Конспект урока русского языка
Тема: Слова исконные и заимствованные
Цели: формирование понятия «заимствованные и исконные слова»
Оборудование:
учебник «Русский язык» для 2 класса, ч. 2, авт. ,
и др.;
презентация «Слова исконные и заимствованные»;
толковые словари и словарь иностранных слов;
карточки со словами и буквами,
карточки для групповой работы.
Планируемые результаты:
Предметные
· Формирование понятия «заимствованные и исконные слова».
Личностные
· Самоопределяться в жизненных ценностях, стремиться к взаимопониманию с представителями иных культур, мировоззрений, народов и стран, на основе взаимного интереса и уважения.
· Развиваем умения выражать свои эмоции.
· Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД
· Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.
· Принимать и сохранять учебную задачу.
· Выполнять учебные действия в различных формах.
· Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
· Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
· Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей.
· Устанавливать причинно-следственные связи.
· Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
· Строить логическую цепь рассуждений.
· На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
· Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
· Договариваться и приходить к общему решение в совместной деятельности.
· Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
· Оформлять свои мысли в устной форме.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
I. Мобилизующий этап. Настрой на урок | |||||||||||
II. Актуализация знаний. Грамматическая разминка | |||||||||||
-Урок начнем с грамматической разминки. Поиграем с буквами. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, обозначающее науку о значении слов КАСКЕЛИ. Запишите красиво это слово, поставьте ударение и разделите слово на слоги. | На доске составляют из букв слово ЛЕКСИКА. Записывают слово в тетрадь, ставят ударение, делят на слоги. | ||||||||||
III. Создание проблемной ситуации | |||||||||||
-Представьте, что в наш класс заглянет вдруг иностранец и начнет разговаривать с вами. Сможете ли вы его понять? Почему? -Вы еще не владеете иностранными языками. Однако я хочу предложить вам послушать высказывания, которые прозвучат на немецком и английском языках, и попробовать догадаться, о чем там идет речь. А помогут мне девочки, которые уже изучают иностранные языки. Включает видеозапись. (Все предложения в тексте о спорте и содержат слова спорт, футбол, волейбол, баскетбол, теннис, хоккей – все слова звучат на разных языках одинаково.) – Кто догадался, о чем идет речь в предложении? -Какие слова вам показались знакомыми? Запишите их красиво и без ошибок в два столбика, постарайтесь запомнить их написание. ( Слайд 2) спорт волейбол хоккей баскетбол теннис футбол | Высказывают свои мнения. Обосновывают их. Просмотр видеозаписи. Высказывают свои предположения. Обосновывают их. Называют слова спорт, волейбол, хоккей, баскетбол, теннис, футбол и записывают их в тетради. | ||||||||||
IV. Работа с толковым словарем | |||||||||||
-Эти слова заимствованы из английского языка. Что же значит заимствовать? - Как вы понимаете лексическое значение этого слова? -Где можно уточнить значение слова? -Я предлагаю вам поработать со словарем. Задание: найти толкование слова заимствовать. Выполнять задание будете в парах. На доске прикрепляет карточки со словами заимствовать, взять (брать), перенять, усвоить -Таким образом, русский язык взял, перенял и усвоил эти слова из английского языка. | Высказывают свои предположения. -В толковом словаре. Работают в парах. Находят в толковом словаре значение слова заимствовать. Озвучивают толкование этого слова. | ||||||||||
V.Определение темы урока. Открытие новых знаний | |||||||||||
-Такие слова называются заимствованными. Попробуйте сами сформулировать правило о том, какие слова называются заимствованными, используя слова на доске. -Сравните с правилом в учебнике на с. 66. -Как вы думаете, а какие слова можно назвать исконными? -Исконные слова – слова, существовавшие с незапамятных, древних времен. - Итак, на какие две группы можно разделить слова? На доске появляется схема
- Я думаю, что вы уже давно догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока. Слова исконные и заимствованные. (Слайд 3) | Пытаются самостоятельно сформулировать новое правило, затем сравнивают его с правилом, данным в учебнике. Высказывают свои предположения. Отвечают на вопрос учителя. Называют тему урока. | ||||||||||
VI. Мини –исследование слов | |||||||||||
-Обратите внимание на слова второго столбика. Что общего у этих слов? - В названиях каждого вида спорта есть бол. По-английски ball – мяч. А вот сейчас посмотрите, что обозначают первые части слов. (Слайд 4 – 9) «волей» - отбивание на лету «баскет» - корзина «фут» - нога -Попытайтесь объяснить, в чем заключается игра, например, в волейбол и т. д., используя эти подсказки. Подводит детей к выводу. Вывод: данные слова похожи на иностранные не только по звучанию, значения этих слов в русском языке тоже сохранены. | Анализируют слова. Высказывают свои мнения. Объясняют, в чем заключается игра в волейбол и т. д., используя подсказки. | ||||||||||
VII. Знакомство с новым словарем – словарем иностранных слов | |||||||||||
Демонстрирует словари иностранных слов. - О происхождении и значении заимствованных слов можно узнать в словаре иностранных слов. С ним мы будем учиться работать на последующих уроках. | Рассматривают словари. | ||||||||||
VIII. Первичное закрепление открытых знаний, развитие умений | |||||||||||
Предлагает выполнить задание на карточках с последующей проверкой (Слайд 10) К заимствованным словам первого столбика подбери близкие по значению слова или сочетания слов из второго столбика, соедини стрелками.
| Выполняют задание на карточках. Зачитывают свои варианты. | ||||||||||
IX. Физкультминутка | |||||||||||
X. Развитие умений (продолжение) | |||||||||||
-Рассмотрите рисунки в упражнении № 2, с.66. Правильно ли сделаны под ними подписи? Можете ли вы предложить свой вариант, как называются эти предметы. Как удобнее говорить? - Эти слова заимствованные. Например, слово ракетка пришло к нам из французского, в который попало из арабского языка, где обозначало «рука». - Посмотрите в словарике, из каких языков пришли к нам слова велосипед и шорты. Велосипед (из латинского) Шорты (из английского) -Запишите в тетрадь словарную статью слова шорты. -Как вы думаете, для чего необходимы заимствованные слова? Вывод: заимствованные слова необходимы для точности и краткости речи. (Слайд 11) | Работают по учебнику. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты. Работают с толковым словариком в учебнике. Записывают в тетрадь словарную статью слова шорты. Высказывают предположения. | ||||||||||
XI. Создание проблемной ситуации. Обсуждение проблемы в группах | |||||||||||
- Совсем недавно в русском языке не было слова шорты. Как вы думаете, откуда оно взялось и почему оно появилось в русском языке? Обсудите этот вопрос в группах. Предложите свои версии появления этого слова в русском языке. (Слайд 12) (На слайде содержится подсказка: люди в старинной и современной одежде.) Подводит детей к выводу. Вывод: У наших прадедушек и прабабушек не было таких вещей. Новые слова часто приходят из других языков с появлением новых предметов и явлений жизни, окружающей нас. Заимствованные слова обогащают язык. С их помощью наш язык развивается. (Слайд 13) | Работают в группе. Обсуждают проблемный вопрос, предлагают и комментируют версии появления слова в русском языке | ||||||||||
XII. Игра «Кто больше» | |||||||||||
-Такие слова, как спорт, велосипед, футбол – полностью освоились в русском языке. Мы не замечаем порой, что они заимствованы из других языков. Они по-русски произносятся, записываются при помощи букв русского алфавита и совпадает их лексическое значение. В старших классах вы научитесь по некоторым признакам среди ряда слов находить заимствованные слова. -Назовите как можно больше слов, которые так и «не научились изменять свою форму» | Называют неизменяемые слова | ||||||||||
XIII. Рефлексия | |||||||||||
-Какие слова называются заимствованными? -Для чего они необходимы в русском языке? -Какие заимствованные слова вы запомнили? | Отвечают на вопросы. |



