7. Психологическая игра «Советчик» (проверка домашнего задания).

8. Сообщение психолога о результатах диагностики.


Ф. И.О.

Родители

Педагоги

Свойвыбор

Сверстник

Итог


9. Подведение итогов, оценка работы учащихся.

Человек-природа

Человек-техника

Человек-человек

Человек-знакомая система

Человек-художественный образ

агроном

садовод

егерь

животновод

пчеловод

доярка

птичница

слесарь-сборщик

электрослесарь

электрик

токарь

обувщик

часовщик

шофёр

швея

радиотехник

мастер

холодильных установок

строитель

парикмахер

продавец

медсестра

врач

учитель

воспитатель

соц. работник

тренер

юрист

няня

официант

повар

бармен

кондуктор

библиотекарь

программист-оператор

бухгалтер

фотограф

почтальон

кассир

специалист по информатике и вычислительной технике

художник

артист

работник культуры

цветовод

декоратор

дизайнер

модельер

специалист по рекламе

фотограф

гравёр

маляр

резчик по дереву

вязальщица

В течение трёх лет у нас сложилась система работы по развитию слухового восприятия на групповых занятиях в 10-12 классах. В основе системы нашей работы можно выделить следующие направления:

- регулярная диагностика психического развития учащихся (с помощью школьного психолога);

- активизация мыслительной деятельности в процессе работы по развитию речевого слуха;

- активное использование развивающих упражнений на индивидуальных и групповых занятиях;

- обучение на высоком уровне трудности;

- использование современных педагогических технологий;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- использование принципа контекста или догадки;

- гибкость в отношении учебных программ;

- использование на занятиях двух и более аудиторов (или их голосов).

Формирование речевого слуха тесно связано с образованием слуховых представлений. Представления – это результат переработки и обобщение прошлых восприятий. Вот почему в этой работе так важна систематичность и длительность. В течение трёх лет мы заметили, что на таких групповых занятиях упражнения, направленные на формирование слуховых представлений, повышают различительную слуховую способность слабослышащих с разным остаточным слухом, но для этого при подборе речевого материала надо учитывать состояние слуха, уровень развития речи и индивидуальные психические особенности учащихся, осуществляя дифференцированный подход в развитии речевого слуха. Основным принципом нашей работы на последнем этапе мы считаем принцип интеграции речевого материала. Интеграция (от латинского «восстановление», «восполнение») – объединение в целое каких-либо частей, элементов (антоним – дифференциация).

У нас интеграция предполагает организацию межпредметных связей между учебными предметами, темами, разделами учебной программы (развитие слухового восприятия и литературы, развития речи, уроков культуры речи).

Интегрированное групповое занятие по развитию слухового восприятия и литературыв 10 классе

Тема «Восприятие на слух лирики и слабослышащими учащимися».

Цели:

– закрепление навыков полноценного восприятия речевого материалас голосов разных аудиторов;

-отработка произносительных навыков на речевом материале данной темы.

Задачи:

- тренировать восприятие на слух текстов, фраз, словосочетаний, слов;

- учить воспринимать речь разных аудиторов;

- формировать слуховые представления на основе восприятия музыкальных и поэтических произведений;

- развивать слуховое внимание, зрительную и слуховую память, мышление;

- развивать способности к коммуникации;

- воспитывать чувство прекрасного.

Ход занятия

Организация начала занятия. Слуховая перекличка.

- ……….., ты меня слышишь? Спроси ………….,на каком расстоянии он слышит с ИСА.

- ………………, спроси …………….., как называется его ИСА.

2.Объявление темы занятия.

– Сегодня мы будем читать и слушать стихи и .

- Вы поняли, стихи каких поэтов мы будем сегодня слушать?

3. Восприятие на слух фонетического оформления фразы, звукослоговой и ритмической структуры слова и словосочетания:

- лирическое стихотворение

- четверостишие, произведение

- сборник стихов

- творчество поэтов

- Афанасий Афанасьевич

- Пётр Ильич Чайковский

- юбилей Тютчева

- Фет был не просто поэтом, а, скорее, поэтом-музыкантом

Развивающие упражнения:

«Убери лишнее слово» - ода, повесть, басня, стихотворение, поэма.

«Продолжи цепочку» - Пушкин, Державин, Лермонтов, Некрасов …………

«Запомни и повтори цепочку слов» - строка, строфа, рифма, темп, ударение, интонация.

Организация перекрёстного диалога по биографии .

(примерное содержание диалога)

- Давайте поговорим о Тютчеве.

- Давайте, тем более, что в прошлом году был юбилей поэта.

- А сколько бы лет ему исполнилось?

- Тютчеву было 200 лет со дня рождения.

- Кто-нибудь знает, где родился Тютчев?

- Я знаю. Тютчев родился в Орловской губернии Брянского уезда.

- А кто были его родители?

- Его родители были дворяне.

- Какая война шла во времена его детства?

- Война 1812 года России с Наполеоном.

- Какое образование получил поэт?

- Он окончил Московский университет.

-Чем он занимался после учёбы?

- 17 лет служил дипломатом в Германии.

- Он был женат?

- Да, у него было 2 дочери.

- Тютчев был общительным человеком?

- Да, я читал(-а), что среди его друзей были Жуковский, Фет, Толстой, Тургенев.

- В каком году вышел первый сборник его стихов?

- В 1854.

6. Восприятие на слух текста и вопросов по биографии А. Фета (с аудиозаписи. Читает учитель литературы).

– один из выдающихся поэтов-лириков XIX века. «Это не просто поэт, а скорее, поэт-музыкант», - писал о нём .

Действительно, на слова Фета написано множество романсов. Одним из первых было положено на музыку композитором Варламовым стихотворение «На заре ты её не буди…».

Не менее поэтична и музыкальна пейзажная лирика . Стихи о природе объединены им в отдельные циклы соответственно временам года: «Весна», «Лето», «Снега», «Осень». Особый цикл посвящён морю. А. Фета можно назвать певцом природы и любви.

Поэт родился в 1820 году в деревне Новосёлки, недалеко от Мценска, в семье богатого помещика. До 14 лет Фет учился дома, а затем в пансионе. В 1837 году поступил в Московский университет на историко-филологический факультет. Будучи студентом, он уже становится известным поэтом и печатается в литературных журналах. По окончании университета Фет поступает на военную службу. С 1854 года работает в журнале «Современник».

- Кто читал этот текст?

- О ком текст?

- Послушайте вопросы (с аудиозаписи) и постарайтесь на них ответить.

- Что писал о Фете ?

- Как называется стихотворение, которое одним из первых было положено на музыку?

7. Восстановление текста стихотворения А. Фета «Это утро, радость эта…» по памяти с помощью опорных схем ( с голосов разных аудиторов).

- Послушайте начало стихотворения и подберите к нему схему (работа ведётся поэтапно над каждым четверостишием).

- Восстановите последнее четверостишие по опорным словам: без затменья, селенья, без снега, постели, трели, весна.

8. Формирование слуховых представлений на основе восприятия музыкальных, поэтических произведений и иллюстраций.

- Послушайте отрывок из произведения «Времена года».

- Как вы думаете, какое это время года?

- Какие чувства вы испытывали, слушая это произведение?

- Послушайте два четверостишия из стихотворения Ф. Тютчева («Весенние воды».

- Как называется это стихотворение?

- Какая иллюстрация о весне подходит к этому стихотворению?

- Кто сможет обобщить всё, о чём вы сейчас говорили?

9. Восприятие романса «На заре ты её не буди…» на стихи А. Фета.

- Чем отличаются «Времена года « от этого произведения?

- Это современная музыка?

- А вы помните, что такое романс?

- Стихи какого поэта положены в основу этого романса?

10. Работа над выразительным чтением стихотворений «Шёпот, робкое дыханье…», «Люблю грозу в начале мая…».

- Послушайте стихотворения (с аудиозаписи).

- Обозначьте в отрывках стихотворений логическое ударение, паузы, интонацию (нотирование отрывков из стихотворений на слух с голосов учителей)

Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром

Как бы резвяся и играя

Грохочет в небе голубом.

-……………,прочитай отрывки стихотворений выразительно, опираясь на своё нотирование. А вы, ребята, слушайте внимательно.

- Правильно прочитал………….? Ударение и паузы все соблюдал?

11. Организация окончания занятия. Подведение итогов деятельности, оценка работы и речи учащихся.

Бинарный интегрированный урок по культуре речи и развитию слухового восприятия в 12 классе II отделения

Тема «Культура речи и этика делового общения»

Цели:

- овладение этикой делового общения в конкретных ситуациях с соблюдением речевого этикета;

- совершенствование навыков конструирования и ведения диалогов.

Задачи:

- формировать умения вести диалог в активной роли на заданную тему по модели и без неё;

- совершенствовать навыки общения друг с другом на слухозрительной основе восприятия и продуцирования речи;

- учить уместно употреблять термины официально-делового стиля;

- развивать сенсорную сферу, в частности, различать оттенки разговорной речи;

- учить воспринимать речь разных аудиторов;

- усилить коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность);

- воспитывать понимание важности изучения культуры речи, толерантного отношения к людям.

  Ход занятия.

Психологический настрой на деятельность во время занятия (оргмомент)

- Сегодня вы узнаете, как действовать в ситуациях делового общения, будете учиться пользоваться речевыми формулами речевого этикета, а в результате вы должны будете научиться правильно вести деловое общение, т. е. пользоваться речевыми штампами. Ваша речь должна быть культурной, это значит богатой и разнообразной, чистой и правильной, выразительной и уместной.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4