Тезирование — краткая запись осваиваемого содержания, которой предшествует мысленное разбиение текста на части, по­сле чего следует свёрнутая запись мысли.

Рецензирование — личностная оценка содержания статьи, книги, монографии, с достаточно доказательными аргументами позитивных и негативных высказываний по поводу прочитанного материала.

Прямое перефразирование — передача своими словами со­держания главы из книги, текста, которая имеет ограничение в количестве слов и используется для ответа на вопрос, для анализа изучаемого материала.

Задания:

1. Становление методики развития речи как науки – заполнение таблицы

Период становления

Ф. И.О.

Вклад

2. Графически изобразить взаимодействие социокультурных, природных и наследственно-генетических факторов как условия возникновения и полноценного развития речи ребенка.

3.Проанализируйте работу Развитие речи у детей (Основы общей психологии. — М.: Просвещение, 1989. Т. 1. С.460-483) и обоснуйте подход ученого к речи как социальному явлению.

4. Заполнить таблицу: Вклад отечественных и зарубежных педагогов в методику развития речи.

Фамилия имя отчество

Основные направления работы

Отечественные педагоги Зарубежные педагоги

Литература основная

1.  Гербова по развитию речи в подготовительной к школе группе детского сада: планы занятий / - М. : Мозаика-Синтез, 2011. - 103, [4] с.

2.  лияние предметно-развивающей среды на речевое развитие детей / // Дошкольное воспитание. - 2012. - № 8. - С. 95-97.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Стародубова и методика развития речи дошкольников : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец.: 030900 (050703) - Дошк. педагогика и психология; 031000 (050707) - Педагогика и методика дошк. образования / - 4-е изд., стер. - М. : Академия, 2009. - 256 с.

4.  Ушакова развития речи детей дошкольного возраста : учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений / , - М. : ВЛАДОС, 2008. - 287 с.

Литература дополнительная

1.  Алексеева, развития речи и обучения родному языку дошкольников: учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / , . - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2000. - 400 с. - (Педагогическое образование).

2.  Сохин, -педагогические основы развития речи дошкольников [Текст]: Учеб. пособие / ; РАО, Моск. психолого-соц. ин-т. - М.; Воронеж : НПО"МОДЭК", 2002. - 224 с. - ISBN 5-89502-339-8 : 60-50.

3.  Теория и методика развития речи детей : пособие для самостоятельной работы : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "Дошк. педагогика и психология", "Педагогика и методика дошк. образования" / [и др.]. - М. : Академия, 2006. - 192 с. - (Высшее проф. образование). - ISBN 5-7695-2215-1 [Гриф МО] : 166-00.

Тема 2: Родной язык в системе работы детского сада.

Цель: раскрыть значение родного языка в развитии речи детей раннего и дошкольного возраста.

Содержание:

1. Задачи развития речи дошкольников, лингвистическое психолого-педагогическое обоснование задач.

2. Содержание программных требований к различным сторонам речи и их усложнение по возрастным группам.

3. о роли родного языка в развитии лич­ности ребенка

4. Развитие речи в первые годы жизни ребенка.

Методические рекомендации:

На основе изученной литературы определить задачи речевого развития детей дошкольного возраста, раскрыть влияние родного языка на развитие речи детей раннего и дошкольного возраста. Проанализировать Федеральный государственный образовательный стандарт по Дошкольному образованию, проанализировать образовательную область речевое развитие и основные направления работы по развитию речи. Сделать сравнительный анализ ФГОС и двух вариативных программ, результаты анализа занести в таблицу.

Изучить работы по развитию речи детей раннего возраста, на основе анализа литературы показать роль родного языка в развитии ребенка дошкольного возраста и выделить этапы развития речи в раннем возрасте.

Задания:

1. Анализ вариативных программ (на выбор студента) и ФГОС в области речевого развития дошкольников (заполнить таблицу):

Название программы

своеобразие построения раздела по развитию речи в данной вариативной программе

название и содержание подразделов, их соответствие возрастным особенностям детей

задачи речевого развития детей в каждой возрастной группе, соответствие их ФГОС

особенности методики работы с детьми по реализации поставленных задач в данной вариативной программе

В таблицу записать краткое содержание основных разделов по речевому развитию:

·  развитие речи детей раннего возраста;

·  словарная работа;

·  формирование грамматического строя речи;

·  воспитание звуковой культуры речи;

·  обучение связной речи;

·  ознакомление с художественной литературой;

·  обучение грамоте

Сравнительная характеристика вариативной программы и ФГОС. После знакомства со стандартом по речевому развитию и вариативной программой студентам необходимо выполнить сравнительную характеристику этих документов, т. е. соответствует ли выбранная вариативная программа Федеральному государственному образовательному стандарту; указать уровень сложности материала в программе по сравнению со стандартом (повышенный или соответствует стандарту); в чем это проявляется. В конце таблицы делается вывод.

2. Изучение работ по развитию речи детей раннего возраста – характеристика речевого развития у детей раннего возраста – заполнить таблицу:

возраст

Период речевого развития

задачи

Особенности работы с детьми

Методы и приемы

Первый год жизни

От 0 до 3 месяцев

От 4 до 6 месяцев

От 7 до 9 месяцев

От 10 до 12 месяцев

Второй год жизни

От 1 года до 1года 6 месяцев

От 1 года 6 месяцев до 2 лет

Третий год жизни

3.Подобрать игры и упражнения для детей третьего года жизни, раз­вивающие речевые навыки и умения.

Литература основная:

1.  , Яшина развития речи и обучение родному языку дошкольников. М., 1997

2.  Тихеева речи детей (раннего и дошкольного возраста). — М., 1981.

3.  Программы по дошкольному образованию.

Тема 3-4. Роль словарной работы в развитии личности дошкольника, особенности усвоения словаря детьми дошкольного возраста. Содержание словарной работы в разных возрастных группах.

Цель: раскрыть сущность и особенности словарной работы с детьми дошкольного возраста в ДОУ.

Содержание:

1. Содержание и взаимосвязь понятий: «словарная работа», «раз­витие словаря», «слово», «понятие», «значение», «смысл».

2. Особенности освоения словаря детьми разных возрастных групп.

3. Задачи словарной работы в разных возрастных группах.

4. Содержание словарной работы в детском саду.

Методические рекомендации:

На основе предложенной литературы рассмотреть теоретические основы словарной работы в детском саду, рассмотреть понятийный аппарат темы, показать взаимосвязь понятий «словарная работа», «раз­витие словаря», «слово», «понятие», «значение», «смысл». Охарактеризовать особенности освоения словаря детьми дошкольного возраста на разных возрастных этапах, задачи словарной работы в разных возрастных группах и дать сравнительную характеристику содержания словарной работы в разных возрастных группах.

Задания:

1.Подбор игр по словарной работе для разных возрастных групп (не менее 5 игр). Требования к оформлению:

- возрастная группа

- название игры

- цель игры

- ход игры

2. Создание презентации «Словарная работа в детском саду» (требования к презентации в приложении 1)

3. Составить конспект экскурсии (тема и группа на выбор) (требования к составлению конспектов в приложении2)

4. Составление тезисного плана по теме Занятия по ознакомлению с качествами и свойствами предметов;

Литература основная

1.  В чем заключается влияние пальцев рук на развитие речи? / // Дошкольная педагогика. - 2011. - № 7. - С. 57-69.

2.  азови слово : [развитие речи дошкольников] / // Обруч. - 2010. - № 2. - С. 8-9.

3.  ак помочь маленькому ребенку заговорить: особенности речевого развития ребенка раннего возраста. / // Дошкольное образование (Прил. к газ. "Первое сентября"). - 2012. - № 2. - С. 14-16.

4.  Стародубова и методика развития речи дошкольников : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец.: 030900 (050703) - Дошк. педагогика и психология; 031000 (050707) - Педагогика и методика дошк. образования / - 4-е изд., стер. - М. : Академия, 2009. - 256 с.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6