Учитель
Предмет: английский язык
Класс: 7
Тема блока: Camping: is it for you?
Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы».
Тема урока №5:
Задачи:
1.Создать условия для участия учеников в особой форме дискуссии - дебатах. 2.Способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся: слушать и слышать собеседника, работать в команде.
3. Воспитывать толерантность.
Технологии:
-технология «дебаты», или «ролевая игра»;
-технология блочного обучения;
- личностно - ориентированная;
- здоровьесберегающая;
- технология развития критического мышления с элементами исследовательских методов обучения.
Оснащение:
-план дебатов;
-таблица аргументов для жюри.
Особенности построения урока:
- участвуют две команды, состоящие из трех человек (Speakers). Одна команда (Proposers) утверждает тезис (тему дебатов), другая (Opposers) – опровергает его; участники заранее знакомятся с ролями и регламентом (на уроке дебаты идут по сокращенному регламенту); команды имеют право на 5-минутный тайм-аут для консультации друг с другом перед своим выступлением (тайм-аут можно использовать либо частями, либо полностью сразу); роли и регламент определены. за соблюдением регламента игры следит таймкипер (Time-Keeper), который показывает спикерам, сколько времени осталось до конца выступления или тайм-аута (у него карточки: 2 min, 1 min, 30 sec); дебаты судит судейская коллегия (Jury), состоящая из 3–5 человек. По ходу дебатов они заполняют особые протоколы. По окончании игры судьи, не совещаясь между собой, принимают решение, какой команде отдать предпочтение по результатам дебатов, т. е. они определяют, чьи аргументы, и способ доказательства были наиболее убедительными; команда, набравшая большее количество голосов судей, побеждает; остальные учащиеся класса в период подготовки к игре помогают составлять кейс своей команде (все материалы к игре), а во время игры – они болеют за свою команду.
Ход урока:
Порядок выступлений | Спикер | Время выступления | Содержание выступлений |
1. | Первый спикер утверждающей команды. (Р1) | 4 мин. | –представляет утверждающую команду; – формулирует тему дебатов «Походы»; – объясняет ключевые понятия; – заявляет позицию своей команды; – представляет все аргументы команды; - заканчивает четкой формулировкой общей линии. |
2. | Третий спикер отрицающей команды (ОЗ) задает вопросы первому спикеру утверждающей команды (Р1) (1 раунд вопросов). | 1,5 мин. | ОЗ задает перекрестные вопросы с целью принизить значение аргументов Р1; Р1 отвечает. |
3. | Первый спикер отрицающей команды (О1) | 4 мин. | – представляет команду; – отрицает тему, формулирует тезис отрицания; – принимает определение, предложенное утверждающей командой; – опровергает аргументы и выдвигает контраргументы; – заканчивает четкой формулировкой общей линии команды. |
4. | Третий спикер утверждающей команды (Р3) задает вопросы первому спикеру отрицающей команды (О1) (2 раунд вопросов). | 1,5 мин. | Р3 задает перекрестные вопросы О1 с целью принизить значение аргументов О1; О1 отвечает. |
5. | Второй спикер утверждающей команды (Р2). | 3 мин. | – опровергает аргументы, выдвинутые О1; – приводит новые доказательства в защиту аргументов команды (новых аргументов не приводит). |
6. | Первый спикер отрицающей команды (О1) задает вопросы второму спикеру утверждающей команды (Р2) (3 раунд вопросов) | 1,5 мин. | О1 задает перекрестные вопросы Р2 с целью принизить значение аргументов и доказательств Р2; Р2 отвечает на вопросы. |
7. | Второй спикер отрицающей команды (О2) | 3 мин. | – опровергает аргументы, представленные утверждающей командой; – восстанавливает аргументы своей команды; – представляет новые доказательства (новые аргументы не приводятся). |
8. | Первый спикер утверждающей команды (Р1) задает вопросы второму спикеру отрицающей команды (О2) (4 раунд вопросов). | 1,5 мин | Р1 задает перекрестные вопросы О2 с целью принизить значение аргументов и доказательств; О2 отвечает. |
9. | Третий спикер утверждающей команды (Р3) | 3 мин. | – акцентирует основные моменты дебатов, следуя своим аргументам; – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему аргументы утверждения более убедительны; – не приводит новых аргументов;– делает эффектное заключение. |
10. | Третий спикер отрицающей команды (О3). | 3 мин. | – акцентирует узловые моменты – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему приводимые его командой аргументы более убедительны; – делает эффектное заключение. |
Таблица аргументов
Спикер | Суть аргумента | Сильный | Средний | Слабый |
Первый спикер утверждающей команды (Р1) | ||||
Второй спикер утверждающей команды (Р2) | ||||
Третий спикер утверждающей команды (Р3) | ||||
Первый спикер отрицающей команды (О1) | ||||
Второй спикер отрицающей команды (О2) | ||||
Третий спикер отрицающей команды (О3) |
Подведение итогов: рефлексия, оценка деятельности на уроке.
Игра-викторина "Я + компьютер + English" в 6 классе.
Задачи:
- активизировать лексический материал по теме; учить сотрудничать в команде; повысить интерес учащихся к изучению английского языка.
В игре участвуют две команды, на которые делится класс. В каждой из них выбирается капитан.
Оборудование:
- изображение компьютера, где показаны его основные детали; компьютер; две карточки – сигналы готовности; карточка с буквами для составления слов; карточки-бонусы.
Задание первое.
Как называется команда, которая мне нужна, если мне необходимо:
- вернуться к приостановленной программе; присвоить диску определенную метку; вывести на экран дисплея метки диска; перейти вперед или назад к определенному оператору; какая команда указывает, где нужно искать файл; мне необходимо получить какую-либо информацию в подсказке; отладить программу.
Команда, первая поднявшая сигнальную карточку получает бонус.
Задание второе.
Найдите соответствие предлогов и слов в двух колонках, чтобы получилось сообщение компьютера:
On | Page |
In | The program |
At | The end |
After | Pushing |
To | Address B |
For | Use |
Задание третье.
Выберите вариант перевода, соответствующий данному сообщению компьютера:
а) bad command or file name;
- неверная команда и имя файла неверная команда и file имени неверная команда или имя файла
в) syntax error;
- синтаксическая ошибка ошибочный синтаксис ошибки в синтаксисе
с) no room for system;
- не помещайте систему на диск нет места для системы нет пространственной системы
d) keyboard system.
- система клавиатуры системная клавиатура клавиатура в системе
Задание четвёртое.
I-й этап
Из набора карточек с буквами составить слово.
hardware
software
II-й этап
Используя Microsoft Word каждой команде необходимо напечатать (слова), возможно большое количество слов, относящееся к соответствующему слову.
Каждое правильно набранное слово премируется бонусом.
Итоги.
В конце занятия происходит подсчёт выигранных бонусов; победителем объявляется команда, набравшая большее количество. Ведущий вручает призы.
Урок с использованием информационных технологий в 8 классе.
Цель: Работа над созданием проекта “Моя Россия”.
Задачи урока:
Создать условия для воспитания патриотизма, осознания своей значимости для развития страны и осмысления будущего родного края на материале анализа видеотекста о России. Продолжить формирование коммуникативных навыков, умение работать в группе и использовать грамматический материал в речевой деятельности. Познакомить учеников с новой компьютерной программой, расширяющей и систематизирующей грамматические навыки (система будущих времён) Закрепить умения грамотно писать открытку-приглашение (точное указание адреса, употребление речевых клише в начале и конце письма).Технологическая карта.
Урок проводился в компьютерном классе, с использованием средств мультимедиа и персональных компьютеров на различных этапах.
Орг. момент (целеполагание и мотивация на работу). Аудирование. Написание пригласительных открыток в определённый регион страны (работа в группах). Работа с программой “Профессор Хиггинс” (отработка грамматического материала). Создание собственных диалогов с использованием изученной лексики и грамматики. Оценка работы и творческие задания - написать мини-сочинение на тему “Будущее России”. Подведение итогов урока.Ход урока:
1. Teacher:
Good afternoon! Today we go on our topic Russia. To be proud of one’s motherland one should know his own country. Your task is to watch the screen, to much information as you can. You can make notes in the exercise-books and be ready to write an invitation card to your foreign pen-friend advertising one of region of our country.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


