«ПАВЛОДАР СЕРВИС ЖӘНЕ ТАМАҚТАНДЫРУ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК

КГКП «ПАВЛОДАРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ПИТАНИЯ»

Методическая разработка открытого урока

тема «Сдобный пресный полуфабрикат и изделия из него:

пирожки с несладкими фаршами»

Ө/ө шебері /мастер п/о:

Топ: К 1-83

Группа: К 1-83

Павлодар

2017

Согласовано методист

_______________ Л. Стрельба

«10» марта 2017г.

Разработала мастер п/о

______________ В. Емельянова

№ 2-3-4 өндірістік оқыту сабағы

Урок производственного обучения № 2-3-4

«Сдобный пресный полуфабрикат и изделия из него: пирожки с несладкими фаршами».

Урок производственного обучения

Бағдарлама тақырыбы

/ тема программы/

«Ашытқысыз қамыр түрлері және одан бұйым дайындау»

«Приготовление различных видов бездрожжевого теста»

Сабақтың тақырыбы

/ тема урока/

«Сдобный пресный полуфабрикат и изделия из него: пирожки с несладкими фаршами»

АКТ құралдарын пайдалану өзектілігі

/актуальность использования средств ИКТ/

Возможность представления информации в виде презентаций, использование Интернет-ресурсов на уроках производственного обучения

Сабақтың типі

/тип урока/

Формирование умений и навыков по приготовлению изделий из безрожжевого теста (сдобно-пресное тесто)

Сабақ мақсаты

/Цель урока/

Әдістемелік

/методическая/

Жетілдіру

/развивающая/

Білімділік

/образовательная/

Тәрбиелік

/воспитательная/

Педагогическая целесообразность сочетания методов, приемов и дидактических средств активного обучения с ИКТ

Развитие навыков систематизации, развитие технологического мышления, понятия, аналитических способностей (сопоставление, сравнение, анализ)

Научить учащихся правилам и навыкам приготовления изделий из сдобно-пресного теста; расширить специальные знания о несладких начинках (мясные, рыбные, овощные)

Воспитание творческого подхода к выполняемой работе, интереса к работе, ответственности за выполнение производственных заданий,

воспитание инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности

Сабақ типі

/Тип урока/

Урок изучения нового материала – учебно-трудовой практикум

Әдістер

/Методы/

Наглядный, словесный, метод ситуационного обучения, демонстрационный, активные методы обучения.

Педагогикалық технологиялар

/Педагогические технологии/

Элементы технологии кооперативного обучения и развивающего обучения, критическое мышление, здоровье сберегающие технологии, элементы технологии «Case study», ИК-технологии

Пәнаралық байланыстар

/Межпредметные связи/

«Технология кондитерских изделий» (тема: «Сдобно-пресное тесто »

«Оборудование предприятий общественного питания». (тема: «Тепловое оборудование, механическое оборудование»)

«Профессиональный казахский язык» (тема:

«Кондитерские изделия»)

«Профессиональный английский язык» (тема: «Кондитерские изделия»)

«Профессиональный немецкий язык» (тема: «Мука и мучные изделия»)

«Организация производства» (тема: «Кондитерский цех»)

«Торговое вычисления» (тема: «Составление калькуляции на мучные кондитерские изделия»)

АКТ құралдарын сабақта пайдалану түрі

/Вид используемых на уроке средств ИКТ/

программные средства: Power Point, Word, видеоредакторы

Әдебиет /литература/

Барановский «Кондитер», изд. Ростов-на-Дону, 2000 г.

«Технология приготовления мучных кондитерских изделий», изд. «Экономика», М., 1976 г.

Сабақтың оқулық –

материалдық жабдықтауы

/учебно-материальное

оснащение урока/

Сырье: Мука, сахар, яйца, соль, сметана, кефир, масло, овощи,

Инвентарь: кондитерские листы, пергаментная бумага, шпатель, миски, сито, венчик, скалки, штамповки, сковороды, кастрюли

Оборудование: механическое оборудование, весы, тепловое оборудование

Учебно-методическое обеспечение: карточка-задание, технологические карты, сборник рецептур, оценочная карта, интерактивная доска, слайд-презентации, рабочая тетрадь, раздаточный материал, интернет ресурсы, видео-материал

Өндірістік оқу жұмыстары

/учебно - производственные работы/

    Организация рабочего места Составление расчетов на потребное количество сырья Подготовка сырья к производству Подготовка рецептурной смеси Замес теста Определение готовности теста Приготовление фаршей Формование изделий Выпечка Определение готовности изделий, отделка Бракераж готовой продукции

Кәсіптік құзырет

/Профессиональные компетенции/

- знать технологию приготовления сдобно-пресного теста и изделий из него (пирожки с различными фаршами);

- уметь замесить сдобно-пресное тесто, приготовить начинки (несладкие фарши);

- знать причины недостатков и способы их устранения;

- отработать способы формования изделий из сдобно-пресного теста

Коммуникативтік құзырет

/Коммуникативные компетенции/

- владеть способами совместной деятельности в группе;

-быть готовыми к публичной презентации подготовленного материала;

- применение профессионально-ориентированной лексики на иностранном языке.

Акпараттық құзырет

/Информационные компетенции/

- самостоятельно искать, извлекать, отбирать необходимую информацию для решения учебных задач;

-переносить ранее полученные знания на новый учебный материал

Сабақтың құрылымы

/Структура урока/

Ұйымдастыру бөлімі /Организационная часть/

1.1. Приветствие, проверить посещаемость, внешний вид, санитарное состояние

1.2. Психологический настрой на работу Прежде, чем мы приступим к уроку я хотела бы, начать его следующим высказыванием, которое станет девизом на протяжении всего нашего урока: (1 мин)

«Обучение, воздействуя на ум, чувства и волю, гармонически воспитывает целостного человека».  (А. Дистервег)

2. Кіріспе инструктаж нұскау /Вводный инструктаж/

Деятельность мастера

Деятельность учащихся

Координатор, организатор. Совместное определение темы, целей урока.

Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая

2.1. Актуализация знаний (контроль знаний по пройденной теме) учащихся для выполнения учебно-производственных работ урока

·  Выполнение задания по пройденной теме: «Вафельный и сахарный полуфабрикат» (10 вопросов-– вставить недостающие слова или значения). (5мин)

Самоконтроль. Выставление оценок в оценочную карту (карта - Я смогу!). (1 мин)

·  Совместное определение темы урока, посредством наводящего вопроса-задания по новой теме – «Отгадай-ка!» (1 мин)

·  Целеполагание. Совместная постановка целей урока. Учащиеся самостоятельно должны назвать цели, которые они хотели бы достигнуть на уроке– написать на листах и прикрепить магнитом на доску (на заключительном инструктаже проверить, достиг ли каждый учащийся своей цели) (2 мин)

2.2. Изучение нового материала по теме «Сдобный пресный полуфабрикат и изделия из него: пирожки с не сладкими фаршами»

·  Вступительное слово мастера п/о по теме урока с электронной поддержкой. (Общие сведения) (1мин).

·  Корзина идей (учащиеся на листах пишут идеи, которые относятся к теме урока (путем наводящих вопросов), предположения могут быть ошибочными, и складывают в «Корзину идей», чтобы в конце урока вернуться к ним и проанализировать) (2мин)

·  Опережающее домашнее задание. Выступление учащихся с мини-слайдами по теме «Сдобный пресный полуфабрикат и изделия из него: пирожки с не сладкими фаршами». 1-2 уч-ся. (слайд по новой теме) (5 мин)

·  Заполнение в рабочей тетради таблицы-конспекта (по выступлениям учащихся и раздаточному материалу) Совместная проверка и озвучивани записанного материала. (4мин).

2.3. Практический показ мастера с учащимся (5мин) – замес сдобно-пресного теста (работа с учащимся)

Первичное закрепление знаний.

2.4 Формирование микрогрупп по 2 человека путем конверта «Найди меня» - (В одном конверте лежат вопросы, а в другом ответы. Учащийся должен зачитать вопрос, а к нему должен подобраться ответ) (2 мин)

2.5 Первичное закрепление знаний.

Групповая работа учащихся «Технологическая мозаика». Из предложенных вариантов выстроить правильную цепочку.

Составление технологической схемы по практическому показу мастера.

Правильность заполнения вывести на доску. Самоконтроль. Оценивание. (4 мин)

2.6 В рабочей тетради выполнить задание «Блиц-опрос» по изученному материалу. (3мин)

Проверка и выставление оценок в оценочную карту. (0,5 мин)

2.7 Физминутка (2 мин)

2.8. Групповая работа учащихся. Расчет количества сырья для приготовления изделий из сдобно-пресного теста – «Пирожки с различными начинками», согласно сформированным группам (4мин)

Самоконтроль. Нет ошибок –«5», 1 ошибка –«4», 2 ошибки –«3» (проверка с выданным правильным ответом) (1мин)

Выставление оценок в карту (0,5)

2.9. Закрепление правил организации работы и техники безопасности (3 мин)

Прием «Снежный ком»

2.10. Практический показ мастера и учащихся по формованию пирожков различной формы. (5 мин)

3. Қатардағы нұскау /текущий инструктаж /

Деятельность учащихся

Деятельность мастера

Отработка профессиональных навыков по приготовлению изделий из сдобно-пресного теста – 4 бригады (4ч)

При обходах обратить внимание на организацию рабочего места, правильное использовани инвентаря, оборудования, инструмента. При необходимости – оказать помощь

Обращать внимание на правильность выполнения операций, соблюдения правил т/б. При необходимости оказать помощь

Осуществлять особый контроль над слабоуспевающими учащимися

Обращать внимание на внешний вид учащихся, соблюдение личной гигиены, организацию рабочего места, технологию приготовления, качество готовых изделий

Организация рабочего места, подбор посуды и приспособлений.

Обход с целью проверки правильности организации рабочего места.

Взвешивание продуктов

Наблюдение за деятельностью учащихся

Приготовление начинок для пирожков из сдобно-пресного теста

Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приёмов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ

Приготовление рецептурной смеси

Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приёмов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ

Подготовка сырья к производству

Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности, соблюдения правил т/б

Замес теста, определение готовности теста к формованию

Обход с целью контроля соблюдения технологической последовательности. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.

Формование изделий из сдобно-пресного теста

Наблюдение за деятельностью учащихся. Занести данные в карту критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ

Выпечка изделий, определение готовности готовых изделий

Наблюдение за деятельностью учащихся. Занести данные в карту критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ

Охлаждение изделий, смазывание поверхности

Наблюдение за деятельностью учащихся. Занести данные в карту критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ

Определение готовности изделий. Бракераж

Контроль и оценивание работы учащихся

Подача готовых изделий

Принятие работ.

Бракераж готовых изделий.

Оценка качества.

Заполнение карты критериев оценки выполнения учащимися учебно-производственных работ

4. Қорытынды нұскау / заключительный инструктаж/ 20-25 мин.

Проверить состояние рабочих мест

Дать анализ выполняемой работы

Демонстрация изделий

Назвать лучшие работы

Отметить недостатки, найти пути их устранения

Контроль со стороны мастера (выставить оценку в карту)

Подведение итогов урока

Вторичное закрепление полученных знаний

4.1 Закрепление знаний «Корзина идей» - общее озвучивание с анализом (ошибочные и правильные мнения) (5мин)

4.2 Закрепление полученных знаний посредством решения ситуационных 6 задач (1 задача для бригады) (5 мин)

4.3 «Словарный салат». В тетради найти и сопоставить перевод слов и словосочетаний по новой теме на русском, профессиональном казахском, английском и немецком языках. Кто быстрее? (3мин)

4.5 Рефлексия

Озвучить цели урока и достигли их или нет? (2 мин)

Озвучивание достигнутых знаний и умений, выставление оценок.

4.4 Озвучивание оценок.

Подведение итогов в оценочную карту урока «Я смогу!» и сообщение оценок за урок

5. Үй тапсырмасы / задание на дом /

Цель

Закрепить полученные знания при выполнении практических заданий

Деятельность мастера

Координатор, организатор Инструктаж по выполнению домашнего задания

Подготовить сообщение на тему «Пирожки из сдобно-пресного теста со сладкими начинками»

1 бригада

Подготовить презентацию по теме « Пирожки из сдобно-пресного теста со сладкими начинками»

2 бригада

Подобрать видео-материал по теме « Пирожки из сдобно-пресного теста со сладкими начинками»

3 бригада

Составить словарик на казахском языке (10 слов) по теме «Пирожки из сдобно-пресного теста со сладкими начинками»

4 бригада

Составить словарик на немецком языке по теме (10 слов) «Пирожки из сдобно-пресного теста со сладкими начинками»

5 бригада

Составить словарик на английском языке (10 слов) по теме «Пирожки из сдобно-пресного теста со сладкими начинками»

6 бригада

Рейтинговая карта урока «Я смогу!»

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4