муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 45 общеразвивающего вида»
630059 г. Новосибирск, ул. Узорная, 15
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию
Лепка «Скромный слонёнок»

Автор:
воспитатель
г. Новосибирск 2016
Цель занятия: Изготовить слона конструктивным способом.
Задачи: Учить детей лепить слонёнка, передавая характерные особенности строения и окраски; закрепить и расширить представления детей о диких животных, об особенностях их внешнего вида, развивать мелкую моторику, развивать чувство формы и пропорций, воспитывать интерес к живой природе.
Материалы: Капсула от киндер-сюрприза по количеству детей, пластилин голубого, синего или серого цвета, стеки, доски для лепки, бумажные салфетки.
Предварительная работа: Беседа о диких животных. Рассматривание изображений слона. Тактильное обследование игрушечного слона. Составление описательного рассказа о слоне.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение
«Скромный слоненок»
Лес - огромная страна.
Места хватит для Слона.
Ждут Слонёнка птицы, звери
Другу все открыты двери.
Собирается с утра
На опушке детвора.
С появлением Слонёнка
Малыши смеются звонко.
Полюбуйтесь на картину:
Всех сажает он на спину
И до вечера катает.
Места всем друзьям хватает.
Вдруг раздался страшный гром.
Эй, скорее прячьтесь в дом!
Дождь полил как из ведра -
Испугалась детвора.
Дождь стучится в окна, дверь.
Ветер, будто лютый зверь,
Громко воет - не смолкает.
В небе молния сверкает.
- Караул! Горит солома!
Выбегайте все из дома.
Вот уже на крыше пламя
Развевается, как знамя.
Победить огонь не просто
Тем, кто маленького роста.
Потушил огонь на крыше -
Кто сильнее всех и выше.
Ветер стих.
Раскаты грома
Не гремят над крышей дома.
И смеются от души
Со Слонёнком малыши.
- Ты не мог бы нам, Слонёнок,
Одолжить чуть-чуть силёнок?
Разобрал Слонёнка смех:
- Вряд ли хватит их на всех.
Крот заметил:
- Много лет
Изучал я этикет.
Скромность зверя украшает,
Скромным быть не помешает!
Воспитатель: О ком это стихотворение?
Дети: О слонёнке
Воспитатель: Верно, а скажите какие слоны, как они выглядят?
Дети: Добрые, сильные, большие. У них большие уши и длинный хобот.
Воспитатель: Правильно, а теперь давайте немного поиграем?
Дети: Давайте.
Физминутка
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята, а слон какое животное, дикое или домашнее?
Дети: Дикое
Воспитатель: Верно, а самая большая часть тела у слона?
Дети: Туловище
Воспитатель: Правильно, оно напоминает форму яйца. А голова, какой формы?
Дети: Круглая
Воспитатель: Да всё верно. Ещё, что есть у слона?
Дети: Уши, ноги, хвост и хобот.
Воспитатель: Молодцы, правильно! А теперь давайте попробуем слепить слона. Сначала мы берём в руки капсулу от «киндера» и залепим ее полностью пластилином это у нас будет туловище нашего слонёнка. Затем возьмём большой брусок пластилина и разделим его на две части. Одну часть мы делим на пять равных частей, это у нас будет хобот и ноги, а вторую часть от большого бруска мы делим пополам, одна половина голова, а от другой отщипнём не большой кусочек для хвостика, остальное уши.
Воспитатель показывает детям, как вылепить из пластилина хобот, глаза, уши, хвост и ноги для слонёнка и прикрепить к капсуле киндер-сюрприза.
Дети последовательно повторяют за воспитателем.
Итог занятия: В конце занятия воспитатель поощряет всех детей и говорит о том, что дети молодцы сделали хорошие игрушки и могут вечером с ними поиграть.



