Тема урока : Скопинская керамика. Школа народного искусства.
Лепка сосуда-рыбы.
Цель: обучение умению лепить сосуд-рыбу по мотивам скопинской керамики.
Задачи: изучение возможностей пластилина; знакомство со способами декорирования изделий.
Ожидаемые результаты и действия учащихся на уроке:
Изучаемые понятия: керамика, кумганы, квасник, жбан, зооморфные детали
( сосуд-рыба).
Предметные результаты: изучение последовательной лепки сосуда-рыбы и нового способа лепки из пластилина.
Личностные ууд : участие учащихся в обсуждении по теме урока.
Познавательные ууд: получение знаний о скопинской керамике и о умельцах её создающих.
Регулятивные ууд: осуществлять пошаговый контроль и итоговый контроль по результатам самостоятельной художественно-творческой работы; вносить необходимые коррективы в ходе выполнения работы.
Коммуникативные ууд: оценивать свою работу и работу одноклассников.
Личностные результаты: воспитание любви к русскому народному искусству.
Оборудование урока: для учителя - методические таблицы поэтапного выполнения сосуда - рыбы; проектор и компьютер.
Для учащихся - пластилин, стеки, клеёнка.
Зрительный ряд: проекции изделий скопинской керамики на экран; методические таблицы; образцы сосуда-рыбы из пластилина.
Музыкальный ряд: народная музыка.
Ход урока.
Вопрос.
С какими народно-декоративными промыслами вы уже знакоьы?
(Гжель, Жостово, дымковская игрушка, богородская игрушка и др.)
Перед просмотром презентации обратить внимание учащихся на то, из чего делают керамику, на способы лепки, форму и цвет.
Презентация « История создания скопинской керимики» Гончары из Скорина
На все руки мастера.
Есть кувшин, квасник и жбан,
И диковинный кумган.
Скопинская керамика. (2) Название происходит от скопам, скопемц — "речной орел", птица-рыболов, изображенная в гербе.(3) В городе Скопине Рязанской области с давних пор кустари делали гончарные горшки, игрушки из глины, различные глиняные фигурки, находившие спрос на сельских ярмарках. Годом рождения скопинского гончарного промысла считается 1640-й. В этом году в переписи населения появилось первое имя скопинского гончара - Демка Киреев, сын Берников.
Скопинская керамика возникла на базе местных залежей гончарных глин.
С середины XIX в. в городе Скопине получило широкое распространение производство декоративных покрытых глазурью сосудов. (4) "Ничего равного этим произведениям русского народного искусства мы не видим среди скульптурных, посудных изделий других народов", - так оценивал изделия скопинских мастеров конца XIX - начало XX веков один из крупнейших русских искусствоведов А. Салтыков.
За последние годы развилось производство своеобразных по форме и самобытных по отделке изделий.
(5) Ассортимент изделий, выпускающихся на скопинском промысле разнообразен. По-настоящему уникальные произведения - квасники, кумганы, (6) подсвечники,(8) скульптуры, (7) оправы для каминных часов делаются авторами вручную на гончарной основе.
Изделия формуются из глины на гончарном круге, а затем подвергаются ручной обработке-доводке, в процессе которой они получают свою окончательную форму. Скульптурные детали (ручки, носики) лепятся от руки.
(9) В основном скопинские изделия составляются из нескольких частей, каждая из которых отдельно вытачивается на гончарном круге. Благодаря этому мастера имеют возможность создавать сложные по форме изделия. Вылепленная форма подсушивается («подвяливается»), затем их соединяют при помощи отдельно разведенной глины (так называемые шликера), после чего поверхность изделия обильно украшается геометрическим орнаментом. Перед обжигом все изделия покрываются порошком свинцовой цветной глазури, который, расплавляясь и растекаясь по изделию, образует блестящий стекловидный слой желтого, зеленого или коричневого цвета, обладающий множеством оттенков и переливов. Темные, глубокие тона (потеки) образуются в местах, где глазурь затекла в углубления или легла более толстым слоем. Часто для создания более широкой цветовой гаммы изделия покрывают глазурью нескольких тонов. В выразительной эффектности скопинской керамики цвет играет очень большую роль.
(10) В настоящее время ассортимент скопинских изделий очень широк: вазы, цветочные горшки, сосуды для кваса, солонки, блюда, сахарницы, сухарницы, мелкие туалетные изделия и т. д. Сосудам придаются нередко фантастические формы крылатых драконов и грифонов, сказочных «василисков», мифических богатырей и т. д. Некоторые сосуды выполняются в виде баранов, львов с пышной гривой. Сосуды обычно украшаются затейливыми крышками, имеющими лепные украшения в виде зверей и птиц.
(11) Благодаря затейливым формам и богатой орнаментации все изделия, выполняемые скопинскими мастерами, воспринимаются как декоративная скульптура.
- Из чего делают скопинскую керамику? Что делают, какую продукцию? С чем сравнивают скопинскую керамику? (со скульптурой)
(12) Поэтапный разбор лепки сосуда-рыбы
(Рассматривание методических таблиц и показ приёмов лепки).
Вопросы:
- На какие простейшие фигуры можно разбить сосуд-рыбу? (круг, овал, шары и т. п.) Какие цвета пластилина мы будем использовать в работе?
Особеннось скопинской керамики в том, что она состоит из слепленных друг с другом деталей.
- Лепка основания сосуда - рыбы из шариков, превращённых в лепёшки и наложенных друг на друга.
- Лепка рыбы из овала. Лепка горлышка сосуда из шариков, превращённых в лепёшки и наложенных друг на друга.
- Лепка ручек сосуда из жгутиков.
- Декорирование рыбы-сосуда объёмными и выдавленными геометрическими фигурами.
Игра: « Получи новый цвет»
Требуется смешать маленькие кусочки пластилина следующих цветов:
синий +желтый, коричневый + желтый, зелёный + жёлтый. Какой цвет получили? ( Полученный пластилин нового цвета используется в украшении рыбы-сосуда).
Самостоятельная работа учащихся.Задание: вылепить из пластилина сосуд-рыбу и украсить её объёмными и выдавленными декоративными геометрическими элементами (для продавливания можно использовать стеки, стержни, колпачки от ручек, карандаши и зубочистки). Разбор с детьми поэтапного выполнения лепки по таблице.
V. Итог урока.
Учащиеся оценивают работы свои и одноклассников, высказывают мнения и замечания. Выставка работ.


