Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка
Муниципального образования Тихорецкий район
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
занятия по воспитанию гуманитарно-эстетической студии раннего развития детей «Малышок»
Тема: «Число 4. Цифра 4.»
Дата проведения: 23.11.2015г.
Место проведения: студия «Малышок»,
Номер группы: № 12
Педагог дополнительного образования
г. Тихорецк
2015 г.
Тема урока: «Число 4. Цифра 4»
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели урока:
- Познакомиться с образованием числа 4, составом числа 4, цифрой 4; Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначить число 4 четырьмя точками; Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.
Оборудование:
- «Раз-ступенька, два-ступенька… математика», часть 1, пособие для дошкольников 5-6 лет, авторы , . Таблицы с числом 4, состав числа 4, таблицы для закрепления. Демонстрационный материал.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, в классе много гостей. Это ваши родители и методист. Давайте покажем нашим гостям, чему мы уже научились.
2. Знакомство с числом и цифрой 4 А) образование числа 4. Сколько ежей? Сколько грибов? Сравните, что больше: количество ежей или количество грибов? Как сделать поровну? (Надо добавить ещё один гриб) Как получили цифру 4? (Прибавили) |
Б) Состав числа 4.
Задачки-стихи.
Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат:
За кадушкой – один,
За кормушкой – один,
Под листом – один,
Под кустом – один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.
1 + 1 + 1 + 1
В саду гулял павлин
Подошёл ещё один.
Два павлина за кустами
Сколько их? Сосчитайте сами.
1 + 1 + 2
В) знакомство с цифрой 4
Раскрась цифру 4
- Физминутка «Это тоже я могу»
У. Руки вверх я подниму
Д. Это тоже я могу.
У. Вправо, влево разверну
Д. Это тоже я могу.
У. И, как птица полечу.
Д. Это тоже я могу.
У. Головою покручу.
Д. Это тоже я могу.
У. Я потопаю немного.
Д. Это тоже я могу.
У. А потом присяду.
Д. Это тоже я могу.
- Работа в тетрадях.
Задание №1, стр. 44
Вопросы: какой 4-й день недели?
какой 4-й месяц года?
Какие праздники были у вас в этом месяце?
Задание №2, стр. 44 Поместите в кружок цифры, соответствующие количеству предметов и в квадраты поставьте количество точек.
- Повторение.
Задание №4, стр. 45. Разбить группу фигур по цвету, форме и по размеру.
Проверка выполненного задания.
Итог:
1. С каким числом познакомились?
- Как можно получить 4? Что понравилось? Какие были трудности?
Спасибо за урок!
Число 4. Цифра 4.


Открытый урок для родителей
12 - группа
23 ноября 2015 г.


