Муниципальное автономное образовательное учреждение гимназия № 6.
г. Новороссийск. Краснодарский край.
Деление на однозначное число столбиком.
(конспект урока математики для 4 класса)
Разработан учителем начальных классов Деминой Еленой Васильевной
4 класс. Урок № 70. Тема: «Деление на однозначное число столбиком»
Тип и особенности: урок закрепления нового материала с помощью наблюдения и экспериментирования. Метод организации учебно-познавательной деятельности − метод взаимной проверки, временная работа в группах.
Дидактическая цель: закрепить письменные приемы деления многозначных чисел на однозначное число, закрепить умение решать составные задачи, создать условия для развития мыслительных способностей учащихся.
Методы:
По источникам знаний: практические, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: игровая форма организации учебной деятельности;
Относительно дидактических задач: закрепления умений;
Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: компоненты УМК ПНШ «Математика 4», рабочие тетради учащихся, проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), на каждом столе учащихся индивидуальные карточки с заданием.
Прогнозируемые результаты:
- предметные:
В конце урока ученики
знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.
умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
- метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
- личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Этапы урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Организационный этап и приветствие гостей | Включение учащихся в уч. деятельность на личностно значимом уровне | Математика пришла В путь с собою позвала. Все задачи и примеры Одолеем без труда. - Какое сегодня число, месяц, год, день недели? -Какой урок по счёту? Как называется предмет? -А чем мы занимаемся на уроках математики? Итак, мы начинаем урок математики. Проверьте, ребята, все ли у вас готово к уроку. Улыбнувшись друг другу и нашим гостям, примемся за работу. | Организуют свое рабочее место. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Определить цель занятия | Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает, Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает”. А мы сегодня не будем скучать. - Над какой темой мы работали на протяжении нескольких уроков? -Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? Наш урок пройдем в форме деловой игры. Каждый из вас попробует себя в роли строителей и закрепит знания, полученные на уроках математики. - Какие строительные специальности вы знаете? | Деление на однозначное число столбиком тренироваться выполнять деление многозначного числа на однозначное в столбик. Сообщения детей о каменщике, кровельщике, крановщике, маляре, плотнике | Целеполагание, предметная рефлексия | ||
Актуализация знаний и умений | Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений) |
| Построить дом поможет знание математики. Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни. Это мы сможем сделать, если правильно выполним задание: 1. Сколько хвостов у семи котов? 2. Сколько на руках пальчиков у четырёх мальчиков? 3.В цирке 30 рядов, в каждом ряду по 100 мест. Каждый вечер цирк полон и все зрители, глядя на клоунов, умирают от смеха. Сколько человек каждый вечер умирают от смеха в цирке? 4. В одном мальчике помещается 4 бутылки пепси - колы. Сколько бутылок пепси - колы поместится в 12 точно таких же одинаковых мальчиках? 5. Старик рыбачил у синего моря 33 года и поймал за это время одну золотую рыбку. Сколько лет ему надо рыбачить, чтобы поймать три золотых рыбки? 6. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? 7. Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 15 писем, а в Простоквашино – в 8 раз больше. Сколько писем написал Дядя Фёдор в Простоквашино? 8. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько часов ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км? 2. Восстановить цепочку вычислений: 3. Остался еще один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно разгадать ребусы
| По очереди обучающиеся выходят к доске, читают задания на камнях, выполняют его и убирают камень. Весь класс проверяет правильность решения. 7 хвостов у семи котов 40 пальчиков у четырех мальчиков 3000 человек 48 бутылок 99 лет 80 золотых яиц 120 писем 4 часа Ручка Ластик Доска | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. | |
| «Закладка фундамента». - Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики (двое учеников) готовились к закладке фундамента. Для этого им пришлось потрудиться над решением арифметического ребуса: - Ошибок нет. Молодцы! Фундамент заложили. | Обучающиеся проверяют выполнение индивидуальных заданий 2-х уч-ся через веб камеру | ||||
Обобщение и систематизация знаний | Применение ранее изученного материала |
Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное 1.Выделяем первое _____________________ 2.Определяю количество цифр________________ 3.Делением находим _____________________ 4.Умножаем, узнаём сколько___________________ 4.Вычитаем, находим__________________ 5.Остаток сравниваем с _____________________ | Теперь надо подготовить раствор для кирпичей. Для этого объясним приём деления. - Что такое алгоритм? - Сейчас мы вспомним алгоритм деления многозначных чисел на однозначные. Но прежде чем это сделать давайте повторим правила работы в парах. У вас на партах карточки, на которых действия алгоритма напечатаны не до конца. Работая и обсуждая в парах, вы допишите действия алгоритма. - Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей. | Проговаривают правила работы в парах: 1.Работать должны оба 2.Один говорит, другой слушает 3.Свое несогласие высказывай вежливо 4.Если не понял, переспроси Работа в парах. Восстанавливают алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное 1.Выделяем неполное делимое 2. Определяю количество цифр в значении частного 3.Делением находим первую цифру частного 3.Умножаем, узнаём сколько разделили 4.Вычитаем, находим сколько не разделили 5.Остаток сравниваем с делителем Обучающиеся проверяют алгоритм через веб камеру у трех пар На доску вывешивается общий алгоритм деления | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: логические Работа в парах | |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся |
| «Строительство стен дома». А теперь разделимся на бригады и будем выкладывать дом из кирпичей. Бригады получают листочки коричневого цвета прямоугольной формы «кирпичи». На них записаны примеры № 11. Проверка. Перевернуть «кирпичи» на доске с ответами. Проверьте, правильно ли вы решили примеры. Поставьте оценки Молодцы! Стены построены. | Решают примеры на деление в столбик в тетради
| Регулятивные: целеполагание, планирование способа достижения учебной задачи. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Работа в группах Личностные: развитие основ самоорганизации. | |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях | Материал учебника (стр.) На доске появляется краткая запись решения задачи
| «Строительство крыши». А теперь нужна крыша. Мы - кровельщики. Чтобы крыша не протекала, необходимо решить две задачи. (Задача 15.): Прочитайте задачу. Что известно? Запишите Что требуется узнать? - Как узнать, сколько метров во втором рулоне? Запишите решение задачи.
Прочитайте задачу. Что известно? Запишите Что надо узнать? - Можем ли мы ответить на поставленный вопрос? - Когда узнаем чему равна ширина, сможем ответить на поставленный вопрос? Запишите решение задачи. Крыша готова. | Фронтальная работа Читают задачу В задачи известно, в первом рулоне 351 м и что во втором рулоне в 3 раза меньше, чем в первом. Требуется узнать, сколько метров во втором рулоне Записывают решение задачи 1 рулон – 351 м 2 рулон - ? м, в 3 раза меньше 351:3 = 117 (м) Ответ: 117 м. В задачи известно, что длина прямоугольника равна 484 м и что ширина в 6 раз меньше, чем длина. Требуется узнать, периметр прямоугольника Нет, необходимо знать, чему равна ширина, ее мы найдем… Записывают решение задачи а – 484 см в - ? см, в 6 раз меньше Р - ? см 1) 438 : 6 = 73 (м) - ширина 2) (438 + 73) · 2 = 1022 (см) – периметр. Ответ: Р = 1022 см. | ||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий Выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся |
| «Постановка оконных рам». Чего не хватает в доме? (окон, дверей) Чтобы вставить рамы нужно преодолеть еще одно препятствие. На дом вам было задано придумать задачу на деление, используя географические данные в интернете. Обменяйтесь листочками и решите задачу - Наконец-то дом построили (на доске получается макет дома).
| Работают в парах, решают пример на деление Проверка осуществляется через веб. камеру Достраивают дом | Работа в группах | |
Информирование о домашней работе | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Решить задачу 17 на нахождение площади прямоугольника и решить примеры на деление столбиком 14 | Записывают задание | Работа с инструкцией. | ||
Итог | Много труда вложили строители, но не зря - дом получился красивый. С какими строительными специальностями вы познакомились? Что больше всего понравилось? Чтобы овладеть любой специальностью необходимо много знать. | |||||
Рефлексия | Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния | Урок полезен всё понятно Лишь кое что, чуть-чуть не ясно Ещё придётся потрудиться Да, трудно всё-таки учиться | У вас на столах «смайлики». Проведём самооценку вашей работы и вашего эмоционального состояния на уроке. Выберите «смайлик»: Жёлтый-весёлый- всё удалось и настроение отличное Зелёный-задумчивый- остались вопросы, я немного расстроен Красный-грустный- нужна помощь, настроение плохое На доске плакат. Прочитайте Урок полезен всё понятно Лишь кое что, чуть-чуть не ясно Ещё придётся потрудиться Да, трудно всё-таки учиться ! - Поставьте знак там, где считаете нужным. | Выбирают смайлик и показывают его учителю Ставят знак «!» там, где считают нужным | Давать оценку проделанной работе, оценивать целесообразность, объяснять причины успехов и неудач Развитие морально-этического сознания |
Список использованной литературы.
1. Юдина : Тетрадь для самостоятельной работы №2. — М.: Академкнига/Учебник, 2014.
Чекин : Методическое пособие для учителя. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2014
Юдина . 4 класс: Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник, 2014.














Задача 16


