Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №95 г. Липецка
Конспект занятия по речевому развитию детей подготовительной к школе группы
ПО СКАЗКЕ «ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА»
Разработал:
Воспитатель
г. Липецк
Образовательная область: речевое развитие.
Интегрирование областей: речевое развитие, познавательное развитие (ФЭМП), художественно - эстетическое развитие (музыка).
Цель: закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте», уметь применять их в практической деятельности.
Задачи:
Образовательные:
– закрепить с детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте;
– закрепить умение проводить звуковой анализ слова;
– закрепить понятие, что такое предложение, упражнять в составлении предложений с помощью схемы;
– показать слогообразующую роль гласного и значение ударения;
– совершенствовать умение согласовывать слова в роде, числе, падеже;
– совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
Развивающие:
– формировать устную речь детей, обогащать словарный запас, развивать коммуникативные способности на основе общения;
– развивать у детей фонематический и речевой слух, внимание;
– развивать память и воображение.
Воспитательные:
– воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде;
– проявлять любовь и интерес к чтению, родному языку.
Оборудование: мультимедийная установка, модули, мольберт, ковер-самолет. Демонстрационный материал:
музыка: «Гром», заставка передачи «В гостях у сказки», музыка А. Пахмутовой под фонограмму песни «Богатырская сила», музыка из сказки «Три орешка для золушки», видео запись «Иван и Баба Яга» из сказки «Морозко», видео клип «Приходи к нам сказка»;
карточки для выкладывания слова «стрела»: с одной стороны цифра, а с другой буква.
Раздаточный материал: на каждого ребенка: по 4 конверта; простой карандаш; схемы предложений; цветные квадратики для анализа звуков; карточки с заданиями (см. приложение 1, 2, 3, 4)
Методы:
– словесной передачи и слухового восприятия (вопросы, музыкальные вставки);
– наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации, дидактические игры);
– технология управления интеллектуального развития (использование схем);
– элементы ТРИЗ;
– контроля и самоконтроля;
– создания ситуации занимательности;
– беседа, художественное слово, практическая деятельность.
Ход занятия:
Звучит фоновая музыка из сказки «Три орешка для Золушки». Дети входят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята предлагаю вам поздороваться друг с другом и завязать узел дружбы. ( Протягиваю детям свою ладонь, они кладут свои ладони на мою и ладони друг друга.)
– Вот какой крепкий узел получился у нас, он поможет нам дружить и помогать друг другу.
Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки».
- Ребята, вы слышите – играет музыка? Вы бы хотели попасть в сказку? (Да)
– Сегодня у нас есть такая возможность. Давайте наденем волшебные колпачки, соберем все свои силы и знания, закроем глаза и повторим все вместе:
«Мы спокойны, мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо»
Четко и неторопливо»
Дети открывают глаза, воспитатель обращает внимание детей на экран. На экране слайд с изображением «Тридевятого государства».
Воспитатель: Интересно ребята, в какую сказку мы с вами попали? (Дети рассуждают).
Воспитатель предлагает детям присесть на модули.
На экране появляется слайд с заданием - ребусом «Рассыпались буквы»
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать в какой сказке мы оказались, нужно разгадать данный ребус, в котором зашифровано название сказки.
РЕВЦАНА ГУШЛЯКА
Дети разгадывают слова.
Воспитатель: Ребята, как называется сказка, в которую мы с вами попали? (Сказка называется «Царевна лягушка»). Правильно!
- Ребята, напомните, пожалуйста, как начинается сказка?
(В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь) Спасибо, ребята!
Воспитатель: продолжает рассказывать сказку: И был у него сын Иван-царевич.
Вот когда Иван стал взрослым, царь сказал сыну:
- Сынок, пора тебе жениться.
- Вот что возьми-ка ты….
А что должен взять Иван-царевич, это мы узнаем, если расставим цифры по порядку.
Воспитатель приглашает: 2 – х детей расставить цифры по порядку; 2-х детей перевернуть цифры. Все вместе читают полученное слов СТРЕЛА.
Воспитатель: Сколько в слове СТРЕЛА слогов? (В слове СТРЕЛА два слога).
- Назовите мне ударный слог и звук? (Ударение падает на второй слог ЛА, ударный звук [а])
- Сколько в слове гласных звуков, назовите эти звуки? (В слове СТРЕЛА два гласных звука [а] и [е]).
- Сколько согласных звуков, назовите их? ( В слове СТРЕЛА 4 согласных звука, это [с], [т], [р], [л].)
- Назовите звонкие и глухие согласные звуки? ( Звуки [с], [т] – глухие, звуки [р], [л] – звонкие)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие. Куда попала стрела Ивана - царевича? (Стрела Ивана – царевича попала в болото к лягушке).
- «Увидел Иван, что стрела попала лягушке и говорит:
- Как же я возьму в жены лягушку?
- А лягушка отвечает:
- Выполни с ребятами мои задания, тогда я в красну девицу превращусь!»
- Ребята, поможем Ивану задание Царевны – лягушки выполнить? (Да, поможем)
- Прелагаю вам пройти к столам и взять конверт под № 1. В нем спрятано задание, которое вам предлагает выполнить Царевна лягушка.
Дети достают задание.
- Ребята, вам нужно подобрать к словам – признакам и к словам – действиям слова предметы.
Дети выполняют задание, проверяют друг у друга. См. приложение 1
Воспитатель: Молодцы! Лягушка прыгнула, сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась Василисой Прекрасной. Обрадовался Иван.
Вдруг гром грянул, молнии засверкали, кругом все потемнело, испугался Иван-царевич.
О горе: нет Василисы Прекрасной! Похищена!
Вернулся Иван домой. Не знает, что ему делать. И вот однажды получает Иван сообщение: «Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом Царстве у Кощея Бессмертного»...
- Прочитал это Иван - царевич и, недолго думая, снарядился в путь – дорогу Василису Прекрасную из плена освобождать.
- Ребята, да и нам пора собираться вместе с Иваном, вдруг ему наша помощь понадобится.
Физкультминутка « Богатыри»
(музыка А. Пахмутовой под фонограмму песни «Богатырская сила»)
Дружно встали раз, два, три!
Мы теперь богатыри (руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо (поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (поворот)
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и ещё (поворот вправо)
Через левое плечо (поворот вправо)
Буквой «л» расставим ноги
Точно в танце — руки в боки
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Воспитатель: Ребята, посмотрите (Слайд сказочного леса), оказались мы с вами в сказочном лесу. Предлагаю на полянке отдохнуть и послушать, что будет дальше.
Дети рассаживаются на модули.
- Долго ли, коротко ли шел Иван, но тут на пути ему встретилась избушка на курьих ножках, а в ней Баба Яга живет
Просмотр отрывка из сказки «Морозко» Иван и Баба Яга»»
Эта Баба Яга необычная, она добрая, любит разные задания задавать. Говорит она Ивану: “Покажу тебе, где Кощей Бессмертный живет, если выполнишь мои задания».
Воспитатель предлагает детям пройти за столы и найти конверт с № 2
Баба Яга предлагает решить грамматическую арифметику и из фишек выложить звуковую схему отгаданных слов. Фишки лежать на тарелочке.
Воспитатель вместе с детьми проверяет задания.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Рассказала Баба Яга, где живет Кощей Бессмертный.
Шел Иван, шел и, наконец, пришел в царство Кощея.
Кощей в это время отдыхал, телевизор смотрел. Увидел он Ивана и говорит: “Я с тобой сражаться не буду, знаю, что ты меня все равно победишь, я эту сказку в детстве читал. Давай договоримся, если выполнишь мои задания – то освобожу Василису Прекрасную, отпущу вас с миром. Если нет – пеняй на себя. Василису в жены возьму, а тебя в темницу заточу».
Воспитатель предлагает детям подойти к волшебному ковру.
См. приложение 3
- Ребята, ветер разбросал карточки, посмотрите? (Это ребусы)
- Что мы узнаем, отгадав ребус? (Мы узнаем, какое здесь зашифровано слово).
- Возьмите себе по карточке и отгадайте слово. (Дети отгадывают слово)
- Вы сейчас произнесли слова. Что можно составить из слов? (Из слов можно составить предложения)
– Сколько слов в предложении? (В предложении бывает одно, два, три, четыре, пять или больше слов.)
- Предложения состоят не просто из слов, а …..(из дружных слов, которые согласованы между собой).
- Правильно!
- Какой знак ставится в конце предложения? (В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак)
- Молодцы, ребята! А сейчас, подойдем к столам и найдем конверт с № 4.
Дети достают задание из конверта. см. приложение 4.
- Ребята, по данной схеме надо составить предложение.
Ответы детей:
1. По дороге едут машины.
2. Мальчик идет в лес за ягодами (гриба).
3. Дети собирают в лесу грибы.
4. У лисы родились лисята.
5. Медведь живет в лесу.
6. Девочка собирает букет из ромашек, гвоздик и колокольчиков.
7. Девочка подарила букет цветов ослику.
8. У мальчика Миши живет щенок.
9. Слоненок решил стать пожарным.
10. Гном пригласил в гости муравья, воробья и сороку.
11. Добрый муравей в лесу построил карусель.
12. В цирке выступают весёлые клоуны.
Воспитатель: Молодцы ребята!
- Что же, выполнили вы все мои задания, говорит Кощей.
Забирай Василису Прекрасную, да еще в придачу ковер-самолет берите. Вернулись Иван - царевич и Василиса Прекрасная на ковре-самолете домой, а мы ребята, из сказки.
- Ребята, понравилось вам наше путешествие? Ребята, назовите мне героев из нашей сказки? А как назвалась сказка? А какие задания выполняли? Я предлагаю вам посмотреть клип «Приходи к нам сказка».


