Найдено в интернете

Автор неизвестен

Занятие1.

Цели:

·  Знакомство с понятием «слуховая па­мять»;

·  определение своего уровня развития слуховой памяти;

·  знакомство детей с понятием «внима­ние».

Сегодня мы разучим новую игру, кото­рая называется «Знакомый звук». Закрыв глаза, вы будете внимательно слушать разные звуки и стараться их запомнить.

Детям предлагается прослушать шесть разных звуков, например: стук по стеклу, по доске, открывание двери, стук по же­лезному предмету, звук включенной воды, писк игрушки и т. д.

Откройте глаза. Вы только что слыша­ли те или иные звуки. А теперь, когда вы снова закроете глаза, то услышите разные звуки, среди которых нужно опреде­лить те, которые вы уже слышали.

Дети слушают разные звуки, узнавая среди них встречавшиеся раньше.

Что помогло нам справиться с задани­ями этой игры?

Ответы детей: наша память.

Как вы думаете, какой вид памяти при­нимал участие в этой игре?

Ответы детей: слуховая память.

Правильно, в игре участвовала наша слуховая память. Сейчас с помощью игры-теста мы попробуем определить, как у каждого из вас развит этот вид па­мяти.

Задание 1. Запомни слова

Зачитывается инструкция к тесту.

Слова для запоминания читаются педа­гогом с интервалом 4—5 секунд. Эти сло­ва в раздаточном материале для учащих­ся не написаны, они есть только у учите­ля.

Предлагаются 10 слов: деревня, пам­па, яблоко, карандаш, гроза, утка, обруч, мельница, попугай, листок.

Делается перерыв на 10 секунд. Уча­щимся дается команда, они записывают запомнившиеся слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Попробуй запоминать слова на слух. Для этого внимательно слушай взрослого, а затем, по его команде, запиши ниже те слова, которые ты сумел запомнить:

Оцени свой ответ и посмотри, сколько баллов ты смог получить в этой игре.

Запомнил 9-10 слов (10 баллов) — слу­ховая память развита хорошо.

Запомнил 6-8 слов (6 баллов) — слухо­вая память развита средне.

Запомнил 5 и меньше слов (3 балла) — слуховая память развита плохо.

Только что каждый из вас определил, как развита у него слуховая память. А что такое слуховая память?

Дети пытаются объяснить, как они по­нимают термин «слуховая память».

Слуховая память — это запоминание информации с помощью органов слуха (ушей), то есть мы запоминаем что-либо только слыша, но не видя.

Приведите примеры из жизни, когда мы пользуемся слуховой памятью.

Дети рассказывают, как они использу­ют слуховую память дома и в школе.

Задание 2. Памятка

Вы только что убедились в том, что у человека слуховая память может быть разной: у кого-то лучше, у кого-то хуже. Как быть тем, у кого хорошо развит этот вид памяти?

Лучше всего, если вы будете придер­живаться следующих советов, предложен­ных в памятке.

Эти советы зачитываются вслух:

Если у меня хорошо развита слуховая память:

1.  При заучивании различных правил, рас­сказов, стихотворений и других текстов мне будет легче запоминать, если кто-то ста­нет читать вслух, а я смогу внимательно слушать.

2. Если помочь никто не может, то читать следует внимательно, не торопясь.

3. После прочтения нужно попробовать по­вторить вслух прочитанное.

4. Необходимо читать материал столько раз, сколько требуется для запоминания.

Учи­тель или дети приводят примеры из школьной жизни.

А что можно добавить?

Если кто-то предложит интересные ва­рианты, то они могут быть вписаны в па­мятку. Это задание можно предложить выполнить дома вместе с родителями или друзьями.

Среди нас есть ребята, у которых пло­хо развит этот вид памяти. Как быть в этом случае?

Дети вносят свои предложения. Учитель их обобщает.

Не стоит огорчаться, я не один такой, есть много людей, у которых плохо раз­вит этот вид памяти. Надо помнить, что у каждого человека может быть развит свой вид памяти. Память можно трени­ровать.

Рефлексия занятия. О чем говорили? Что нового узнали о себе?

Задание 3

Внимательно прослушайте один раз текст, а затем ответьте на вопросы.

Однажды в начале весны Мишу с мамой Еленой Сергеевной и папой Дмитрием Ивановичем пригласили в деревню на день рождения дедушки Вани. Семья отправилась в гости восьмичасовым поездом с Киевского вокзала. Ехать было не очень долго: нужная остановка – по счету восьмая от конца. Дедушка был очень рад встрече с внуком.

1.  Как будут называть мальчика. когда он станет взрослым?

2.  Чьим отцом был дедушка Ваня – папиным или маминым?

3.  Поезд отправлялся в 7 часов?

4.  С какого вокзала семья отправилась в дорогу?

5.  На какой по счету остановке они вышли, если всего на этой ветке 12 остановок?

6.  Дело было зимой?

Задание 4

Учащиеся выполняют его в тетрадках. Диктуются ходы и отслеживается правильность выпол­нения инструкции. Каждый ход диктуется только один раз, поэтому для выполне­ния этого задания в классе должна быть создана рабочая обстановка. Ребятам пальцем или ручкой водить нельзя (руки за спиной) (см. приложение)

Ходы: 2 влево; 2 вниз; 1 вправо; 2 вверх;1 влево; 1 вниз.

Ходы: 2 вверх; 2 влево;1 вниз; 1 влево; 1вниз; 1 вправо.

После выполнения этого задания пси­холог задает вопросы:

Трудно ли было его выполнить? Что мешало или наоборот помогало выполнению?

Рефлексия занятия

Что нового узнали о себе?

Задание 5

Игра «Поработаем корректором»

Способствует концентрации внимания и развитию самоконтроля при выполнении школьниками письменных работ.

Материалы: любые печатные тексты (старые, ненужные книги, газеты и др.), карандаши и ручки. Для младших школьников нужно использовать тексты с крупным шрифтом.

Условия проведения: корректурные упражнения должны проводиться ежедневно по 5 минут (минимум 5 раз в неделю) в течении 2-3 месяцев. Занятие может индивидуальным или групповым.

Ход игры.

Корректор – человек, который ищет ошибки в разных статьях и книгах. Вы знаете, как много сейчас выходит книг, журналов и газет для детей и взрослых. Наверное, вам было бы не приятно, если бы вы стали читать интересную книгу, а там вам встретилось много ошибок, опечаток, были бы перепутаны какие-нибудь слова или предложения. Перед тем как отдать книгу в типографию, ее обязательно читает корректор и исправляет все ошибки и опечатки. Представляете, каким внимательным нужно быть и при этом знать правила грамматики.

Но быть внимательным нужно и людям других профессий. Как вы думаете, каким специалистам нужно быть особенно внимательными? Объясните, почему вы так считаете?

Дети отвечают на вопрос. Ведущий помогает им в случае затруднения, называя такие профессии (водитель, летчик, врач, военный, охотник и др.).

Давайте сегодня с вами поиграем в корректоров. Задания у вас будут, конечно, не такие сложные, как у настоящего корректора. Но все свое внимание вам придется сосредоточить на выполнении задания. Тем более что вы будете соревноваться друг с другом. Проверять выполнение задания вы будете также друг у друга сами.

В течении 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «А»: и маленькие, и заглавные, и в названии текста, и в фамилии автора.

После выполнения задания и проверки ошибок друг у друга участники выполняют штрафные задания. (сколько ошибок, столько раз и промяукать, прокукарекать, проскакать на одной ноге и д. т.).

Задание 6

Придумай и запиши окончание фраз:

Если человек внимателен, он...

Я понимаю, что человек внимателен, когда...

Внимательный человек всегда...