Урок разработала: - учитель начальных классов.

Тема: Умножение и деление на 2. Половина числа.

(Математика 2класс. УМК. Начальная школа 21 век.)

Тип урока: «Школа Фей» Урок усвоения навыков и знаний.

Цели: а) Образовательная: закрепить знания таблицы умножения и деления на 2.

б) Развивающая: развивать интеллект, логическое мышление, умения решать задачи на умножение и деление на 2.

в) Воспитательная: воспитывать активную личность.

Оборудование: Презентация к уроку, Карлсон, Самоделкин, «Рабочая тетрадь №1»,фишки.

Ход урока:

1.  Орг. момент: Психологический настрой:

- Ребята, на уроке наши глаза внимательно смотрят и все (видят),

- Уши внимательно слушают и все (слышат),

- Голова хорошо (думает).

-Не забывайте об этом.

- Вы видите три облачка (слайд №1)

- Какое больше нравится?

- Почему? Пусть и у вас весь урок будет хорошее настроение.

2.  Введение в тему (АОЗ):

( запись числа и классной работы)

- А урок у нас необычный. Сегодня мы отправимся в гости. А куда? Для этого нужно разгадать кроссворд. ( слайды 2-6)

Задания:

1.)  Уменьшаемое 60, вычитаемое 12. Что нужно найти? Кто нашел разность?

2.)  8 меньше неизвестного числа на7. Чему равно неизвестное число?

3.)  Неизвестное число увеличили на 5 и получили 22. Чему равно неизвестное число?

4.)  99 увеличили на 1.

5.)  Малыш съел 4 конфеты, а Карлсон на 36 конфет больше. Сколько конфет съел Карлсон?

-Куда мы попадем? (слайд № 7)

- Мы отправимся в замок, где находится « школа юных фей». Знаете, кто такие феи?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Математика один из главных предметов школе фей, потому что, не зная законов математики, не умея считать, решать задачи нельзя совершать волшебство. Мы на уроке математики. Девочки надевают на головы короны, чтобы быть похожими на фей. Я - главная фея.

- А это моя главная волшебная палочка. Значит феям нужна математика. Скажите а вам для чего нужно знать математику?

- Махнула волшебной палочкой и в воздухе появилось 4 пары яблок. Эти яблоки волшебные. (слайд №8)

- Как посчитать, сколько всего яблок? Запишите в тетради. Что можно сказать о слагаемых?

- Как можно найти по - другому?

- Что мы называем умножением?

- А если я эти яблоки раздам по два, что я с ними сделаю?

- Сколько человек получат яблоки?

- А если я уберу 4 яблока? ( слайд №9) Сколько я убрала? Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Умножение и деление на 2. Половина числа. (Слайд №10)

- Умножение мы повторили? А что значит разделить число на 2? А чтобы найти половину, что нужно сделать?

3.  Работа по теме:

1) Самостоятельная работа:

- Махнула я волшебной палочкой, учебник открылся на странице 55. Проверим, как вы знаете таблицу умножения? № 000- самостоятельно. Кто первый выполнит, выполняет за доской.

2) Работа у доски:

2 * 5 = 10 2 * 8 = 16 -- 1 ученик.

2 * 6 = 12 2 * 9 + 18

2 * 7 = 14

10 : 2 = 5 16 : 2 = 8 -- 2 ученик

12 : 2 = 6 18 : 2 = 9

14 : 2 = 7

За кого порадуемся, похлопаем?

- Какие примеры не встречались в таблице умножения?

2 * 1 = 2 0 : 2 = 0 ( слайд № 11)

2 * 0 = 0 2 : 2 = 1 -- 3 ученик

3) Работа в парах:

- Урок математики не обходится без задачи. Махнула фея волшебной палочкой, страница перевернулась. № 000 с.56. Прочитайте внимательно задание. Найдите задачу на действие умножение. Прочитайте друг другу. Составим модель задачи. Подружек изобразим овалами, внутри овалов плюшки. Давайте ответим нам главный вопрос задачи. Каким действием выполняли? Кто быстрее выполнит, записывает у доски. (Слайд №12)

Физминутка « Школьная жизнь»:

-Как живешь? (Вот так)

-Как идешь?

-Как бежишь?

-Ночью спишь?

-Как берешь?

-А даешь?

-Как шалишь?

-Как грозишь?

-Продолжаем работать над задачей № 000. Какая пара нашла задачи на деление? (№2,№4) Прочитайте и решите устно.

4.  Закрепление:

Работа в группах:

- Махнула фея волшебной палочкой и открылась тетрадь№1 с.40.(Слайд№13)

Физминутка для глаз.

-Как найти половину? Условие: « Сделал сам, помоги соседу!»

- № 000

-№ 000

- № 000

- Сделайте взаимопроверку. (Все верно-!; Сомневаюсь-?). Сверьте с ключом. (слайд № 13)

5. Итог урока:

-Что такое умножение?

- Что такое деление?

- Что значит разделить на 2?

- Как найти половину?

- Давай те еще раз проверим ваши знания? В замке у фей живет Самоделкин. Он изобрел две машины. Первая машина каждое число умножает на 2, а вторая делит на2. Запишите числа, которые выйдут из машин. (Тетрадь № 000).

-Теперь оцените свои работы.( Без ошибок – «Умница!»; 1-2 ошибки – «Молодец!»; неверно - «выучу таблицу!» ). (слайд №15) Что вам говорят феи?

6. Домашнее задание: с. 57. № 000 (устно);

« Дружим с математикой»

– с.63.

– с.64 №2.

– с. 64 №3.