Урок алгебры в 9 классе

Тема урока: « Решение систем уравнений второй степени»

Тип урока: урок формирования новых умений.

Цели:

Обучающая: Закрепить умение решать системы уравнений второй степени. Повторить алгоритм решения систем уравнений второй степени.

Развивающая: Рассмотреть некоторые нестандартные приёмы решения систем уравнений второй степени с двумя переменными, решение текстовых задач с помощью систем.

Воспитательная: Способствовать формированию умений обобщать, проводить рассуждения, анализировать. Развивать мышление и речь.

ХОД УРОКА:

I. Организация класса

Объявление темы, цели урока.

II. Проверка домашнего задания:

Решения № 000,б; на экране.

Учащиеся сравнивают результаты д/р, делают анализ ошибок.

Ответы: № 000 в)(3; -1); № 000 б) (-3,5; 2,5) и (3,5; -2,5)

Вычислите координаты точек пересечения парабол

у = 3х2 – 8х -2 и у = х2 – 4.

Решение: находим решение уравнения 3х2 – 8х -2 = х2 – 4.

х2 -4х+1 =0, х1 = 2+, х2 = 2 -

Тогда у1 = 4 +3; у2 = 3 - 4.

Ответ: ( 2+) и (2 - ; 3 - 4

III. Фронтальный опрос:

Вопросы

Ответы

1.Что называется решением уравнения с двумя переменными?

Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.

2. Равносильные уравнения – это…

Это два уравнения с двумя переменными, имеющие одно и то же множество решений.

3.Что мы называем графиком уравнения с двумя переменными?

Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.

4. Сколько пар решений может иметь система уравнений?

Одну. Две, несколько пар чисел.

5. Назовите, что является графиком следующих функции?

а) х2 + у2 = 9

б) х – 2у =8

в)

г) ху = 6

д) х2 + (у -1)2 = 1

а) окружность с центром (0;0) и

r = 3.

б) прямая у = 0,5х – 4.

В) прямые х = 2 и х = -2.

Г) у = - гипербола I и III четверти.

Д) окруж с центром (0;1) и r = 1.

IV. Самостоятельная работа

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание: указать номер верного ответа (на карточках).

Вариант

Решить систему

Возможные ответы

1

х2 - у2 = -5,

2 х2 - у2 = -1.

1)  (2;3), (-2; -3)

2)  (2; 3); (-2; 3) и (2; -3);

(-2;-3)

3)  (2; -2); (-2; 2) и

(3; -3); (-3;-3)

2

х – у =4,

ху – у2 = -2.

1)  (-1; 1) и (2; 3)

2)  (-1; 1) и (-2; 4)

3)  (2; 3) и (-1; 1).

Верные ответы: 1 вариант: № 2

2 вариант: № 3

V. « Для тех, кто хочет знать больше» Фронтальная работа (15 мин)

1) Решим систему: х2 – 9у2 –х + 3у = 0,

х2 –ху +у =7.

Решение: Многочлен из левой части 1-го уравнения разложим на множители:

х2 – 9у2 –х + 3у = (х – 3у) (х + 3у) – (х – 3у) = (х – 3у) (х + 3у - 1),

тогда получаем равносильную систему:

(х – 3у) (х + 3у - 1) = 0, х – 3у = 0,

х2 –ху +у =7. х + 3у – 1 =0;

х + 3у – 1 =0,

х –ху +у =7.

Решим отдельно 1-ую систему: х – 3у = 0,

х + 3у – 1 =0;

х = 3у,

9у2 -3у2 +у – 7 = 0;

Из 2-го уравнения: 6у2 +у -7 = 0

Д = 169, у1 =- 1 , у2 = 1.

Тогда х1 =-3 и х2 = 3. Получили пары (-3; -1) и (3; 1).

Из второй системы: х = -3у + 1,

(-3у + 1)2 – у(-3у + 1) + у – 7 = 0

2у2 - у – 1 = 0

У3 = - , у4 = 1. Тогда х3= 2,5 и х4 = -2.

Получили пары (2,5) и (-2; 1)

Ответ: (-3; -1); (3; 1) и (2,5) и (-2; 1)

2) Решим систему: х2 + 3ху + у2 = 11,

ху + х + у = 5;

Решение: уравнения этой системы содержат сумму переменных (х + у),

Произведение ху и сумму квадратов (х2 + у2 ). Если в этой системе заменить х на у, а у на х, то получим ту же систему. Такие системы называют симметричными.

Их удобно решать, вводя новые переменные. Пусть х + у = u, ху = v,

Тогда х2 + у2 = (х +у)2 - 2ху = u2 - 2v.

Получаем u2 - 2v + 3v = 11, u2 + v = 11

v + u = 5; v + u = 5;

Решив эту систему способом подстановки, найдём,

что u1 = -2; v1 = 7; u2 = 3; v2 = 2.

Тогда, подставив в замену, получим:

х + у = -2, х + у = 3,

ху = 7; и ху = 2;

Первая система даёт: х = -2 – у,

(-2 - у) у = 7

- у2 – 2у – 7 = 0

Д = - 24 < 0 решений нет.

Вторая система: х = 3 – у,

у(3 - у) = 2;

-у2 + 3у – 2 = 0

Д = 1, у1 = 1, у2 = 2; тогда х1 = 2, х2 = 1.

Ответ: (1; 2); (2; 1)

Для той группы учащихся, которым такая работа непосильна, можно предложить задачи из учебника

№ 000 Решение: составим систему: х +у = 5 (х - у),

х2 - у2 = 180.

ОДЗ: х, у > 0. Ответ: 18 и 12.

№ 000. Решение: пусть число десятков – х, а число единиц – у,

тогда данное число имеет вид 10х + у.

Из условия имеем: 4(х +у) = 10х + у,

2ху = 10х + у;

Получим х = 3, у = 6, 10* 3 +6 = 36.

Ответ: 36

Если позволит время можно «устроить» обмен информацией между этими

группами.

VI. Из материалов ГИА 2х + 3у= 4,

Задание: При каком р верно решение системы х – у = -3,

x+ 2у = р?

Решение: Надо решить систему 2х + 3у= 4,

х – у = -3,

получим пару (-1; 2) и эту пару подставим в третье уравнение:

-1 + 2*2 =р

р =3

Ответ: система имеет решение при р =3.

дома решите аналогичное задание: при каком р система имеет решение

VII. Итог урока

VIII. Домашнее задание: № 000, № 000(б)