | Оснащение |
1 урок | ||
1) Организационный момент | 2-3 мин. | |
2) Изучение новой темы | 35 мин. | Доска, раздаточные карточки, учебник. |
3) Первичное закрепление учебного материала | 5 мин. | Учебник, раздаточный материал, доска |
2 урок | ||
4) Оргмомент. | 1 мин. | |
5) Систематизация и закрепление лексико-грамматического материала по теме | 30 мин. | Доска, раздаточные карточки, учебник. |
6) Контроль усвоения новой темы | 10 мин. | раздаточный материал |
7) Домашнее задание | 2 мин. | запись в тетрадях |
8) Подведение итогов урока | 2 мин. |
Ход урока № 2
1 урок | ||||
1. Организационный момент | 2-3 мин. | |||
2 Чтение текста. | 35 мин. | Раздаточные карточки, учебник. | ||
3 Контроль понимания текста. Ответы на вопросы | 5 мин. | Учебник, раздаточный материал, доска | ||
2 урок | ||||
4 Оргмомент. | 1 мин. | |||
5 Систематизация и закрепление лексико-грамматического материала по теме текста | 40 мин. | Доска, раздаточные карточки, учебник. | ||
6 Домашнее задание | 2 мин. | запись в тетрадях | ||
7 Подведение итогов урока | 2 мин. | |||
Ход урока № 3 | ||||
Этап | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Методическое обеспечение |
1-й урок (45 минут) | ||||
1.Организационный момент | 2 | Приветствие. | Приветствие. | |
2.Информационный блок | 3 | Вводный рассказ о стране | Восприятие и осмысление информации. | Карта |
3. Чтение текста | 15 | Восприятие и осмысление информации. | Доска, карточки | |
4. Работа над лексикой урока | 5 | Словарная работа | Работа с лексикой | Доска, раздаточный материал |
5. Работа над текстом (550-600 знаков) | 15 | Чтение и перевод текста | Раздаточный материал | |
6. Групповая работа. | 5 | Выполнение послетекстовых заданий | Находят заданные предложения в тексте | карточки |
Примерное содержание занятий по грамматике
Тема: Множественное число имен существительных (2 часа)
В английском языке существительные подразделяются на исчисляемые и неисчисляемые. Исчисляемые существительные могут иметь форму единственного числа и множественного числа.
Исчисляемые имена существительные образуют множественное число путем прибавления к форме единственного числа окончания – s :
а map - maps, а stone - stones, а tree - trees, а sock - socks…
В некоторых случаях существительные имеют окончание – es:
1. Окончание – es прибавляется после шипящих и свистящих звуков: а brush – brushes, а bench – benches, а fox – foxes, а mesh – meshes, а dress - dresses…
2. Слова, оканчивающиеся на букву – у после согласной меняют ее на i : а body – bodies, а country - countries; после гласной написание не меняется: а day –days.
3. Cлова, оканчивающиеся на f / fe меняют ее на v: а wife – wives, а thief – thieves.
Но некоторые слова не поддаются этому правилу и образуют множественное число по общему правилу: а roof – roofs, а safe – safes, а handkerchief – handkerchiefs…
4. Cлова, оканчивающиеся на - o: а potato – potatoes, Negro – Negroes. Но:
ü если слово является сокращенным, то образует множественное число по общему правилу: а kilo – kilos, а photo – photos.
ü если – о предшествует гласная буква, то образует множественное число прибавлением только окончания – s: a radio – radios, a kangaroo – kangaroos.
Произношение.
· после гласных и звонких согласных как [z]: apples, plays, dogs, girls, bags.
· после глухих как[s]: books, nuts, cats, cups.
· после шипящих и свистящих звуков как [iz]: classes, faces, pages, watches, boxes.
Особые случаи.
Небольшое число существительных составляют исключение и имеют свои формы множественного числа. Запомните их.
a man – men
a woman - women
a child - children
a foot - feet
a tooth - teeth
a goose - geese
a mouse - mice
Ряд английских существительных употребляются только со значением единственного числа. Но могут соответствовать в русском языке существительным, имеющим и единственное и множественное число, либо только множественное число. Например: advice, news, knowledge, progress, money, information, watch, cream, hair…
Ряд существительных английского языка имеет только форму множественного числа: spectacles, trousers, shorts, scissors, clothes, mathematics, politics…
Есть ряд имен существительных имеющих одинаковую форму.
Упражнения на первичное закрепление материала.
Упражнение 1. Образуйте множественное число от приведенных ниже существительных. Если их значения вам неизвестны, переведите.
sister -
friend – house -
pencil – question -
railway – street -
brother -
child – activity –
man – student -
woman - text -
rally - half -
gallery – wife -
enemy – calf -
buggy – leaf -
candy – life -
toy – roof -
flat - belief -
boy – shelf -
safe –
anniversary -
Упражнение 2. Напишите форму единственного числа следующих существительных.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


