Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Интегрированный урок математики,

развития речи и музыки в 1 классе

Тема: « Присчитывание и отсчитывание по 2»

Цель и задачи урока:

- Совершенствовать навыки сложения и вычитания в случаях присчитывании и отсчитывании по 2.

- Развивать умения правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.

- Закреплять навыки в решении задач на увеличение и уменьшение числа.

Оборудование:

- Аудио и видео магнитофон

- Звукозапись: песни «Буратино»

«Черепахи Тортило»

- Презентация по сказке Толстого «Буратино»,

- Маршрутная карта

- Игра «Молчанка»,

- Веселые задачи

- Наглядный материал

Сказочных прсонажей из сказки-

Буратино, Мальвина, Кот Базилио

и лиса Алиса, черепаха Тортило,

- Индивидуальные карточки.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

- Просмотр презентации (клипа) с песней Буратино

- Ребятки давайте встанем красиво, поприветствуем и улыбнемся нашим гостям… Молодцы, очень красивые у вас улыбки. Садитесь.

2.  Сообщение темы урока

- Сегодня тема нашего урока «Присчитывание и отсчитывание по 2»

И сегодня мне хочется пригласить вас в не­обычное сказочное путешествие отпра­виться в удивительную страну, в которой, вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.

Есть на свете страна такая,

Где всех приключений не счесть,

Любят эту страну все дети,

Волшебство и загадки там есть.

Там зло с добром не уживается,

И победит всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались, надеюсь, давно?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Конечно, эта необыкновенная страна — страна сказок.

Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

. Где еще можно увидеть быстро несущийся под облаками ковер-самолет, набрести на ветхую избушку Бабы Яги, встретить говорящих зверей и птиц и много других чудес.

По какой сказке мы отправимся сегодня в путешествие? Какую сказку мы увидели?

Конечно мы будем путешествовать по сказке Алеrсея Николаевича Толстого « Золотой ключик».

- Кто расскажет сказку?

(Папа Карло сделал Буратино из полена он очень хотел, чтобы Буратино учился.)

- Где Буратино взял азбуку?

(Папа Карло продал свою куртку и купил ему «Азбуку»

- Что случилось по дороге в школу?

По дороге в школу с Буратино случилась беда. Вместо школы он попал в кукольный театр Карабаса – Барабаса. Карабас – Барабас обижал своих кукол, а Буратино хотел им помочь. Рассердившись на Буратино Карабас Барабас и закрыл его в своем театре, чтоб он не убежал, а на дверь повесил два огромных замка.

- Ой, что это у меня на столе? Письмо.

«Ребята, помогите мнее…

Буратино!»

Ребятки, мы поможем выбраться Буратино?

(Ответы детей)

Для этого мы должны открыть вот этих два огромных замки, решить и прочитать неравенства:

1 * 3 4 * 3

2 * 1 3 * 3

5 * 4 3 * 2

Молодцы!

3. Открыли мы замки. Побежал Буратино по дорожке, но снова беда..

Как же ему переправиться через мостик? Для этого мы должны определить

какие, линии у нас изображены.

 

4. Перебрался он через мостик, а его уже поджидают… Но кто?

Правильно кот Базилио и лиса Алиса. Они хотят увести Буратино

в страну «Дураков», если мы не выполним их задания.

Кот Базилио и лиса Алиса прислали нам конверт, а в конверте задания.

1 задание:

Игра «Молчанка» (учащиеся называют только ответы)

2 задание:

Решить веселые задачки.

- Возле леса на опушке

Буратино сел на пень…

Стал считать свои монетки

Было у него их 7

Вдруг упали две монетки,

А потеем ещё одна

Вы ребятки посчитайте

Сколько их останется? (4)

- На большом диване в ряд

Куклы Танины стоят

Две матрешки, Буратино,

И веселый Чипалино

Помогите - ка Танюшке

Сосчитать ее игрушки. ( 4)

На полянке, у дубка

Ёж увидел два грибка.

Вдруг нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов

Сколько ёж нашёл грибов….( 3)

3 задание:

Решить примеры, «Прочитать и отсчитываем по 2»

1 + 2 + 2 = 5 4 + 2 + 2 = 8 10 – 2 - 2 = 6 7 – 2 – 2 = 3

2 + 2 + 2 = 6 5 + 2 + 2 = 9 9 – 2 – 2 = 5 6 – 2 – 2 = 2

3 + 2 + 2 = 7 6 + 2 + 2 = 10 8 – 2 – 2 = 4 5 – 2 – 2 = 1

Молодцы!

Физкультминутка:

.. Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать…

6. Ох, как мы хорошо потянулись, но ключик так и не достали. Ребятки, а кто помнит, где находится ключик?

- Конечно, на дне озера.

А чтоб достать ключик Буратино должен научиться считать и писать.

Кто пришёл ему на помощь? Кто пытался научить его писать?

На помощь пришла Мальвина и пес Артемон. Они хотели Буратино научить писать

Давайте откроем тетрадочки:

Минутка чистописания

1.  Пропишем цифру 3.

2.  Арифметический диктант:

- Запиши число, которое стоит

Перед числом 5

После числа 3

- Запиши число, которое

На 1 больше, чем 7

На 1 меньше, чем 9

- увеличить 4 на 2

- уменьшить 8 на 2

- 2 плюс 3

- 7 минус 2

Ответ: 44 88 66 55

. Ребятки, посмотрите, Буратино держит в руках примеры, которые он должен решить, но у него не получается. Поможем ему?

Индивидуальная работа.

Дети решают примеры и записывают в тетрадь:

6 + 2 = 7 – 2 = 5 + 2 =

8 + 2 = 9 – 2 = 3 + 2 =

Проверку проводим у доски

- Решение примеров в паре

3 + 2 + 2= 2 + 2 + 2 = 4 + 2 + 2=

5 – 2 – 2 = 6 – 2 – 2 = 7 – 2 – 2 =

Молодцы!

Физкультминутка.

На болоте две лягушки,

Две весёлые подружки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками тополи,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровье, в чем секрет

Всем друзьям физкульт привет!

8. Звучит песня черепахи Тортило (звучит музыка)

Ребятки, посмотрите, сколько лягушек приплыло к нам, а вместе с ними и черепаха Тортила. Она так спешила к нам на урок.

Черепаха просит, чтоб мы составили и решили задачку, посчитав её лягушек (учащиеся устно составляют различного типа задачи)

Молодцы!

Мы очень хорошо справились со всеми заданиями, поэтому черепаха Тортила дарит нам золотой ключик, который принесет нам много знаний.

9. Итог урока:

- какие герои сказки сегодня побывали у нас на уроке?

- что нового вы узнали?

- какая была черепаха Тортила? (мудрая…) Почему?