Zusammengestellt von Anna Kaplina
LW Mosaik 2, Grundkurs, Lektion 1 „Beates Familie“
Цель: Введение новой лексики по теме «Семья», тренировать употребление новой лексики в речи, уметь использовать новую лексику для решения коммуникативных задач (спрашивать собеседника о месте жительства), развивать интерес, познавательную активность учащихся, умение задавать простые вопросы личного содержания, умение рассказывать о своем друге
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Количество времени |
1-й этап урока: Вводная часть а) Оргмомент Фонетическая зарядка б) Введение в тему урока | Guten Morgen! Der wie vielte ist heute? Sind alle da? Учитель предлагает детям задавать друг другу по цепочке вопросы и отвечать на них: Wie heißt du? Wie alt bist du? Wie geht´s? Wir lernen heute: - zu fragen, wo mein Freund wohnt - zu sagen, wo ich wohne - über meinen Freund zu berichten | Heute ist der … Nein, Ivan ist nicht da. Дети выполняют зарядку | 1 мин. 2 мин. 1 мин. |
2-й этап урока Основная часть урока а) Первичное предъявление лексики по теме «Семья Беаты» б) Закрепление лексики в) Тренировка лексики в речевых образцах. г) Употребление новой лексики в речи | S. 24 Ü. 1 Schaut euch das bild an. Was für ein Land ist das? Wie heißen die Städte? Wie heißen die Kinder? Beate – sie - das Mädchen Alexander – er - der Junge Ü. 1a Hört zu und sagt, was sagen die Kinder? (die Frage an die Tafel schreiben) Ergänzt die Sätze. 1b Beantwortet fragen: Wie heißt das Mädchen? Woher kommt Beate? usw. а) an der Tafel hängt die Deutschlandkarte mit Fotos der Kinder – jeder muss sagen, wie das Kind heißt, woher es kommt, wo er wohnt (приложение 1) Учитель раздает учащимся разноцветный карточки разной формы с опорными предложениями. Задача детей: написать про себя – визитная карточка – schreiben und an die Tafel kleben (приложение 2) Arbeitsblatt: Kikus Interview. Sozialform: Partnerarbeit (приложение 3) а) Berichtet über euren Freund. | Die Kinder machen Vermutungen über das Land, dann lesen die Karte und die Kindernamen Die Kinder hören zweimal und ergänzen die Sätze. Die Kinder antworten mündlich, dann ergänzen die Sätze im LB Die Kinder gehen alle an die Tafel, betrachten die Karte (an der Tafel ist das Beispiel geschrieben), dann berichten sie über die Kinder Дети пишут про себя Die Kinder stellen einander die Fragen aus dem Arbeitsblatt und füllen ihn aus (jedes Kind schreibt über den Partner) а) Die Kinder bereiten ein Bericht über ihren Freund (mündlich) – монолог | 8 мин. 6 мин 5 мин. 5 мин. 7 мин. |
3-й этап урока Заключительная часть урока а) Подведение итогов б) Домашнее задание | Чему мы научились? (назвать свое место жительства, вести диалог, рассказывать о себе) РТ упр. 1 schriftlich, 2, объяснение стратегии выполнения домашнего задания | Die Kinder sagen, was sie schon können. | 3 мин. 2 мин. |
Приложение 1 (к карте Германии)
| Klaus 7 Jahre alt Berlin Deutschland |
| Maria 8 Jahre alt Hamburg Deutschland |
| Markus 7 Jahre alt Köln Deutschland |
| Lisa 4 Jahre alt München Deutschland |
| Rosa 9 Jahre alt Bremen Deutschland |
| Otto 1 Jahr alt Dresden Deutschland |
| Stefan 10 Jahre alt Berlin Deutschland |
| Lola 5 Jahre alt Bamberg Deutschland |
| Ben 2 Jahre alt Köln Deutschland |
| Melanie 6 Jahre alt Bremen Deutschland |
| Alexander 4 Jahre alt München Deutschland |
| Steffi 7 Jahre alt Essen Deutschland |
Приложение 2
Meine Visitenkarte
Ich heiße ___________________
Ich bin _______ Jahre alt
Ich komme aus _______________
Ich wohne in _________________
Приложение 3
Interview

Wie heißt sie / er?
Sie / er heißt ____________________ .
Wie alt ist sie / er?
Sie / er __________ Jahre alt.
Woher kommt sie / er?
Sie / er kommt aus ________________ .
Wo wohnt sie / er?
Sie / er wohnt in _______________ .














