,

  учитель начальных классов

  МОУ «Средняя общеобразовательная

  школа №5 г. Надыма»

Разработка учебного занятия по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»

(модуль «Основы православной культуры»)

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики

Модуль: «Основы православной культуры»

Класс: четвертый класс

Урок № 8

Тема: Пасха

Тип урока: ОНЗ (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения предметными умениями) технология деятельностного метода

Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный

План урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Целеполагание.

Изучение нового материала.

Практическая часть.

Групповая работа – Пасхальные игры.

Творческая работа.

Выставка детских работ.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Технологическая карта

Тема

Пасха

Цель:

Определить, что Пасха – главный праздник православных христиан, смысл их веры;

- способствовать формированию знаний учащихся об истории возникновения христианского праздника – Пасхи, о традициях празднования его на Руси, о русских обрядах празднования, о символах праздника;

-способствовать воспитанию чувства любви к своему Отечеству, уважения к культуре русского народа, его традициям, обычаям, обрядам.


Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с обычаями праздника Пасха, с приготовлением христиан к празднованию Пасхи:  с событиями, связанными со словами воскресенье, Пост, Пасха, Спаситель, с понятием «Воскресение Христа».

Развивающая: развивать интерес к самостоятельной поисковой деятельности учащихся.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группе осмысливать роль и значение  пасхальной радости в православной культуре и почему она воспринимается выше всех других радостей в жизни.

Формирование УУД:

Предметные УУД:

    Формировать представления детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх.

Личностные УУД:

    Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку. Формировать собственный целостный взгляд на мир, чувство гордости за Родину и русский народ, проявлять интерес к изучению темы. Формировать умение высказывать свое мнение, давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Регулятивные УУД:

    Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами. Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь. Выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД:

    Строить речевые высказывания в рамках учебного диалога, используя термины. Договариваться и приходить к общему решению при работе в группе. Слушать и понимать речь других. Использовать речевые средства для предоставления результатов деятельности.

Познавательные УУД:

    Осуществлять поиск необходимой информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Личностные:

    Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Продолжится процесс формирования собственного целостного взгляда на мир, чувства гордости за Родину и русский народ, чувства сопереживания к чувствам других людей.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

    Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь.

Коммуникативные УУД:

    Строить понятные для одноклассников высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные УУД:

    Способствовать развитию учащихся первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.

Предметные УУД:

    Сформировать представления детей об истории празднования Светлого Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх.

Основные понятия

Обычаи, обряд, Спаситель, Пасха Христова, Великий Пост

Ресурсы:

Учебное пособие Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ . - М.: Просвещение, 2011. - 95с.

Оборудование:

    интерьер кабинета, оформленный в традициях русской избы (вышитые рушники, иконы, крашенки); мультимедийный терминал, презентация «Пасха»; музыкальный проигрыватель, аудиозапись колокольного звона, посвященного празднованию Пасхи, музыка «Всенощное бдение», Волочебные песни; отрывок из книги «Лето Господне», икона «Воскресение Христово»; толковый словарь русского языка и - М.: ООО "А Темп", 2010. - 874с.; бумага для письма и рисования, цветные карандаши.

Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Виды деятельности:

    беседа, комментированное чтение, выборочное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, работа с компьютером, работа в группах, составление праздничной открытки.



Технология проведения


Деятельность учеников


Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


Предмет

ные


УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Психологичес -

кий настрой к учебной деятельности.



Подготовка эмоционального настроя к уроку,  положительная внутренняя мотивация



- Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в класс с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

-Потому что хорошая погода! Солнышко светит! Вы рады нашей встрече! Потому что на уроке мы узнаем что-то новое, интересное.

- Молодцы! Все причины моего хорошего настроения назвали! Хочу поделиться своим настроением с вами и чтобы вы также с нетерпением ждали встречи с чем-то новым и интересным на уроке.


Регулятив-

ные УУД: волевая саморегуля

ция.

Коммуника-

Тивные

УУД: 

строить понятные для одноклассников высказыва

ния в рамках учебного диалога;

слушать и понимать речь других.

II. Актуализация опорных знаний.

Цели:

-повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»;

-выявление затруднений в индивидуаль

ной деятельности каждого учащегося

- слушание и просмотр презентации

Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал.



Организация подводящего диалога о праздновании Пасхи.

- Давайте вспомним изученный материал прошлого урока.

Вступительная беседа по вопросам:

-Почему люди должны помнить историю культуры своего народа?

Можно ли воспитать в себе положительные качества личности?

- Каким образом? (через традиции, обычаи)

- Нам часто кажется, что мир традиций безвозвратно ушел в прошлое и уж менее всего мы склонны выполнять дедовские обряды и традиции. Утеря традиционной культуры оборачивается бездуховностью. Общество вновь оборачивается к своим истокам. Начинается поиск утраченных ценностей, попытки вспомнить былое позабытое.


Уметь  называть изученные понятия

Вспомнить ранее изученный материал по истории культуры русского народа.



Познава -

тельные:

общеучебные:умение структурировать знания;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуника-

тивные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь оформлять свои мысли в устной форме.

III. Постановка проблемы.

Цели: обсуждение затруднения



Участие в беседе после просмотра презентации

Называют тему урока, озвучивают цель и задачи урока.

Тему записывают в тетрадь


Организация диалога

Через ответы на вопросы  подводит к пониманию, о чем пойдет речь на уроке и формулируют тему урока.

Постановка цели и задач занятия

Как вы думаете, влияют ли традиции на воспитание подрастающего поколения? -

-Почему русский народ бережно хранит свои традиции?

- Любите ли вы праздники?

-Какие вы знаете христианские праздники?

Узнайте, о каком празднике идет речь? (Предлагаются иллюстрации и аудиозапись пасхального звона)

-Какой христианский праздник мы будем праздновать на этой недели? - Назовите тему и цель нашего урока.




Уметь рассказывать о праздниках

Самостоятельная постановка цели и задач урока учениками.

Познава -

тельные:

постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Регулятив -

ные УУД: уметь определять и формулиро

вать цель на уроке с помощью учителя

IV.  Совместное открытие нового знания

Цель:

-устранение возникшего затруднения;




Работа в группах.

-чтение учебника

Дети высказывают свою готовность

работы

Работа со статьей учебника.

Комментированное чтение.

Выборочное чтение.

Ответы на вопросы.

Запись в тетради, что такое Воскресение.

Рассматривают иконы под руководством учителя.

Выписывание терминов обычай, Пасха 

в  тетрадях





1.Предлагает прочитать текст  в учебнике.

2.Организует учебный диалог

-В природе Христиане могут увидеть многое, что напоминает о Пасхе. Приведите примеры из учебника.

Вопросы по содержанию.

Чем статья учебника дополнила ваши представления о Пасхе и представления, возникшие после чтения отрывка из книги Шмелёва?

?

Демонстрация икон «Воскресение Христово»

1.Организация самостоятельной работы в тетради

2.Организация учебного диалога после смыслового  чтения текста  и просмотра презентации

Организация  учебного диалога

На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, колокольный звон звучал кругом, поддерживая радостное, праздничное настроение.

Звучит музыка

нинова «Всенощное бдение», звон церковных колоколов.

Сегодня вы узнаете

-Что такое воскресение?

Что такое Пасха?

Как празднуют пасху?

Что является символом этого праздника?

- Задание группам:

Вспомните и назовите приметы Пасхи. Слова запишите.

Вспомните настроение этих дней. Какими словами можно определить это настроение?

Вспомните запах этих дней. Слова запишите.

Каким бы цветом вы бы изобразили эти дни? Назовите цвета.

Какие звуки ассоциируются с этим праздником?

- Пасха – “Царь дней”, “Праздник праздников и торжество торжеств” – так называют этот день.

Обратимся к статье учебника

-История Христа не заканчивается Его казнью. После распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.

-Какое ещё слово, схожее по звучанию вы знаете?

-Почему нерабочий день недели называется «воскресенье»?

- Христиане верят в то, что Иисус Христос воскрес. Какое значение это событие может иметь для нас с вами?

-Радостное событие воскресение в православной культуре отражено, в том числе и на иконах.

-Имя Иисус значит Бог Спасает. От чего же спасет людей крестная смерть Иисуса Христа?

-Воскресение Иисуса – радостное событие для всех христиан, которое они празднуют уже около двух тысяч лет. Пасха – праздник воскресения к жизни.

У любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.

Как отмечают праздник Пасхи православные христиане?

-Почему православные христиане

приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» «Во истину воскресе!»

Приводят примеры из учебника.

Чтение и

осмысление статьи: сопоставьте содержание статьи с отрывком из книги «Лето Господне».

Чтение и обсуждение отрывков о ходе праздника.

-Праздничная служба.

-Пасхальное приветствие.

-Приветствие друг друга.

-Пасхальное угощение.

Теперь, надеюсь, вы ответите на вопросы:

-Какие народные традиции русской Пасхи вы знаете?

-Какие из них играют важную роль в жизни русского народа?

«Народные традиции русской Пасхи»

«Музыкальные традиции русской Пасхи

ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК

Не  представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскресе!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Тропарь

Радостный гимн, возвещающий о воскресении Христа, первый раз звучит в пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя вокруг храма, останавливается у его закрытых дверей. Закрытые двери храма обозначают «гроб затворенный» — погребальную пещеру, в которую было положено тело Спасителя.

Пасхальные хороводы

Начиная с Пасхи все гуляния молодежи переносились на открытый воздух: пляски, игры, хороводы на лужайках, лесных полянах, в конце деревенских улиц отличались особым весельем.

Волочебные песни

В пасхальные дни дети "волочебники" – ходили от двора ко двору с пением особых волочебных песен,  исполняющихся по случаю Пасхи. Им давали яйца (крашенки), кулич, сыр и всё самое вкусненькое.

Заранее подготовленные

ребята читают наизусть стихотворения.



Уметь находить определение слов

Уметь рассказать про обычаи и обряды празднова

ния Пасхи



Познава-

тельные:

общеучебны: поиск и выделение необходимой информации;

  смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Умение работать с научным и художественным текстом.

Коммуника

тивные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме

Умение отстаивать свою точку зрения, аргументи

руя её с помощью фактов и дополнительных сведений

Познава

тельные:

Общеучеб

ные:

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий;

поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение.

Коммуника

тивные:

умение выражать свои мысли.


V. Первичное закрепление

Участие в беседе. Отвечают на поставленный вопрос.


Организация  учебного диалога


Предлагает ответить на вопрос:

-Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

- Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?

- Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?

-Почему Пасха является одним из любимых христианских праздников?



Коммуника

тивные:

умение выражать свои мысли,

рассказать про обычаи и обряды русского народа. Умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя её с помощью фактов и дополнительных сведений. Регулятив

ные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

VI. Самостоя

тельная работа.

Цель:

-каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет

Творческая работа



Работа в группах

(Игры могут быть различные, какие найдут дети и групп может быть больше)

Работа с компьютером

Работа в парах Отвечают на вопросы «щелчком», и надпись на слайде «скажет» правильно ли они ответили.

Выполняют совместную творческую работу

Организация групповой творческой работы.

Распределите слова по группам (крашенные яйца, свеча, христосование, кулич, икона, крестный ход, пасха, церковная служба)

Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте послушаем  и посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.

Организовывает парную  работу

Организовывает творческую работу

Организовывает выставку детских работ.

Анализирует детские работы.


Каждая группа получит своё задание.

  Заполение таблицы

тра

ди

ции

сим

волы

атрибуты


1 группа показывает игру «Катанье яиц» и объясняет правила игры.

Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие, подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает тот предмет, который его яйцо тронет.

2 группа показывает игру «Чоканье яйцами», стукнув тупым или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.

3 группа показывает игру «Вертушка», по команде дети одновременно раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

Викторина «Что я знаю о Пасхе»

1.Что означает слово пасха?

(Весна, торжество, слезы, возрождение)

2.Послушай и определи фрагмент каждого музыкального произведения.

(Колокольный звон, волочебная песня, тропарь, хороводная песня).

3.В старину пасхальная забава взрослых и детей?

(Качели, танцы, леденцы, прятки).

4.В природе Христиане могут увидеть многое, что напоминает о Пасхе(дети выбираю иллюстрации: подснежники пробиваются из-под снега, распускаются почки на деревьях,)

Нарисуйте праздничную открытку или на что похож праздник Пасхи


Крашенки, писанки, кулич



Коммуника

тивные:

управление поведением партнера;

Регулятив

ные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Учились выполнять совместную творческую работу.

Оценивание своих достижений Умение работать в группе


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что понравилось, что узнали нового

Придумывают ассоциации, составляют предложение

Учатся применять метод «Незаконченное предложение»



Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Я была бы рада, если бы вы продолжили  эти предложения:

-Больше всего мне понравилось…

- Сегодня я понял, что…

Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить,)...и захотелось…

Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения), теперь я…

- Главным для меня на уроке было…


Познава

тельные:

общенаучные:умение структурировать знания

Коммуника

тивные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятив

ные:

– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Личностныеспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

VIII. Домашнее задание.

Расспросить бабушек или мам о секретах окрашивания яиц, и приготовления пасхи и кулича.

Задание 1-й группе:

подготовит альбом пасхальных открыток (писанок).

Задание 2-й группе: подготовить альбом пасхальных открыток (крашенок).

Задание 3-й группе: оформить пасхальное дерево.