Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral



Урок русского языка 5 класс

« Словари»

(обобщение и систематизация знаний, умений и навыков

по теме «Лексика»)

Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме «Лексика»; развитие навыков работы со словарями разных видов; формирование мотивации выбора видов словарей; воспитание интереса к научной, энциклопедической, справочной книге, слову. Осознанное усвоение лексического значения слова; однозначных и многозначных слов; прямого и переносного значения слова, русской и иноязычной лексики; антонимов, омонимов; этимологии слов; фразеологических единиц.

Задача: учить пользоваться словарями разных видов.

Оборудование: словари иностранных слов, фразеологический, толковый, словарь синонимов, карточки – подсказки с фразеологизмами, индивидуальные карточки, карточки со словами-синонимами.

Тип урока: обобщающий, словарный практикум

Ход урока

I. Организационный момент

  Улыбнитесь друг другу, подарите всем хорошее настроение. Улыбка располагает к приятному общению. Сегодня у нас последний урок по теме «Лексика». Ваша задача – вспомнить все, что мы изучали по этой теме.

II. Мотивация

  Если вписать по горизонтали слова, лексическое значение которых я прочитаю, то в выделенных клетках можно будет прочитать тему нашего урока.

По горизонтали:

Слова, близкие по лексическому значению, но различные по звучанию. Словарный состав языка. Слова, одинаковые по звучанию, но различные по лексическому значению. Основная единица языка. Слова, противоположные по лексическому значению. Устаревшие слова. Новые слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Сформулируйте самостоятельно цели урока.

  Название всего, что вокруг нас, вместилось в словари. Ведь словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке.

Какие словари русского языка вам известны?

  Словарей очень много. Сегодня на уроке мы поработаем с некоторыми из них.

III. Знакомство со словарями

  Словари расскажут вам о себе. Ваша задача: определите, какой перед вами словарь.

Словарь указывает, к какой части речи принадлежит слово, дает его формы и приводит примеры употребления в речи. При чтении книг вы часто встречаетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В этом словаре можно получить информацию о значении незнакомого иностранного слова, сведения о его происхождении. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли, избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность. А как называется этот словарь?:
Мальчик рассказал маме о своем друге, их общих интересах.
– Водой не разольешь,– резюмировала мать. Назовите словарь по данным толкованиям их лексического значения. Кто быстрее.

Старый, опытный воин. 2)Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.3) Специалист с высшим техническим образованием. 4) Человек, совершающий поездку в поезде, теплоходе, самолете или в другом виде транспорта.5) Военнослужащий, стоящий на посту.

6) Точная выдержка из текста.

IV. Работа учеников со словарями

Словарь иностранных слов

1. (На доске портрет человека в цилиндре и очках, модных туфлях и фраке).

Этот господин “блестящий денди”.

    Какое первое слово, которое нам надо найти? Кто такой “ блестящий денди”? Из какого языка оно пришло в русский язык? Определите его лексическое значение. Назовите его одежду. Найдите в словаре значение слов: фрак, цилиндр, туфли. Назовите одежду, в которой ходят наши мальчики. Найдите в словаре значение этих слов: бутсы, пиджак, джемпер, брюки, джинсы. Какое слово вы не нашли? Как нам быть? (Проблемная ситуация).

Есть этимологический словарь. Этимология – раздел науки о языке, которая изучает происхождение и историю отдельных слов

Выяснение этимологии слов туфли, брюки, джинсы.

2.В предложениях замените словосочетание одним словом и запишите эти слова:

    Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия, как депутата. (Мандат, латинского происхождения). В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир, французского происхождения).

3. Поработайте, пожалуйста, со словарем иностранных слов (работа в парах) и найдите не менее пяти часто встречающихся в нашей речи слов иностранного происхождения, запишите их значение и происхождение в тетрадь.

(Рефлексия по итогам этапа работы в парах).

Фразеологический словарь

1. Задание выполняется устно.

Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос.

Как говорят:

    о кротком, безобидном человеке (мухи не обидит); о чувстве большой неловкости, стыда (готов сквозь землю провалиться); о человеке, который пришел не вовремя, некстати (нелегкая принесла); о том, кто или что неизменно хуже, несравненно ниже другого в каком-то отношении (в  подметки не годится).

2. Задание. Из данных фразеологических оборотов нужно составить пары, противоположные по смыслу (для учащихся слабой группы – подсказки). Например, «душа в душу – как кошка с собакой»

по чайной ложке
чуть свет
повесить нос
сидеть, сложа руки
душа в душу

на ночь глядя
не покладая рук
воспрянуть духом
как кошка с собакой
единым духом

Поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проведите взаимопроверку!

3. Задание «Кто больше» (работа в парах) записать фразеологизмы со словами нос, голова, ноги, глаза.

Кто затрудняется, можно пользоваться словарем.

Пользуйтесь фразеологическим словарем, он сделает вашу речь яркой и самобытной.

Толковый словарь

1. Работа по карточкам. Определите значение слова “стол” по словарю, приведите свои примеры предложений. Одно из них запишите в тетрадь.

Пользуйтесь, ребята, толковым словарём и все непонятные слова вам будут ясны.

Словарь синонимов (работа в группах)

1. К слову “победить” в словаре синонимов дано более 14 синонимов. Сколько назовёте и напишете вы?

    сильная группа работает самостоятельно; слабая группа работает по карточке – подсказке.

2. Подберите синонимы для характеристики:

    1-й вариант прилежного ученика; 2-й вариант “лодыря”.

Рефлексия по этапу работы.

V. Итог. Рефлексия по уроку в целом

Мы сегодня работали с разными словарями.

    Какой словарь вам больше всего понравился, с каким интереснее было работать? Какие задания вам бы хотелось повторить? Какие задания вызвали у вас затруднения? К каким словарям мы обращаемся чаще всего? (толковый и орфографический) В каких случаях словари приходят вам на помощь?

Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений.

Оцените работу своего товарища на уроке (взаимопроверка тетрадей).

VI. Домашнее задание

Задание на выбор : задание повышенного уровня сложности: сочинить сказку о словарях; задание общего  характера: составить свой словарь, пользуясь словами на тему «Семья»  или на любую школьную тему.