Тема: «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»

Цели урока.

Обучающая:

Достигнуть репродуктивного качества знаний по изучаемой теме. Формировать умение слушать лекцию. Формировать умение схематично составлять конспект, раскрывать положение плана краткими записями и схемами.

Развивающая:

Учить выделять главное. Формировать умение определять объекты сравнения. Учить сравнивать, обобщать и анализировать. Определять и объяснять понятия.

Воспитательная:

Помогать учащимся в воспитании самодисциплины, умении “не мешать другим” при самостоятельной работе. Воспитание патриотизма, желания достичь в своей жизни наивысшего успеха, чтобы принести пользу своей стране.

Тип урока: Урок изучения новых знаний.

Оборудование: Компьютер, проектор, “Экономическая и социальная география мира” 10 класс под редакцией , настенная политическая карта мира. Таблицы: “Научно-технический прогресс и научно-техническая революция”, “Всеохватность”, “Внедрение научных открытий в производство”, “Схема лекции”.

Ход урока

  I.  Организационный момент. 

  II.  Опрос пройденного материала

Тест по теме: «Природные ресурсы мира» (слайд 2, 3, 4)

1. Какие два огромных по протяженности пояса образуют леса мира? А) северный и западный Б) южный и западный В) северный и южный
2. По количеству нефтеносных бассейнов особо выделяется: А) Персидский залив Б) Финский залив В) Ботнический залив
3. Обрабатываемые земли составляют мирового земельного фонда  А.11% 
Б.30% 
4. Наиболее обеспечена пашней на душу населения  А. Франция
Б. Австралия 
В. Индия 
5. Ресурсообеспеченность – это:  А. совокупность всех природных ресурсов на территории страны 
Б. количество ресурсов, потребляемых в течение одного года 
В. соотношение между общегеологическими и разведанными запасами полезных ископаемых 
Г. соотношение между запасами природных ресурсов и размерами их использования 
6. Мировые месторождения нефти сосредоточенны:  А. Азии, С. Америке, С. Африке 
Б. Австралии, Африке, Ю. Америке 
В. Австралии, Ю. Америке, Ю. Африке 
7. Наибольшим гидроэнергетическим потенциалом обладают страны:  А Китай, Россия, США, Заир, Канада, Бразилия. 
Б. Франция, Россия, США, Германия, Канада, Бразилия 
8. Жидкие отходы производства загрязняют в первую очередь: А. Гидросферу
Б. Атмосферу
В. Литосферу
9. Наиболее богаты минеральными ресурсами: А. Россия, США, Канада, Австралия, Китай
Б. Япония, Щвейцария, Великобритания
В. Ближний Восток
Г. ЮАР, Канада, Австралия
10. Соотношение между величиной запасов и размерами добычи называется: А) Природные ресурсы.
Б) Ресурсообеспеченность. 
В) Географическая среда.
11. Большая часть запасов нефти сосредоточена: А) В развитых странах.
Б) В развивающихся странах. 
В) В странах ОПЕК.
12. По разведанным ресурсам угля в первую тройку стран входят: А) Германия, Китай, Россия.
Б) Египет, Китай, Россия. 
В) Австралия, ЮАР, Индия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1- в 2- а 3- а 4- б 5- г 6- а 7 – а 8- а 9- а 10 – б 11 – в 12 - а

III.  Подготовка к основному этапу занятий. (слайд 5)

Учитель:

“Если человек хочет жить на этой Земле...

то ему придется проявить мудрость при

выборе между теми нововведениями, которые

он способен контролировать, и теми,

которыми он управлять не в состоянии.”

IV.  Вводное слово учителя.

Когда-то, давным-давно, люди начали сочинять и передавать из уст в уста вымышленные истории – сказки. И рассказывалось в них об удивительных вещах: сапогах-скороходах, скатерти-самобранке, ковре-самолете… Народ хотел воплотить в них свою мечту – быстро передвигаться, летать, словно птица, передавать информацию на большие расстояния. И оказалось, что сказка стала былью.

Давайте попробуем догадаться, во что превратился, к примеру, ковер самолет?

А печка, на которой Иван к царю отправился?

А ступа Бабы-Яги?

А клубочек, который катился и указывал путь?

Удивительно, но действительность превзошла все самые смелые человеческие ожидания. Сегодня не только летают самолеты, но и ракеты поднимаются в космос, есть не только телевидение, радио, телефон, но и «умная» машина – компьютер. Все эти открытия были совершены в макромире. Это стало возможным благодаря НТР. 

  V.  Основная часть. 

Мы приступаем к изучению новой темы “Научно-техническая революция

План лекции (слайд 6).

Введение в тему. Научно-техническая революция. Характерные черты НТР. Четыре составные части. Производство

Учитель:

Вспомните из уроков истории, что Вы знаете о научно-техническом прогрессе?

Учащиеся вспоминают, что вся история человечества связана с научно-техническим прогрессом.

Научно-техническая революция.

Учитель:

Бывают такие периоды, когда происходят быстрые и глубокие изменения производительных сил человечества. (слайд 7)

Таким был период промышленных переворотов в XVIII–XIX веках в ряде стран мира, когда на смену ручному труду пришел труд машинный. В XIX веке в Англии был изобретен паровой двигатель, огромную роль в развитии промышленного производства сыграло изобретение конвейера и применение его в производстве на предприятиях Форда. (слайд 9)

Паровой двигатель положил начало промышленной революции в позапрошлом венке. Продолжение – изобретение ЭВМ. Современная НТР началась с середины XX века. Во всех странах она проявляется по-разному и поэтому можно сказать, что она далеко-таки не завершена. В энергетике нашей страны проявлением НТР было строительство первой в мире АЭС в городе Обнинске в 1954 г.

В мире уже зреет новая промышленная революция и, какой она будет – это покажет будущее.

Учитель:

Давайте рассмотрим, чем научно-технический прогресс отличается от научно-технической революции. Но прежде ответьте на вопрос:

Как Вы думаете, чем отличаются два понятия “революция” и “событие”?

Ответ:

Понятие “революция” отражает масштаб процесса, кардинальные изменения. (слайд 8)

Задание:

Проанализируйте формулировки, представленные в таблице. Сравните их и найдите, в чем главное различие этих двух явлений (таблица выводится на экран ) (слайд 11)

Научно-технический прогресс

Научно-техническая революция

Научно-технический прогресс – это постепенное, поступательное развитие производительных сил, которое является эволюционным развитием общества.

Научно-техническая революция представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

Задание:

Выполните задание по заполнению таблицы (понятия для заполнения расположены под таблицей). (слайд 10)

Научно-технический прогресс

Научно-техническая революция

1. Коренной. 2. Постепенное. 3. Поступательное. 4. Качественный переворот. 5. Превращение науки в непосредственную производительную силу общества. 6. Эволюционное развитие общества.

Выполняется проверка правильности заполнения таблицы.

Учитель:

 3. Основные черты НТР

Для НТР ха­рак­тер­ны сле­ду­ю­щие черты: (слайд 12)

1.  Уни­вер­саль­ность и все­о­хват­ность. НТР за­тро­ну­ла все стра­ны мира и все сферы гео­гра­фи­че­ской обо­лоч­ки. НТР пре­об­ра­зу­ет все от­рас­ли, на­чи­ная от про­из­вод­ства и за­кан­чи­вая пси­хо­ло­ги­ей людей. Для со­вре­мен­ной НТР сим­во­ла­ми яв­ля­ют­ся Ин­тер­нет, ре­ак­тив­ные са­мо­ле­ты, ком­пью­те­ры и т. д. (слайд 13)

2.  Уско­ре­ние на­уч­но-тех­ни­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ний. Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований выражается в резком сокращении времени между открытием и его внедрением в производство. (слайд 14)

Внедрение научных открытий в производство. (слайд 15)

Научное открытие

Внедрение в производство

Солнечные батареи

2 года

Транзисторы

3 года

Атомная бомба

6 лет

Телевидение

12 лет

Рентген

18 лет

Радио

35 лет

Телефон

56 лет

Фотография

112 лет

Моральный износ наступает раньше, чем физический, поэтому для некоторых классов ремонт машин теряет смысл.

3.  НТР резко по­вы­си­ла тре­бо­ва­ния к уров­ню ква­ли­фи­ка­ции тру­до­вых ре­сур­сов. В со­вре­мен­ном об­ще­стве ме­ня­ет­ся ха­рак­тер труда, про­ис­хо­дит его ин­тел­лек­ту­а­ли­за­ция, т. е. уве­ли­чи­ва­ет­ся доля и зна­че­ние ум­ствен­но­го труда. Уже сей­час мно­гие от­рас­ли хо­зяй­ства тя­го­те­ют к на­уч­но-ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным кад­рам. (слайд 16)

4.  Во­ен­но-тех­ни­че­ская ре­во­лю­ция.

Военно-техническая революция зародилась в годы Второй мировой войны. О ее начале возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. (слайд 17) На протяжении всего периода “холодной войны” НТР в еще большей степени была ориентирована на использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях.

Вопрос обучающимся:

Приведите примеры классов машин (оборудование, приборы), которые не выгодно ремонтировать (достаточно привести 4–5 примеров).

Четыре составные части. (слайд 18)

1.  Наука.

В эпоху НТР наука – слож­ный ком­плекс зна­ний. В на­сто­я­щее время на­блю­да­ет­ся рост на­у­ко­ем­ко­сти. В на­уч­ную де­я­тель­ность во­вле­че­но более 10 млн чел., рас­тут за­тра­ты на науку, рас­тет число на­уч­ных ра­бот­ни­ков. На­при­мер, пер­вое место по числу уче­ных и ин­же­не­ров за­ни­ма­ют США, Япо­ния, Гер­ма­ния, рас­тет ко­ли­че­ство уче­ных в стра­нах Азии. (слайд 19)

На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и опыт­но-кон­струк­тор­ские ра­бо­ты (ак­ро­ним НИОКР) – со­во­куп­ность работ, на­прав­лен­ных на по­лу­че­ние новых зна­ний и их прак­ти­че­ское при­ме­не­ние при со­зда­нии но­во­го из­де­лия или тех­но­ло­гии. (слайд 20) Пер­вое место по объ­е­му НИОКР за­ни­ма­ют США ). Вто­рое место за­ни­ма­ет Китай ).

Тре­тье место при­над­ле­жит Япо­нии ).

Рос­сия за­мы­ка­ет де­сят­ку ми­ро­вых ли­де­ров. (слайд 21, 22, 23)

2.  Техника и технология. (слайд 24)

В усло­ви­ях НТР раз­ви­тие тех­ни­ки и тех­но­ло­гии про­ис­хо­дит двумя пу­тя­ми:

1.  Эво­лю­ци­он­ный путь. (слайд 25)

2.  Ре­во­лю­ци­он­ный путь. (слайд 26)

Более быст­рый, ре­во­лю­ци­он­ный путь раз­ви­тия – глав­ный путь в раз­ви­тии науки и тех­но­ло­гии в эпоху НТР.

Тех­но­ло­гии и тех­ни­ка по­мо­га­ют эко­но­мить время, пе­ре­ра­ба­ты­вать втор­сы­рье, эко­но­мить ре­сур­сы, уве­ли­чи­ва­ют про­из­во­ди­тель­ность труда и несут дру­гие блага. (слайд 27, 28, 29)

3.  Производство. (слайд 30)

В эпоху НТР про­из­вод­ство раз­ви­ва­ет­ся по 6 ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям:

1.  Элек­тро­ни­за­ция ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ак­тив­ным внед­ре­ни­ем ком­пью­те­ров. Наи­боль­шим ко­ли­че­ством ком­пью­те­ров об­ла­да­ют США, Гер­ма­ния, Япо­ния, Китай, Рес­пуб­ли­ка Корея. (слайд 31, 32)

2.  Ком­плекс­ная ав­то­ма­ти­за­ция. (слайд 34) Наи­боль­шим чис­лом про­мыш­лен­ных ро­бо­тов об­ла­да­ют Япо­ния, США, Гер­ма­ния.

3.  Пе­ре­строй­ка энер­ге­ти­че­ско­го хо­зяй­ства. Глав­ные цели: энер­го­сбе­ре­же­ние, ис­поль­зо­ва­ние аль­тер­на­тив­ных и новых ис­точ­ни­ков энер­гии. (слайд 33)

4.  Про­из­вод­ство новых ма­те­ри­а­лов. (слайд 35)

5.  Раз­ви­тие био­тех­но­ло­гий. (слайд 36)

6.  Кос­ми­за­ция: раз­ви­тие кос­мо­нав­ти­ки, аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти, ис­сле­до­ва­ние кос­ми­че­ско­го про­стран­ства.

3.  Управление. (слайд 37)

По мере раз­ви­тия НТР все боль­шую роль иг­ра­ет управ­ле­ние. Ки­бер­не­ти­ка – наука об общих за­ко­но­мер­но­стях про­цес­сов управ­ле­ния и пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции в раз­лич­ных си­сте­мах, будь то ма­ши­ны, живые ор­га­низ­мы или об­ще­ство

Творческое задание: «Достижения НТР: блага или проблемы для человека? »

Итак, нанотехнологии применяются практически во всех областях. Чтобы вернуться в наш макромир, мы должны ответить на несколько вопросов.

Организуя предстоящий праздник и приобретая продукты для Новогоднего рецепта Оливье, мы вряд ли задумываемся о том, что в мире более одного миллиарда человек постоянно испытывают голод. Во многих странах существует дефицит средств и продуктов питания. При этом количество людей, находящихся за чертой бедности стремительно растет, и традиционными методами решить проблему не удается.

Одним из вариантов разрешения проблемы видится идея использования современных нанотехнологий в питании. Конечно, до массового синтезирования продуктов питания дело пока не дошло, но активные поиски в данном направлении ведутся.

В отличие от традиционных продуктов питания, нанопродукты смогут быть настроены самым необычным образом на вкусы потребителей. К примеру, напитки, меняющие свой вкус и цвет, или продукты, учитывающие аллергию потребителя, и подстраивающиеся под него. Такие кампании как Крафт, Нестле, Юнивелер интенсивно работают в этом направлении.

4. Цветной телевизор, компьютер – это достижения мировой науки. Без них мы уже не можем представить нашу жизнь. Очень интересно и красиво. Красота природы различных уголков планеты. Все это хорошо. Мы, не выходя из дома, получаем большой объем информации, познаем мир.

Какие проблемы? Человек портит зрение. Компьютерные телевизионные игры оказывают влияние на психологическое состояние человека. Это радиоэлектронное излучение, исходящее от телевизора. Конструкторы изобретают различные формы защиты от излучения.

Человек создал летательные аппараты. Появилась реактивная авиация. Благодаря ей преодолеваются расстояния и экономится время. Быстрая доставка пассажиров и грузов. Срочное оказание помощи в экстремальных ситуациях. Но при ежедневных полетах самолеты сжигают большое количество топлива, загрязняют атмосферу.

Авиационный транспорт сильно воздействует на атмосферу. За один час современный самолет сжигает около 15т топлива, потребляя при этом 625т воздуха и выбрасывая 66т продуктов горения. Последние сохраняются в атмосфере 2 года. Кроме того, вокруг аэропортов возникают большие зоны шумового загрязнения.

У нас в руках красивые и легкие детские игрушки. Яркий красочный полиэтиленовый пакет-сумка. Все это появилось совсем недавно. Ученические ручки, детали машин, изготовленные из синтетических волокон, - все это позволяет заменить многие природные материалы, но, к сожалению, создавая их, человек не подумал о защите природы. Попадая на земную поверхность (почва, грунт), они выделяют вещества, вредные для природы и человека.

В Бангладеш с 2002 г. Полностью запрещены производство и продажа полиэтилена и изделий из него. Каждый владелец полиэтиленового пакета должен заплатить штраф.

IV. Закрепление знаний. 

Задание : Определите: в каком предложении допущена ошибка и сформулируй его правильно:

- Специализация стран на производстве определенных видов товаров т услуг называется международной экономической интеграцией.

- Совокупность национальных хозяйств всех стран мира и их взаимосвязи называется мировым хозяйством.

- В настоящее время географическая модель мирового хозяйства имеет характер двуполюсный.

- Доиндустриальная структура хозяйства характеризуется преобладанием непроизводственной сферы.

- Появление в производстве супертанкеров – это пример военного характера НТР.

- В эпоху НТР среди отраслей промышленности наиболее высокими темпами развиваются энергетика, машиностроение и химия полимеров.

- Примерами революционного пути развития НТР являются: автопоезд, Интернет, супертанкер, телефон, сотовая связь, лазер.

- Под воздействием НТР в значительной мере произошел сдвиг обрабатывающей промышленности в новые районы освоения, где обнаружены богатейшие природные ресурсы.

Решить кроссворд

(слайд 38)

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Какой путь развития техники и технологии является главным в эпоху НТР? (Революционный)

2. Как называется направление производства, которое насыщает все области человеческой деятельности средствами электронно-вычислительной техники? (Электронизация)

3. Какая структура экономики начала формироваться с переходом к этапу НТР? (Постиндустриальная)

4. Сколько характерных черт включает в себя НТР? (Четыре)

5. Исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собою всемирными экономическими отношениями - . . . . . . . хозяйство.(Мировое)

6. Сколько главных направлений производства существует в эпоху НТР? (Шесть)

ПО ВЕРТИКАЛИ:

2. Какой путь развития техники и технологии заключается в дальнейшем совершенствовании уже известной техники и технологии, в увеличении мощности машин и оборудования? (Эволюционный)

8. Специально построенный комплекс научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров? (Технополис)

9. Агломерация наукоемких фирм, группирующаяся вокруг крупного университета, института, лаборатории? (Технопарк)

10. Одна из главных черт НТР, которая преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей? (Универсальность)

12. Какая структура экономики в середине 20века преобладала во всех экономически развитых странах? (Индустриальная)

13.Какая структура экономики господствовала в доиндустриальном обществе? (Аграрная)

V. Информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению. (слайд 39)

I. Обязательное:

Учебник стр. 91–97. Заполнить таблицу.