Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 18 г. Липецка
Конспект занятия
по формированию элементарных
математических представлений
в разделе «Познание» у детей с РПР, 6 – 7 лет.
Тема: «Морское путешествие в страну математики».
Учитель – дефектолог:
2017 г.
Тема: «Морское путешествие в страну математики».
Цель: Развивать у детей стремление познавать окружающий мир; учить принимать правильные решения в нестандартных ситуациях; решать логические задачи.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей считать до «10» разными способами (прямой, обратный, через единицу, парами, до определённого числа).
- Учить выполнять игровые упражнения с цифрами.
- Учить соотносить количество предметов с цифрой.
- Учить детей решать задачи, выкладывать решение с помощью цифр и арифметических знаков.
Коррекционно-развивающие:
- Упражнять детей в умении называть и различать геометрические формы.
- Формировать умение детей продолжать и восстанавливать сериационный ряд геометрических фигур.
- Закреплять умение определять цвет предметов.
- Формировать способность видеть целостность предмета.
- Уточнять представления о понятиях «больше, меньше».
- Продолжать формировать умение сравнивать длину предметов.
- Развивать зрительное, слуховое внимание, память, логическое мышление.
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать у детей коммуникативные навыки, способность работать в коллективе; иметь свою точку зрения и отстаивать её.
- Воспитывать положительные качества: доброту, заботливость, взаимопомощь.
Ресурсы:
Касса цифр и арифметических знаков; карточки с изображением цифр; фланелеграф, магнитная доска; кукла – принцесса, корабль, домик, кошка – игрушка, геометрические формы, карточки с геометрическими фигурами, замок, карточки с изображением различных предметов; музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
1. Мотивация.
- В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был царь. У него была дочь, красавица-принцесса. Царь её очень любил.
Однажды небо потемнело, из – за туч вылетел Змей Горыныч, подхватил принцессу и понёс в свой замок.
Ребята, хотите помочь освободить принцессу из лап злого Змея Горыныча?
Тогда в путь. Путь буден труден, полон опасностей и препятствий. Змей Горыныч решил нас запутать, он придумал множество математических игр, упражнений, чтобы мы не могли найти и освободить принцессу. Но, вы же не боитесь трудностей? Конечно, нет. Ведь принцесса ждёт помощи. Я предлагаю отправиться на помощь принцессе на корабле по бурному морю мимо разных островов. Согласны? (Ответы детей)
В дорогу, друзья!
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(Корабль с детьми подплывает к первому острову)
2. Первый остров: «Остров потерянных чисел».
Ребята, Змей Горыныч думает, что вы не умеете считать, не знаете цифр, поэтому взял и перепутал всё:
1) Игра «Кто знает, пусть дальше считает».
Каждый ребёнок считает до определённого числа; другие дети продолжают счёт от заданного – от того числа, на котором остановился счёт (прямой и обратный счёт).
2) Игровое упражнение с цифрами «Путаница».
Детям предлагается разложить цифры по порядку от «1» до «10».
3) Игра «Убираем цифру по заданию».
*Убрать цифру, которая показывает, сколько углов у треугольника (дети убирают цифру «3»);
* Убрать цифру, которая показывает, сколько солнц на небе (цифру «1»);
* Убрать цифру, которая обозначает, сколько пальцев на одной руке (цифру «5»);
* Убрать цифру, которая показывает число на один больше трёх (цифру «4»);
*Уберите цифры, стоящие между цифрами «6» и «9» (цифры «7» и «8»).
4) Игра «Назовите задуманное мною число».
Я задумала число: больше «3 – х» на «1»;
больше «6» на «1»;
больше «5» на «2»;
меньше «7» на «1»;
меньше «9» на «2».
5) Игра «Цифра потерялась».
Соотнесение количества предметов с цифрой.
(Детям предлагаются карточки с изображением определённого количества предметов)
Молодцы, ребята, вы все задания выполнили правильно, и мы можем теперь продолжать свой путь. Садимся на корабль.
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
(Корабль с детьми подплывает ко второму острову)
3. Второй остров: «Остров математических загадок».
Решение задач – загадок (устно):
1) Я рисую кошкин дом:
Пять окошек, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки!
(6 окошек)
2) Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок – сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(10 морковок)
3) Один из детей придумывает задачу, все выкладывают её решение с помощью арифметических знаков и цифр (касса цифр и знаков).
И с этими заданиями все справились. Всё ближе замок Змея Горыныча, где томится в неволе принцесса. Перед нами третий остров.
Ты, волна, моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь, ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли …
4. Третий остров: «Остров геометрических фигур».
Детям предлагаются игры и задания:
1) Игра «Какой фигуры не хватает?».
Выявить закономерность расположения фигур и дорисовать недостающую.
2) Игра «Что лишнее?».
Дети определяют лишнюю фигуру: по цвету, форме, величине.
3) Игра «Найди одинаковые картинки».
Детям предлагается серия картинок с изображением орнаментов из геометрических фигур, необходимо найти и указать два одинаковых рисунка.
4) Игра «Геометрическая мозаика».
Дети составляют предметы из геометрических фигур по образцу.
5) Игра «Сосчитай треугольники».
Дети считают количество треугольников на предметной картинке, выложенной из геометрических фигур.
Посмотрите, ребята, уже виден замок. Из окошка выглядывает принцесса. Но перед замком две дорожки разной длины: одна длинная, другая короткая. По какой дорожке мы быстрее доберёмся до замка? (По короткой).
А как же нам открыть дверь замка? Нужно подобрать ключ.
6) Игра «Подбери ключ».
Детям предлагается подобрать карточку с фигуркой, соответствующей по форме прорези в скважине замка.
5. Самоконтроль и самооценка выполненной детьми работы.
Принцесса благодарит вас, ребята. Вы не испугались трудностей и спасли её от злого Змея Горыныча (сюрпризный момент).
Используемая литература:
«Математика для дошкольников 6 – 7 лет», М., Творческий центр «Сфера», 2002 г.
2. – Пискарёва
«Формирование элементарных математических представлений», М., Мозаика – Синтез, 2008 г.
3.
«Сенсорное развитие детей дошкольного возраста», М.,
Мозаика – Синтез, 2009 г.
4. ,
«Развитие элементарных математических представлений» (6-7 лет)
КРО, М., Мозаика – Синтез, 2007 г.


