МКОУ «Дылымская гимназия имени Махмуда Салимгереева»

Обобщение и повторение

изученного по теме «Лексика»

(конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе)

http://school-7.ucoz.com/SHMO/5.jpg

Провела учитель

русского языка и литературы

Дылым 2015

Цели и задачи урока.

Образовательные:

• повторить и обобщить тему “Лексика”;

• способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

• закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

Развивающие:

• повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

• совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

Тип урока: урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

Место данного урока в теме: обобщающий урок в данной теме.

Оборудование:

• компьютер

• мультимедийная аппаратура

• презентация урока

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Учитель спрашивает об эмоциональном настроении учащихся.

- Давайте улыбнемся и настроимся на урок.

- Начинаем урок.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное … (Слово!)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А для чего служат слова? Что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав?

( Лексика)

- Что такое лексическое значение слова? (слайд 1)

Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока? Речь пойдёт о лексике. Мы изучили этот раздел – поэтому сегодня Урок – повторение. На предшествующих уроках мы знакомились с лексическими единицами, отрабатывали умения и навыки, определяли место лексических единиц в речи. И поэтому цель урока: закрепление умений и навыков по разделу «Лексика».

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа, тему «Обобщение и повторение по теме «Лексика».

Итак, пора в путь-дорогу!

-А что мы называем дорогой?

Дорога – полоса передвижения, путь.

-Какие дороги бывают?

Словарный диктант. (Записать слово по его толкованию):

1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам (аллея).

2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов (тротуар).

3. Дорога, замощенная щебнем, а также всякая дорога с твердым покрытием (шоссе).

4. Грунтовая дорога между небольшими населенными пунктами (проселок).

5. Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными (тропинка).

6. Дорога для автомобильного движения (автострада)

10. Пожелание уезжающему, уходящему (в добрый путь, счастливой дороги).

- Какое слово дорога? (Многозначное) (слайд 2)

(Вопросы по однозначным и многозначным словам)

Запишем предложение:

Труд – дорога к успеху.

- Объясните постановку тире в предложении. (разбор предложения у доски)

- В каком значении выступает слово “дорога”? В прямом или переносном? (перен. Средства достижения какой-нибудь цели, жизненный путь)

(Вопросы по прямому и переносному значению слов)

-Вспомните. Что переносное значение является одним из значений многозначного слова. Переносные значения могут быть основаны на сходстве формы, цвета, действий, пространственной и временной близости (смежности). (слайд 3)

- Поэты и писатели часто используют слова в переносном значении. С какой целью они это делают?

(Выразительность письма достигается использованием слов в переносном значении)

Физкультминутка «Зарядка»

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки на спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

Пальчиковая гимнастика:

Чтобы нам добыть огонь, трем ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится и бумажка загорится?

Учитель:

По дороге мы встречаем домики, здесь спрятались и жители страны «Лексика», которым адресовано вот это письмо (учитель находит письмо у доски и читает). Поможем им найтись и получить пакет.

Пакет адресован для вручения

Словам, близким по значению.

Только вот забыла я,

Как их зовут, мои друзья?

(Синонимы)

-Что мы называем синонимами?

(Ответ учащихся) (Слайд 4, 5 письменно)

- Ой, смотрите. Ещё одно письмо, но уже в другую квартиру!

Жильцов квартиры номер два

Застать сумели мы едва.

Они стояли у порога,

уже готовые в дорогу.

Учитель: Кто это? Один высокий – другой низкий. Один толстый – другой тонкий, один грустный – другой весёлый.

Дети: Антонимы.

Учитель: Что называется антонимами? (слайды 6,7,8)

Учитель: Окна третьей квартиры распахнуты настежь, и весёлая песенка доносится оттуда и поможет понять, кто там живёт.

Что это за слова? Омонимы.

Учитель: Омонимы любят журнал «Мир».

Задание: Определить лексическое значение слова Мир.

Мир 1 – земной шар; Мир 2 – отсутствие войны. (слайды 9,10)

Составить словосочетание, в котором употребляются эти омонимы.

В мире животных. Заключить мир.

Лучшие запишем.

А можно ли составить словосочетание, в котором слово мир употреблено сразу в двух значениях? (Миру – мир! Мир во всём мире!)

- А для кого нужен мир?

- Да, огромна страна Русского языка. Широкими просторами Лексики мы дружной компанией прошли по дороге знаний и подошли к самому главному испытанию – тестовой работе по теме «Лексика».

Занимательные задачи (слайды 11,12)

Работа по книге ( упр. 370, письменно)

Выполнение тестовой работы

- Укажите номер правильного ответа. (слайды)

Тест №1 Словарный состав языка изучает наука.

1. Грамматика

2. Лексикология (правильный ответ)

3. Морфология

4. Синтаксис

Тест №2. Найдите ряд слов в переносном значении.

1.Лисья хитрость, железная воля, каменный дом

2.Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек (правильный ответ)

3.Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ

4.Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь

Тест №3. Найдите “лишнее” слово.

1. Водный

2. Водяной

3. Водитель (правильный ответ)

4. Наводнение

Тест №4. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются:

1. однозначными

2. многозначными

3. синонимами

4. омонимами

Тест №5. Решите примеры, вставьте пропущенные слова-омонимы в парах:

1. Не люблю запах_________

Туго натянуть тетиву ___________

2. Умыть _________

Определить ________глагола.

3. Подъёмный __________

__________с горячей водой.

Тест №6. Слова одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но сходные по лексическому значению, называются:

1.многозначными

2.синонимами

3.омонимами

4.антонимами.

Тест №7. Антонимы – это…

1.Слова, сходные по значению

2.Слова одной части речи, противоположные по значению

3.многозначные слова.

Тест №8 Подберите к словам сначала синоним, затем антоним (Например: жара-зной-холод)

Мрак-

Смеяться –

Мощный –

Выводы:

Учитель: (слайд 13)

- Ну что же подведем итог нашего путешествия по дороге знаний.

– Какой раздел повторяли?

– Что такое лексика?

– Что значит лексическое значение слова?

– Что такое омонимы?

– Что такое синонимы?

– Что такое антонимы?

– Для чего нужны эти слова?

– А где можно уточнить лексическое значение слова, узнать о синонимах, антонимах, если есть затруднения? (Словари)

Учитель: - Молодцы! Работали активно.

Домашнее задание на доске: напишите письмо своему другу об удивительном путешествии по стране «Лексика».

Рефлексия

- Поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку "мордашку", которая соответствует вашему настроению в конце урока. Если улыбок стало больше – урок удался. Спасибо за внимание. Урок окончен.

Литература

1.  Дидактический материал по теме «Лексика».

2.  Толковый словарь живого великорусского языка. В. Даль.

3.  Учебник «Русский язык» «Практика», 5 класс