муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22»

Конспект открытого занятия по формированию целостной картины мира, расширению кругозора во второй младшей группе "Пасха Красная пришла..."

Подготовила воспитатель гр.№2

Ярославль, 2016

Цель: познакомить детей с традициями празднования Пасхи.

Задачи:

Воспитательные: приобщение к истокам культурных традиций русского народа.

Образовательные: познакомить детей с обычаями Православной церкви, народными играми, традициями и забавами.

Развивающие: развивать речь и мышление, мелкую моторику пальцев, воображение.

Интеграции: коммуникация, музыка, художественное творчество, познание.

Оборудование и материалы: ветки вербы, корзинка с яйцами, игрушка-курица, кулич.

.Ход занятия.

Вход детей под музыку.

- Какие весенние праздники вы знаете?

Дети: Масленица, 8 марта.

Сегодня я расскажу вам про Пасху и Вербное воскресение.

ПАСХА - это главный церковный праздник. Всю неделю люди готовятся к празднику Пасхи.

Перед Пасхой отмечают Вербное воскресение.

У вербочки цветочки-

Пушистые комочки

По весне она цветет

Праздник Пасхи к нам зовет.

Верба – это здоровье сила и красота.

Кого коснется верба в праздник тот и будет здоровым сильным и красивым.

Рано утром легонько касались детей вербой и приговаривали: Как вербочка растет так и ты расти.

Давайте я вас вербочкой коснусь, что бы вы здоровыми были!

И вот наступает праздник Пасха.

- Скажите, что нужно сделать, чтобы встретить праздник Пасхи?

(Красить яйца, печь куличи) .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А что такое кулич? (это хлеб, испеченный по особому рецепту)

Кулич символизирует красное солнышко, и если человек пробует кулич, то он вбирает в себя живительные лучики и становится добрым и сильным.

Пасху еще называют ПАСХА КРАСНАЯ, т. е. красивая.

- Почему пасху называют красной? (ответы детей)

В день Пасхи принято надевать чистую светлую одежду, дарить друг другу крашеные яйца, угощаться пасхальными куличами.

Яйцо стало символом новой жизни, возрождения на Пасху.

В этот день дети играли с яйцами, катали их на месте, с горок. В игры с яйцами любили играть не только дети, но взрослые.

- А вы сегодня хотите поиграть и повеселится? (да).Зажмурили глазки.

Сюрпризный момент:

Звучит фонограмма - кудахтанье курицы.

-Правильно это курица, давайте найдем, откуда раздается кудахтанье.

Корзина с курицей, а в ней большое яйцо.

Игра яйцо! Под музыку передаем яйцо по кругу, когда мелодия заканчивается, тот, у кого яйцо выходит в круг и танцует.

Понравилась вам игра? Молодцы быстро научились играть с яйцом.

Природа оживает, просыпается ото сна, когда приходит весна и наступает праздник Пасхи.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

В этот день ходят люди в гости друг к другу и обмениваются яйцами и выпечкой. 

 Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» - и три раза поцеловаться в знак прощения и любви к близким».

Давайте и мы с вами попробуем подарить пасхальное яйцо.

Воспитатель выбирает двоих желающих, дает одному из них в руки яйцо и предлагает детям поздороваться по Пасхальному обычаю.   

- Ребята кажется к корзине еще что то есть. Что это? (Яйца.)

-Какие? (пасхальные)

- Давайте рассмотрим их, они одинаковые? (разные)

-Правильно, потому что их раскрашивали разными способами.

- Посмотрите на это яйцо (крашенка) ,яйцо одного цвета называют крашенка, потому что его покрасили одним цветом! (Попросить нескольких детей показать крашенку)

- А это писанка, потому что яйцо расписали разными красками (попросить детей повторить)

Встанете, пожалуйста, перед столами.

- А сейчас крашенки, мы с вами превратим в писанки.

Как, да очень просто с помощью наклеек. Если мы приклеим их на крашенки, то получатся какие яйца, писанки!

И так превращаем наши писанки в крашенки.

Музыка фоновая.

Теперь полюбуемся нашими яичками, красивые они получились? (да.)

Ребятки, ваши яйца, которые вы сейчас украсили своими руками, принесут счастье и радость, тому, кому вы их подарите. (Подарить родителям) .

А о каком празднике мы с вами говорили?

Как здоровались люди в этот день?

 Что говорили в ответ?

А как готовились к празднику?

 Чем угощали друг друга?

На этом наше занятие подошло к концу.

Приглашаю всех на чаепитие с куличем.