УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Новопокровский район

МБОУ СОШ № 5

Орфоэпия. Лексика. Вводные слова.

Цель: совершенствовать умения и навыки, связанные с разделом

«Орфоэпия. Лексика»,систематизировать и обобщить правила постановки знаков препинания при вводных словах; отрабатывать умения употреблять вводные слова в речи; прививать у учащихся

любовь к родному языку.

Оборудование: интерактивная доска, книги А. Сениной «ЕГЭ-2011»

План:

1)Организационный момент.

2)Проверка домашнего задания.

3)Расстановка ударения.

4)Выполнение упражнений по лексике.

а)проверка домашнего задания;

б)подбор синонимов;

в)устная работа;

г)запись слов;

5)Работа над новым материалом:

а)повторение теории;

б)практическая часть(коллективная работа)

в)самостоятельная работа(закрепление)

6)Домашнее задание

Ход урока:

Ты один мне поддержка

И опора, о великий, могучий

Правдивый и свободный

Русский язык

И. С..Тургенев

Продолжаем подготовку к ЕГЭ и тема урока: «Орфоэпия.

Лексика. Вводные слова»

Все знают пророческие слова о русском языке, но сами же безжалостно искажаем е уродуем его, забывая об орфографических и грамматических нормах литературной речи, ее лексических и экспрессивных возможностях.

Знание и правильное владение языком показывает воспитанность, образованность человека, его уважительное отношение к своему народу, стране. Сегодня мы продолжим изучение одних из самых трудных разделов русского языка, в которых нет правил употребления слов – орфоэпии и лексики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Эмоциональность, образность сказанного, можно передать при помощи вводных слов, но необходимо не только правильно их употреблять, но и уметь правильно выделить на письме.

1) Проверка домашнего задания. Начинаем с проверки письменного д/з из книги Сениной.

2) Русский язык является самым трудным в умении правильно произносить слова не только для иностранцев, но и для нас.

-Почему? (ударение подвижно)

- На доске написаны слова. Напоминаю правила выполнения задания. Учащиеся, работающие около доски, подчеркивают слова с неправильно выделенной ударной гласной и ставят правильно ударение.

1) АтлАс (ткань), добЫча, дремОта, звонИть, зАвидно, закУпорить, знамЕние, катАлог, коклЮш, красивеЕ, мытАрство, принУдить, прИданое.

2) АлфАвит, бАловать, докумЕнт, зАдолго, заИндеветь, инструмЕнт, кашлянУть, мЕльком, танцОвщица, плЕсневеть, пАхота.

3) БармЕн, грУшевый, жалюзИ, заговОр, занятОй (человек), Иконопись, квАртал, крапИва, мАстерски, мизЕрный, тамОжня, туфлЯ.

3человека проверяют.

3)

а)Домашнее задание;

б)Богатство языка указывает на его лексический запас. Всё больше в наш язык проникает иноязычных слов. Их можно

употреблять, когда нет синонимичных слов в нашем языке.

Перед вами иноязычные слова. Замените их близкими по значению исконно русскими. Составьте примеры. Мы с вами увидим, оправдано ли употребление в нашей речи иностранных слов.

Апатия-безразличие.

Аргумент - доказательство.

Вояж - путешествие.

Гармония-согласованность.

Доминировать –преобладать.

Игнорировать – пренебрегать.

Мизерный – маленький.

Модификация – преобразование видоизменение.

Процессия – шествие.

Локальный – ограниченный.

Составить предложения с русскими словами.

В) – Может ли тракторист трактористу сказать коллега?

(Не может. Это обращение используется по отношению к человеку интеллектуального труда)

- Почему во время и после спектакля нельзя выкрикивать «бис»?

(Бис (лат.) – дважды. Повторить часть спектакля в ходе его или после окончания невозможно. Повторить можно концертный номер)

Д/З: Куда вы наденете галифе, гофре, жабо, плиссе, гетры, палантин, буллус?

- Будут ли синонимичны слова: подпись, роспись, автограф?

Подпись – собственноручно написанная фамилия, заверяющая подлинность документа.

Роспись - …, свидетельствующая о получении чего – либо от кого – либо.

Автограф – образец индивидуального, характерного лишь для владельца, написания фамилии.

5)Вводные слова.

-Какие слова называются вводные?

-Назовите разряды вводных слов? Как выделяются они на письме?

-Какие слова не являются вводными? Выделяются они запятыми?

-Когда вводные слова не выделяются запятой?

-Расскажите об омонимии вводных слов и членов предложения?

(наконец, однако, значит, главным образом)

Работа по книге «ЕГЭ-2011»№ 000-412

Д/З Выполнить417-427;повторить тире в простых и сложных предложениях(Стр.101,107,121)