Мастер-класс «Реализация образовательной области «Коммуникация» на основе художественного творчества»

, воспитатель

1 младшая группа

КОНСПЕКТ НОД: «Снег идет, снег идет…»

Задачи:

Образовательная область: Коммуникация

1. Формировать навыки фразовой речи;

2. Обогащать активный словарный запас детей;

3. Учить координировать речь с движениями;

4. Запоминать рифмованный текст

Образовательная область: Художественное творчество

1. Продолжать учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе;

Образовательная область: Познание

1. Располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга;

2. Уточнять и закреплять знания цветов;

Образовательная область: Социализация

1. Формировать интерес к работе с пластилином;

2. Воспитывать доброжелательное отношение к животным;

Образовательная область: Здоровье

1. Развивать мелкую моторику рук;

Материалы: Ватман синего цвета, пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики.

Техника выполнения: Лепка (надавливание)

Словарная работа: Снег, снежинки.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций «Кругом белым – бело»;

2. Чтение художественной литературы «На деревья на лужок тихо падает снежок"

3. Наблюдение на прогулке за падающим снегом, за снежинками;

4. Разучивание песни «Снег идёт»;

5. Игры со снегом на прогулке "Испечём пирожок для мишки", «Поможем дворнику почистить дорожку» и др.;

6. Беседы с детьми «Куда спрятались листья зимой?», «Из чего строят горку во дворе зимой?»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД НОД:

Воспитатель, вместе с детьми заходят в группу. Дети здороваются, садятся на стульчик. Слышится шорох за дверью.

Воспитатель: Кто же это к нам пришёл? Приносит игрушку-котёнка он весь в снегу и дрожит от холода, в лапах у него корзина со снегом.

Котёнок: «Мяу: «Ой, куда я попал?» Воспитатель: Здравствуй котёнок, это детский сад. Просит детей поздороваться с котёнком.

Дети здороваются.

Воспитатель: Котёнок, почему ты так дрожишь? Ты весь в снегу, тебе холодно? Ты можешь заболеть, тебе нужно согреться.

Предлагает детям согреть котёнка, усаживая его в тёплое место.

Дети гладят котёнка, жалеют.

Воспитатель замечает, что у котёнка в лапах корзина со снегом, спрашивает у детей, что это такое?

Дети: Снег и др.

Воспитатель: Правильно ребята, это снег.

Предлагает детям посмотреть в окно, спрашивает какое на улице сейчас время года?

Дети: Зима!

Воспитатель: Правильно, ребятки. На улице зима, сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Он падает за землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы.

Воспитатель предлагает Кириллу рассказать стихотворение о снеге:

Ребёнок: Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится!

Воспитатель: просит детей потрогать снег, спрашивает: - «Ребята, скажите, снег холодный или теплый?»

Дети: Холодный.

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Белый.

Воспитатель: Правильно, белый. А каким ещё бывает снег?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите на снежинки, какие они белые, легкие. (Дует на «снежинки» – они летят). А вы хотите подуть на снежинки?

Дети дуют

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами нарисуем падающий снег. Только рисовать мы с вами будем при помощи пластилина.

Даёт детям ватман, предлагает подготовленные шарики, просит положить их в нужное место на картине и надавить на них пальчиком.

- Смотрите, пошел снег. Сначала одна снежинка. Затем еще одна. Еще и еще... Предлагает Валере рассказать стихотворение.

Ребёнок: С неба падают зимою

И кружатся над землею

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки.

Воспитатель: Ребята, у нас получился замечательный снегопад!

А давайте мы с вами немного отдохнём. Предлагает детям спеть песню «Снег идёт»

Дети поют песню:

Снег идёт, снег идёт

Прямо на дорожку

А по снегу идёт

Беленькая кошка

Киска, киска уходи,

Своих лапок не студи

Киска, киска уходи,

Своих лапок не студи

Брысь!

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем рисунок всем нашим гостям, и котёнку тоже.

Предлагает котёнку больше не ходить на улицу, так, как там холодно.

Обращается к детям: - Молодцы, ребята! Мы сегодня с вами поговорили о зиме, хорошо поиграли, показали нашим гостям рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ними!

Дети прощаются.