Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №29 города Липецка

«Липецк - моя малая Родина»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с использованием регионального компонента с детьми старшей  группы.

Липецк 2014

Образовательные задачи:

Уточнить представления детей о городе Липецке (его достопримечательностях и памятных местах)

Закреплять представления детей  о себе как о жителях  города (липчане, липчанка, липчанин), обогащать словарь детей.

Формировать у детей понятие «малая Родина»

Развивающие задачи:

Развивать воображение, монологическую и диалогическую  речь, мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать гражданские и патриотические чувства: гордость за свою малую Родину, желание сделать её лучше.

Воспитывать интерес к прошлому и настоящему  города Липецка.

Предварительная работа:

беседы о родном городе, рассматривание фотографий с достопримечательностями города Липецка, чтение и заучивание стихотворений, пословиц, рисование на тему «Наш город».

Оборудование: мультимедийная установка, слайды с  фотографиями Липецка, диск МП-3, буквы из картона,  запись песни о Липецке, ватман, разрезные картинки, 2 подноса, стаканчики с простой и минеральной водой, ножницы, клей салфетки, цветные картинки с видами Липецка, доска магнитная…

Ход НОД

(Свободная деятельность детей в группе).

Воспитатель обращает внимание на МП-3 диск в музыкальном уголке. Ребята, а чей это диск, вчера его здесь не было. Интересно, а что на нем записано? Давайте послушаем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звуковое письмо. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я летел на воздушном шаре и увидел внизу ваш город. Мне стало интересно как он называется и кто в нем живет. Я хотел приземлиться и узнать -  это ваша большая Родина или малая Родина: как мой Цветочный город. Но подул сильный ветер и меня унесло назад. Помогите мне пожалуйста разобраться и пришлите видеописьмо по адресу: Цветочный город, ул. Колокольчиков, дом 1, кв. 16, Незнайке.

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке разобраться. /…./

С каждым годом всё краше,

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья.

Воспитатель: О чём, ребята, говорится в этом  стихотворении? (о Родине,  о родном крае,  у каждого человека на земле есть Родина.)

Воспитатель: Как вы думаете, что такое  -  большая Родина? (Ответы детей: большая Родина – это  наша  страна Россия, в которой мы родились и живём. Родина, это земля, на которой живут и трудятся жители нашей страны – Россияне, наша Родина очень большая, в ней много городов, сел, рек, морей )

Воспитатель: А вот есть такое выражение как «малая Родина». Ребята, давайте порассуждаем, что же такое «малая Родина». Давайте возьмем нашу палочку-рассуждалочку, у кого она в руках, тот и говорит. (Рассуждения детей: это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это место, где я родился, где живут мои друзья. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.)

Воспитатель: Да, в большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина. Для нас малая Родина –это наш город. Ребята, а Незнайка хочет узнать название нашего города. /Липецк/ Хотите поиграть в игру «Живое слово»(нужно из букв составить название нашего города, играют 6 человек, остальные проверяют)

Д/И «Живое слово» (составь название города из букв)

Воспитатель: Прочитаем все вместе, какое получилось слово? (Липецк).

Воспитатель:  Липецк это маленькая  часть большой страны – нашей Родины России.

Воспитатель: Ребята, хотите совершить  небольшую экскурсию по  нашему городу? (Предлагает  детям для просмотра слайды с фотографиями  нашего города на мультимедийной установке и  назвать те места, которые им  знакомы: ж/д вокзал, Соборная площадь, площадь Петра Первого, площадь героев, памятник Пушкину, памятник танкистам, памятник Авиаторам, драматический театр, театр кукол, Липецк – город фонтанов).

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо знаете достопримечательности города Липецка. Предлагаю пройти к столам и поиграть в игру «Собери картинку в паре»

Игра «Собери картинку в паре”

(Собирают  из разрезных картинок достопримечательности  города Липецка и рассказывают  о них)

Воспитатель: Молодцы ребята! Отлично справились. Ребята, в нашем городе есть еще одно замечательное место, которые вы еще не назвали. А  чтобы вы быстрей его вспомнили,  я предлагаю вам попить воды (два стола на них подносы: на одном простая вода в стаканчиках, на другом - минеральная). Попробуйте  той и другой  воды, а вы  сравните  ее на вкус? (Рассуждения детей….. одна  вода минеральная )

Воспитатель: Ребята, а  теперь вы можете назвать место где в нашем городе можно  попить минеральной воды? (индивидуальные ответы детей: это источник минеральной воды в Нижнем парке)

Воспитатель: Ребята, вы  были в Нижнем парке? А что вы там делали ( я гулял там с родителями;  я каталась на каруселях с мамой, я с бабушкой пил минеральную воду из источника, я с братом ходил в детский городок, там всегда весело и интересно звучит музыка).

Воспитатель: Да. Там всегда многолюдно и звучит музыка. Давайте послушаем  песню о Липецке.

(Звучит песня, дети двигаются, танцуют, радуются)

Воспитатель: Как вы думаете, как называют  людей, которые живут  в городе Липецке? (липчане). Ира, ты живешь в Липецке, значит ты кто…? (липчанка). Никита, ты…? (липчанин)….

Воспитатель: Мы любим свой родной город, свою землю. Издавна русский народ свою землю славит. Много в народе сложено  об этом пословиц и поговорок и вы некоторые из них вы  уже знаете. Предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи пословицу». Я начну пословицу, а вы закончите.

Д\и «Доскажи пословицу».

Нет в мире краше (Родины нашей).

Всякому мила (родная сторона)

Дома и стены (помогают)

Где родился, (там и пригодился)

Родная землица (и во сне снится)

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете  русские пословицы.

Ребята, а давайте придумаем пословицу сами, я начну ее, а вы закончите. Это не простое задание, прежде чем ответить - нужно хорошо подумать. Я предлагаю вам картинки-подсказки, глядя на которые вам легче будет закончить пословицу. Только помните, что пословица должна быть складная.

Велика земля (- а Родина милее.  - А дома лучше. - А Родина одна)

Воспитатель: Замечательно! Умеете придумывать пословицы.

Ребята, любите свою малую  Родину, берегите ее природу, храните её обычаи и традиции.

Воспитатель: Ребята, давайте, сделаем для Незнайки на память о нашем городе коллаж с фотографиями  достопримечательностей и памятных мест Липецка.

  (Создание коллективной работы - коллажа  «Мой город»)

Воспитатель: Ребята, я думаю, что Незнайка  будет  очень рад  нашему  видеописьму, из которого  он узнает,  что  город Липецк для нас  -  наша малая Родина., как для него - Цветочный город, где он  родился и живет.