Класс | Кол - во обучающихся | Низкий уровень | Средний уровень | Высокий уровень |
|
начало учебного года | 18ч | 89% | 11 % | 0 % |
1 класс конец учебного года | 18ч | 33% | 39% | 28% |
|
конец учебного года | 18ч | 22% | 39% | 39% |
|
конец I полугодия | 20ч | 15 % | 35% | 50 % |

.
Рис.3. Результаты диагностики по методике
15% не умеют выделять структуру задачи; не идентифицируют схему, соответствующую данной задаче.
Выделяют смысловые единицы текста задачи, но находят в данных схемах их части, соответствующие смысловым единица – 35%.
Выделяют смысловые единицы текста задачи, отношения между ними и находят среди данных схем соответствующую структуре задачи - 50%.
(Приложение 4)
Мониторинг обученности
Класс | Кол - во обучающихся | Успеваемость, % | Качество знаний, % |
2 класс конец учебного года | 18ч | 100 % | 50 % |
3 класс конец I полугодия | 20ч | 100 % | 70 % |
Вывод:
По наблюдениям, по мониторинго-диагностическим исследованиям можно сделать первые выводы о продуктивности использования метода моделирования.
Система знаково-символической наглядности и деятельности, применяемая на уроках в начальной школе, обеспечивает эффективность в достижении планируемых предметных результатов.
Литература
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе».-М.: Просвещение, 2010. Клепинина в системе универсальных учебных действий//Начальная школа.- 2012.-№1.- с. 26-29. Фридман и моделирование в обучении. – М.: Знание, 1984.ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение - Урок окружающего мира по теме «День космонавтики»
Приложение - Тест Векслера/Детский вариант/Субтест 11. Шифровка
Приложение – Задание «Совместная сортировка» (Бурменская, 2007)
Приложение - Методика «Нахождение схем к задачам» (по )
Приложение 1
Урок окружающего мира по теме «День космонавтики»
Цель:
Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития.
Задачи:
- дать представление об освоении космического пространства; содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, содействовать формированию ценностно - смысловой компетенции обучающихся через исследовательскую работу на уроке ; научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях; привить интерес к познавательной деятельности; воспитывать интерес к урокам окружающего мира, дисциплину и взаимоуважение, воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование:
- учебник “Окружающий мир 1 класс” (под ред. В); ноутбук, мультимедиа - презентация энциклопедии, справочный материал
Ход урока:
Организация деятельности | Формирование универсальных учебных действий (УУД) |
1.Введение в тему урока (1 группа стоит за конторками ) - Ребята! Сегодня я приглашаю вас на праздник … - Послушайте стихотворение Юрия Степанова и отгадайте, о каком празднике пойдёт речь на нашем уроке? В космической ракете | Познавательные: выдвижение версий; выявление закономерности |
2.Объявление темы урока. Тема нашего урока, как вы правильно определили «День космонавтики». Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока? | |
3. Планирование учебной деятельности. Что будем делать на уроке, для того чтобы больше узнать о дне космонавтики? (можно провести исследование) - Какие методы исследования вы знаете? (на доске выставляются символы) - Как вы думаете, какие из этих методов помогут нам изучить новый материал?
(подумать самостоятельно, связаться со специалистом, понаблюдать, посмотреть по телевизору, получить информацию у компьютера, провести эксперимент, спросить у другого человека, посмотреть в книгах.) - В ходе исследования мы составили схему.
| Регулятивные: планирование и организация действий |
4.Изучение нового материала. Ребята, скажите, а какое исследование по силам каждому человеку, и к тому же в течение всей его жизни. (подумать самостоятельно) Я предлагаю каждому из вас подумать, что вам уже известно об этой теме, соединить знания каждого члена группы вместе и один представитель от группы обобщит все знания (выскажется ) Сейчас каждая группа будет работать с разными источниками информации, после чего каждая группа оформит информационный лист. Работа в группах 1 группа прослушивает на телефоне сообщение ТАСС (телеграфное агентство Советского союза)(12 апреля 1961 года в 10часов 02 минуты Юрий Гагарин на корабле «Восток » побывал в космосе) 2 группа работа с дополнительной информацией, энциклопедиями про собак – космонавтов (19 августа 1960 года с космодрома Байконур запушен корабль «Спутник - 5» с собаками Белка и Стрелка. Они совершили 17 витков вокруг Земли, пробыв в космосе 25 часов и благополучно вернулись на землю.) 3 группа – просматривает на ноутбуке видеофильм (Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года под чутким руководством главного конструктора, Сергея Павловича Королёва, полетел в космическое пространство, сказав знаменитую фразу : -«Поехали!») | Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме; формирование умения высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями, дополнительным печатным аудио и видео материалами Познавательные: строят высказывания в устной форме, анализируют, фиксируют результат на информационных листах. Коммуникативные:, формулировать собственное мнение и позицию, соблюдать корректность в высказываниях Личностные: способность к самооценке, пониманию чувств других Познавательные : выдвижение версий |
5.Физкультминутка Будущие космонавты, животные, посетившие космос очень тщательно готовились к этим событиям. Поддерживали свой организм в отличной физической форме. Нам тоже не помешает позаботиться о своём здоровье. По порядку все планеты | |
6. Работа у доски От каждой группы выходит представитель(надев шапочку знатока), вывешивает свой информационный лист и рассказывает всем ребятам о той информации, которую они узнали на уроке. Это интересно 19 августа 1960 корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Никита Сергеевич Хрущёв. Он отправил его в подарок Жаклин Кеннеди, жене президента США Джона Кеннеди. Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование космического излучения на живые организмы. Хэм — первый шимпанзе-астронавт. 31 января 1961 года Хэм был помещён в космический корабль “Меркурий-Редстоун 2” и запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал. Полёт Хэма был последней репетицией перед первым суборбитальным полётом американского астронавта в космос. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; Регулятивные: планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения. |
7. Итог урока Послушайте ещё раз стихотворение Юрия Степанова и дайте ответ на вопрос: - Почему Гагарин и апрель всегда будут вместе? В космической ракете Это интересно День космонавтики отмечается в России согласно Указу Президиума ВС СССР от 9 апреля 1962 года в честь совершенного 12 апреля 1961 года Юрием Алексеевичем Гагариным первого в истории человечества космического путешествия: орбитальный полет - один виток вокруг Земного шара - на космическом корабле "Восток 1" продолжался 108 минут. По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Это всенародный праздник. | Личностные : позиция школьника ; формируется способность к самооценке, эмпатия - понимание чувств других |
8. Рефлексия Что вас больше всего удивило в ходе исследования? • Исследование – это… полезно или бесполезно? • интересно или скучно? • Оцените свою работу в ходе коллективного исследования. Если на уроке ты работал активно – подойди к знатоку в красной шапочке Учитель Вы спешите, ребята в свой класс, | Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности |
Приложение 2
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |












