Конспект урока по алгебре и началам анализа в 10-классе.

Тема урока «Тангенс суммы и разности аргументов».

Цели урока:

образовательная – изучит формулы, рассмотреть их применение при преобразовании тригонометрических выражений;

развивающая – продолжить: развитие логического мышления учащихся через использование ими специальных методов обучения (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, аналогия); математической речи (устной и письменной); развитие внимания.

воспитательная – продолжить: формирование коммуникативных умений; формирование организационных умений; умений самоконтроля.

Оборудование: таблицы (файлы) со схемами поиска решения задачи; карточки-информаторы (подсказки различного уровня энтропии); таблицы с образцами записи решения задач (файлы); ТСО.

План проведения урока (этапы):

Организационный момент (1 мин.) Постановка цели урока (1 мин.) Проверка домашнего задания (6 мин.) Изучение нового материала (5 мин.) Закрепление нового материала (30 мин.) Постановка домашнего задания и подведение итогов урока (2 мин.)

  Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Реализация целей; замечания

I.

Приветствие и проверка общей готовности класса и учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, дневники)

формирование организованности в учении

II.

Цель урока: «На предыдущих уроках мы изучали формулы синус(косинус) суммы и разности аргументов. Сегодня на уроке мы рассмотрим формулы тангенса суммы и разности; их применение для преобразования тригонометрических выражений. Запишите тему урока».

Принимают цель урока и записывают тему:

В рамочке указаны записи, которые ученики выполняют в тетради

III.

Проверка домашнего задания

- Какое домашнее задание вы имели? - Поднимите руки, кто решил 1 задачу, 2, 3. Самая сложная задача № 3, кто хочет рассказать её решение? – Какие формулы применялись при решении задания № 1? – Проверяем решение задачи № 2: назовите только те формулы, которые не использовались при её решении. Проверяем задачу № 3. Слушаем, какие формулы нужно использовать при её решении; кто не смог решить задачу – осознаёт причины затруднений.

- называются номера задач: № 1, 2, 3

- поднимают руки; желающий ученик выходит к доске и готовится рассказать решение задачи № 3.

- даётся перечень формул;

- даётся перечень формул и определений;

- ученик у доски рассказывает идею решения задачи (использует схему поиска)

1) развитие устной речи;

2) сравнение;

3) самоконтроль

1) Ответы на вопросы могут быть даны в письменном виде.

2) Задачу № 3 можно проверить с помощью проектора

IY.

На предыдущих уроках мы получили формулы, выражающие синус и косинус суммы и разности аргументов через синусы и косинусы аргументов. Сегодня на уроке речь пойдет о том, как тангенс суммы или разности аргументов выражается через тангенсы аргументов. Соответствующие формулы выглядят следующим образом:

  tq(x+y)=  tq(x-y)=

При этом предполагается, что все тангенсы имеют смысл, т. е.  что  х х+у

х-у

Доказательство этих формул достаточно сложны, мы докажем одну из них на следующем уроке.



Записывают формулы в тетрадь.

Y.

а)Работа с учебником –разобрать примеры №1,2,3.

б)Работа у доски: №№20.1(а, б),20.2(а, б).

  С комментированием (с места): №20.3(б),20.4(б).

  Самостоятельно (с последующей проверкой): №20.6(б), 20.7(б).

Самостоятельная работа с учебником.

Один ученик решает, остальные слушают и записывают решение в тетрадь.

Все решают сам-но, а затем проверка по заранее приготовленной записи. 

Развитие устной речи, внимания, навыки самостоятельной работы.

YI.

Сообщается домашнее задание: §20, №№ 20.1-20.7(в, г),доп.№20.15*.

Ученики слушают (и задумываются о процессе собственной деятельности???!!!)