Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы (4 — 5 лет)
Тема: «Все профессии важны»
Программное содержание:
Обучающие задачи: Расширять знания детей о профессиях: повар, парикмахер, врач, медицинская сестра. Закреплять и уточнять имеющиеся представления о труде взрослых, о назначении оборудования и инструментов. Познакомить с процессом труда повара: приготовление теста для пирожков.
Развивающие задачи: Развивать связную речь, наблюдательность, любознательность, стремление подражать взрослым, аккуратность в работе.
Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к трудящимся, желание трудиться.
Оборудование: Мольберт. Картины с изображением профессий повара, парикмахера, врача. Раздаточный материал: карточки (профессия, инструменты, результаты труда, «лишние» предметы). Фартуки, колпаки для поварят, салфетки, тазики с водой. Набор продуктов для приготовления теста.
Предварительная работа с детьми: Наблюдение за трудом взрослых, целевые экскурсии, чтение художественной литературы по теме, разучивание пословиц о труде, сюжетно-ролевые и дидактические игры. Беседы на тему «Где работают твои родители?»
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится, слышите?
Входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?
Дети (предполагаемые ответы): Здравствуй, Незнайка! Мы тебя узнали.
Воспитатель: А я сразу и не узнала. Ты как-то не так одет сегодня. Ребята, на кого похож наш Незнайка?
Дети (предполагаемые ответы): На повара.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети (предполагаемые ответы): У него на голове шапочка, как у повара и белый фартук.
Воспитатель: Верно. Незнайка, а ты знаешь, что делает повар?
Незнайка: Конечно, повар лечит больных, делает уколы.
Воспитатель: Ребята, вы согласны, что повар лечит?
Дети (предполагаемые ответы): Нет. Лечит врач, а повар варит кашу, печёт блинчики…
Незнайка: Подождите дети, я же надел белую шапочку, как у врача и у меня такой фартук красивый, тоже беленький.
Воспитатель: Незнайка, ты совсем запутался. Ребята, давайте поможем нашему другу разобраться. Расскажем ему, что мы знаем о профессиях? Садись, Незнайка и внимательно слушай.
Основная часть
Дети сидят на стульчиках напротив воспитателя. Перед ними на мольберте картинки с изображением профессий повара, врача, парикмахера.
Воспитатель предлагает детям рассказать, что они знают о людях этих профессий.
Дети (предполагаемые ответы):
1. Это врач. Врач работает в больнице. У врача белый халат, на голове шапочка Он лечит больных. Делает уколы, даёт таблетки. А ещё он слушает детей, проверяет горло. А у врача есть помощник, медсестра. Нашу медсестру зовут Ирина Сергеевна. Она добрая и красивая. А ещё она даёт нам витаминки, и говорит «Будьте здоровы!».
2. Это повар. Повар готовит еду. Он надевает белую шапочку и фартук. Повар варит кашу, суп, компот, печёт пирожки. У повара есть большие кастрюли, много разной посуды. Он ставит кастрюли на плиту. В нашем детском саду есть повар, её зовут Татьяна Николаевна. Она говорит нам «Приятного аппетита!». Она добрая и весёлая.
3. Это парикмахер. Он стрижёт детей, наших мам и пап. Парикмахер тоже надевает белый халат. Он причесывает. У него есть ножницы и расчёска. А ещё есть фен, чтобы сушить волосы.
Воспитатель: Правильно, дети. Вы хорошо рассказали об этих профессиях. А ты, Незнайка, теперь понял, что делает врач, а что повар?
Незнайка: Да. Спасибо вам, ребята.
Воспитатель: Дети, помните мы с вами ходили на экскурсию по детскому саду, заходили в разные кабинеты, на кухню, в прачечную, смотрели как люди работают, какое у них оборудование. Сейчас я вам дам интересное задание и посмотрю, кто из вас самый внимательный.
(Приглашает детей к столу, на котором разложены инструменты и оборудование. Среди инструментов есть и «лишние» вещи).
Воспитатель: Ребята, вы должны выбрать карточки, на которых изображены различные инструменты и с этими карточками подойти к своему столу. Видите на столах стоят вывески?
Дидактическая игра «Определи по предмету профессию»
Воспитатель подводит итог игры и приглашает детей на физкультминутку.
Физкультминутка
Незнайка: Ой, ребята так пирожков захотелось, сладеньких булочек. Марина Анатольевна, ваши ребята такие умелые, может, вы научите меня печь пирожки?
Воспитатель: Ну что ребята, поможем Незнайке? Давайте превратимся в маленьких поварят. Что надевает повар?
Дети надевают фартуки и колпачки.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что ещё надо сделать, прежде чем начать готовить? Что мы делаем перед едой?
Дети (предполагаемые ответы): Надо вымыть руки. Повар должен быть чистым, аккуратным.
Дети моют руки и вытирают салфетками.
Воспитатель: А теперь подойдите ко мне. Мы будем печь пирожки. Что для этого нужно? Сначала приготовим тесто. Может, вы видели, как ваши мамы это делали.
Воспитатель показывает детям, из чего готовят тесто, чем его перемешивают (ложкой, миксером)
Воспитатель: (перемешивая тесто) Повар должен хорошо потрудиться, чтобы тесто получилось, пышным, вкусным. Дети, давайте вспомним, какие вы знаете пословицы о труде?
- Дети называют известные им пословицы: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хорошего труда нет плода. Терпенье и труд все перетрут.
Воспитатель: Как мы называем человека, который любит трудиться?
Дети (предполагаемые ответы): трудолюбивый, работящий.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какое получилось тесто. Потрогайте его. Что можно про него сказать?
Дети (предполагаемые ответы): Пушистое, как облако, как снежок, воздушное, липкое, тягучее, мягкое, нежное и т. д.
Воспитатель: Верно. Тесто готово и можно делать пирожки. Подойдите к столу. Вы видите кусочки теста. Начинаем лепить пирожки. Обратите внимание, на столе стоят вазочки с фруктами. Вы можете украсить ими ваши пирожки.
Воспитатель напоминает детям, что лепить надо аккуратно, бережно.
Дети выкладывают пирожки на поднос. Незнайка выкладывает свой пирог.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво у нас получилось. Незнайка, ты доволен, мы помогли тебе?
Незнайка: Спасибо вам, ребята. Я сегодня столько интересного узнал.
Воспитатель: Дети, что узнал Незнайка? Что мы сегодня делали?
Дети (предполагаемые ответы): учились готовить тесто, рассказывали о том, что делает врач, парикмахер…
Воспитатель: Правильно. Ну что, Незнайка, доверяем тебе пирожки.
Незнайка: Я их отнесу на кухню. Как пирожки испекутся, я приду к вам.
Воспитатель: Мы будем пить чай с пирожками и угостим всех ребят.
Незнайка уходит.
Воспитатель предлагает детям идти на прогулку.


