Конспект урока по математике, 4 класс

Тема: Письменное деление с остатком на двузначное число.

Тип урока: изучение нового материала.


Задачи урока: Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

Познакомить с письменным приёмом деления с остатком на двузначное число.

Закрепить имеющиеся у детей знания о свойствах остатка и о способе проверки деления с остатком.

Развивать вычислительные навыки.

Оценивать результаты своей деятельности.

Оборудование: учебник 4 класса «Математика» и др., карточки на каждой парте для устного счёта, памятки «Свойство остатка» и «Проверка деления с остатком»

ХОД УРОКА


Организационный момент.
Введение темы урока.

На доске запись: 399 : 57

  526 : 74

- Прочитайте выражения разными способами.

- Чем будем заниматься на уроке? (Делить многозначные числа на двузначные)


Устный счёт.

- Чтобы правильно делить, что надо хорошо знать? (Табличное умножение и соответствующие случаи деления)

- Вот это мы сейчас и повторим.

Запись на доске: 17 : 7 =  (2, ост.3)

  78 : 9 =  (8, ост.6)

  25 : 10 =  (2, ост. 5)

Ребята с места говорят ответ, учитель записывает рядом.

- Что объединяет эти примеры? (Это деление с остатком)

- Какое требование предъявляется к остатку? (Он должен быть меньше делителя)

- Продолжаем делить с остатком. (Дети работают в группах (по рядам). На доске записаны ответы для каждой группы, на каждой парте – карточка с примером на деление с остатком. Решив пример, они прикрепляют его на доску рядом с ответом. Один человек от каждого ряда стоит возле доски и проверяет, чтобы все примеры были расположены правильно)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 ряд


2 ряд

3 ряд

Карточка

на парте

Ответ на доске

Карточка

на парте

Ответ на доске

Карточка

на парте

Ответ на доске

50 : 9

= 5 (ост.5)

40 : 9

= 4 (ост.4)

60 : 9

= 6 (ост.6)

36 : 7

= 5 (ост.1)

37 : 6

= 6 (ост.1)

84 : 10

= 8 (ост.4)

44 : 5

= 8 (ост.4)

61 : 7

= 8 (ост.5)

51 : 6

= 8 (ост.3)

57 : 10

= 5 (ост.7)

48 : 10

= 4 (ост.8)

39 : 7

= 5 (ост.4)

58 : 8

= 7 (ост.2)

60 : 8

= 7 (ост.4)

46 : 8

= 5 (ост.6)


Новая тема.
– Взгляните на устный счёт и уточните тему нашего урока. (Деление многозначного числа на двузначное с остатком)

- Напомните требование, предъявляемое к остатку. (Остаток должен быть меньше делителя)

- Никогда не забывайте это на сегодняшнем уроке.


– Вспомните, как мы вчера выполняли деление на двузначное число. (Ученик выполняет на доске деление уголком 399 : 57 с объяснением. Остальные – записывают в тетрадь)

Объяснение: Разделю 399 не на 57, а на 50, чтобы легче было найти цифру частного. Для этого разделю 39 на 5, получу 7. Это пробная цифра, проверим её. Умножу 57 на 7, получу 399, значит, цифра 7 подходит. Запишем её в частном и находим остаток: 399 минус 399, остаток равен 0.


– Кто желает решить второй пример, рассуждая так же? (1 человек работает у доски, остальные записывают в тетрадь)

Выполняем деление 526 : 74, рассуждая как и при делении без остатка, только в конце находим остаток: 74 умножить на 7 получим 518, 526 – 518 = 8, остаток равен 8. Он меньше, чем дели

Физминутка

«Муха» для глаз (На доску прикрепляется изображение мухи, на котором дети должны сосредоточить свой взгляд. Учитель говорит направления, куда эта муха «ползёт». Ребята следят за маршрутом мухи глазами, не поворачивая головы).

«Пружинки» для нижней части туловища (Сидя на стуле стопой правой или левой ноги удерживать воображаемые тугие пружинки, чередовать с расслаблением).


– Закрепим умение делить на двузначные числа с остатком, выполнив № 000 на странице учебника 58. Прочитайте задание. (Найди частное и остаток. Проверь решение)

- Как проверять деление с остатком? (1. Сравниваем остаток и делитель. 2. Умножаем частное на делитель. 3. К результату прибавляем остаток. Если полученное число и делимое верны, то деление выполнено правильно)

Первый пример решаем, рассуждая все вместе (1 ученик у доски выполняет деление, второй – проверку)

Второй пример ребята решают работая парами на черновике  в то время как два ученика выполняют его на обороте доски. Затем происходит проверка, и пример переписывается в тетрадь

Третий и четвёртый – самостоятельно на черновике, затем проверка и переписывание в тетрадь.



Рефлексия и оценка.

- Внимательно посмотрите на свою сегодняшнюю работу в тетради. Как бы вы себя оценили? Поставьте ту оценку, которую вы считаете заслуженной простым карандашом на полях тетради.

Учитель оценивает работу ребят на уроке и выставляет оценки в дневники.


Самостоятельная работа.

Примеры записаны на доске по вариантам. После выполнения работы тетрадь сдаётся.


Итог.

- Вспомните и назовите тему нашего сегодняшнего урока.

- Что вы узнали на этом уроке?

- Какое требование предъявляется к остатку?

- Что вам больше всего понравилось?