муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад № 16 комбинированного вида»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «К нам пришли лесные гости»
для детей второй группы раннего возраста (2-3 года)
Выполнила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
г. Новосибирск 2015
Образовательные задачи:
-Закрепить представления детей о диких животных, их внешнем виде, месте обитания;
-Развивать у детей умение выразительно передавать движениями образы животных;
-Развивать связную речь, наблюдательность;
-Развивать зрительное внимание и логическое мышление;
-Расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные»;
-Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Предварительная работа:
- показ иллюстраций с изображением диких животных;
- рассматривание плаката «Кто живет в лесу?»
- чтение стихотворений о диких животных;
- отгадывание загадок о диких животных;
- дидактическая игра «У кого, какая шубка?»
Методы и приёмы: беседа, создание игровой ситуации, подвижные игры, пальчиковые игры.
Оборудование: корзина, платок, игрушки ежик, лиса, волк, медведь, белка, заяц; фонограмма песни «Зайка прыгал».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель заносит в группу корзину, в которой лежат игрушки диких животных, накрытую платком.
Воспитатель: Ребята к нам из леса пришли гости. Кто же это? Мы сейчас с вами узнаем. Отгадайте загадку.
Маленький, рыжий зверек
По веткам прыг-скок? (Белка)
Правильно, белка (воспитатель достает из корзины белку). Давайте ее рассмотрим. Какая шубка у белки? (мягкая, пушистая) Какие у нее ушки? (маленькие с кисточками) А хвостик? (длинный, пушистый). Молодцы ребята. А давайте с вами попрыгаем, как белочки, с ветки на ветку прыг-скок (дети прыгают, имитируют движения белки).
Отгадайте следующую загадку:
А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно…(Еж) Молодцы ребята! Это ежик (достает из корзины ежика). А какая шубка у ежика? (колючая, с иголками) Как пыхтит ёжик? (пых-пых)
Давайте поиграем в игру про ежика. Проводиться пальчиковая игра «Ежик»:
Ежик-ежик колкий, где твои иголки?
(руки в «замок», покачивание вперед назад)
Вот они, вот они, вот они иголки.
(разжимаем пальчики и растопыриваем их, ладошки вместе)
Ежик-ежик колкий спрячь свои иголки!
(опускаем пальчики в «замок», прижимаем к груди)
Спрятались иголки!
Хорошо поиграли. Вот еще одна загадка:
Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его… (Медведь)
Какой медведь? (большой) Шубка какая? (мягкая, бурая) А хвостик какой? (маленький) А уши у медведя какие? (маленькие) А как рычит мишка? (-р-р-р-) Давайте с вами походим, как мишки косолапые ходят (дети ходят, как медведи: ходьба на внешней стороне стопы с округлёнными перед собой руками). У нас еще одна гостья. Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса)
Какая шубка у лисы? (пушистая, рыжая) Хвостик какой? (длинный, пушистый) Уши какие (маленькие). Ребята, давайте походим, как лисички (дети имитируют движения лисы: ходьба на носочках, с раскрытием ладоней перед собой). Следующая загадка:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый... (Волк) Правильно ребята.
Волк какой? (серый, большой) Хвост у волка какой? (большой) Уши у волка какие? (маленькие) Как воет серый волк? (-у-у-у-) Ребята, походим, как серые волки (дети имитируют движения волка: ходьба широким шагом).
Кто-то еще в корзинке остался. Слушайте последнюю загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Воспитатель: Посмотрите, какая у него шубка? (мягкая, пушистая, белая) Какие у него уши? (длинные) Какой у него хвостик? (маленький)
Хотите поиграть с зайкой? (да) Проводится подвижная игра под фонограмму Сергея и Екатерины Железновых «Зайка прыгал»:
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
(прыгаем)
Хвостиком пошевелил,
(виляем попой )
Ушки вверх поднял.
(руками делаем «ушки» над головой)
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
(прыгаем)
Хвостиком пошевелил,
(виляем попой)
Ушки вверх поднял.
(руками делаем «ушки» над головой)
И услышал зайка тихий,
Очень тихий звук
(прикладываем руку к правому уху и поворачиваемся вправо, так же влево)
Посмотрел по сторонам,
(делаем рукой «козырек» над глазами, поворачиваемся вправо, так же влево)
В норку прыгнул вдруг.
(подпрыгиваем на месте или прыгаем вперед)
Воспитатель: Весело мы поиграли, пора нашим гостям возвращаться домой. Ребята, а где же живут наши гости? (в лесу) Правильно, в лесу. А какие животные были у нас в гостях? (медведь, заяц, белка, лиса, волк, ежик) Хорошо, молодцы. Давайте ребята вспомним, у кого из них какая шубка была. Проводится пальчиковая игра: «У кого какая шуба?»
Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы –
Удивительной красы.
Шуба белая у зайца,
У медведя – бурая.
Не страшны ему дожди
И погода хмурая.
Дети поочередно загибают пальцы на руке, перечисляя диких животных и цвета их «шуб».
Какие умные у меня ребята. Все запомнили. Молодцы.


