Открытый урок алгебры в 8 классе по теме
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цель урока: добиться усвоения учащимися содержания правила сложения и вычитания рациональных дробей с противоположными знаменателями и схемы его применения; сформировать умение воспроизводить эти правила и применять их для преобразования суммы или разности дробей с противоположными знаменателями на рациональный дробь, усовершенствовать умения применять правило знаков и алгоритм сокращение рациональных дробей.
Тип урока: усвоение знаний, умений и навыков.
Оборудование: опорный конспект «Сложение и вычитание рациональных дробей».
Ход урока
I. Организационный этап
II. Проверка домашнего задания
1. Выполнение письменных упражнений проверяем только у учащихся, требующих дополнительного педагогического внимания (собрать тетради или дать задание проверить сильным ученикам по образцу).
2. Тестовая работа № 2
Вариант 1
1. Чему равна разность
?
А | Б | В | г |
| -1 | 1 |
|
2. Выполните вычитание:
.
А | Б | В | Г |
2 - х | 2 + х |
|
|
3. Упростите выражение
.
А | Б | В | Г |
|
|
|
|
Вариант 2
1. Чему равна разность
?
А | Б | В | Г |
|
| 1 | -1 |
2. Выполните вычитание:
.
А | Б | В | Г |
|
| 3 - х | 3 + х |
3. Упростите выражение
.
А | Б | В | Г |
|
|
|
|
III. Формулировка цели и задач урока
С целью создания положительной мотивации деятельности учащихся и осознание учебной проблемы, вынесенной на урок, можно предложить ученикам решение двух задач, связанных по смыслу: одно из заданий предполагает выполнение действий в стандартной ситуации, которая рассматривалась на предыдущем уроке (сложение или вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями), а второе - выполнение действий в измененной ситуации (вычитание или сложение двух дробей, один из которых равен первому дроби из первого задания, а второй дробь имеет знаменатель, противоположный знаменателе второй дроби из первого задания). Если материал предыдущей темы проработаны хорошо (и правильно выполнена соответствующая часть домашнего задания), то во время сравнения условий задачи № 1 и № 2 учащиеся должны увидеть, что знаменатели этих дробей являются противоположными выражениями, а потому сформулировать проблему: «можно ли правила сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями применить в случае, если знаменатели рациональных дробей являются противоположными выражениями? Если это возможно, то как это можно сделать»? Поиск ответа на этот вопрос и составит основную дидактическую цель урока.
IV. Актуализация опорных знаний и умений
С целью успешного восприятия материала перед изучением вопроса урока следует активизировать знания и умения учащихся относительно преобразований целых выражений, нахождение выражения, противоположного данному, свойства степеней противоположных выражений с четным (или нечетным показателем, а также сокращение рациональных дробей и преобразования суммы или разности рациональных дробей в рациональный дробь.
Выполнение устных упражнений
1. Укажите допустимые значения переменных выражения: а) х2 + 1; б)
; в)
; г)
; д)
.
2. Выполните действия: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
3. Является ли тождеством равенство: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
?
V. Усвоение знаний
План изучения нового материала
1. Правило сложения и вычитания рациональных дробей с противоположными знаменателями. Алгоритм преобразования.
2*. Обратное преобразование рационального дроби в сумму или разность рациональных дробей с тем же знаменателем.
3. Примеры применения изученных алгоритмов.
@ Формулировка правила сложения и вычитания рациональных дробей с противоположными знаменателями после выполненной работы с повторения не вызывает трудностей и может быть сформулировано самими учащимися как словесно, так и в виде формулы

которая выполняется при всех допустимых значениях переменных в выражении. Указанное правило не требует доказательства, поэтому после его формулировки составляем схему действий и иллюстрируем примерами ее применения. Особое внимание обращаем на ряд случаев, о которых следует поговорить отдельно: случаи сложения или вычитания рациональных дробей, знаменатели которых являются степенями противоположных выражений.
При решении некоторых задач достаточного и высокого уровней сложности уместно выполнить преобразование рационального дроби в сумму или разность целого выражения и рационального дроби. Поэтому уже на этом уроке можно рассмотреть с учащимися преобразования, что выражается тождеством
. Применение этого тождества демонстрируется в процессе решении соответствующих примеров.
VI. Усвоение умений
Выполнение устных упражнений
1. Преобразуйте в дробь выражение: а)
; б)
; в)
; г)
.
2. Докажите, что при любых значениях а положительным является значение выражения:
.
3. Сократите дробь: а)
; б)
; в)
; г)
.
Выполнение письменных упражнений
Упражнения, которые предлагаются для решения на этом уроке, должны способствовать формированию устойчивых навыков:
• сложение и вычитание дробей с противоположными знаменателями (с использованием правила знаков и правил сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями);
• применение правила сложения и вычитания рациональных дробей с одинаковыми знаменателями «справа налево» для выделения из дроби целого выражения.
Для реализации дидактической цели урока на этом уроке следует решить задачи следующего содержания.
1. Преобразования в рациональный дробь суммы или разности рациональных дробей с противоположными знаменателями в рациональный дробь.
1) Упростите выражение: а)
; б)
; в)
; г)
.
2) Упростите выражение: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
.
3) Докажите, что при всех допустимых значениях х значение выражения не зависит от х: а)
; б)
.
2. Преобразования суммы или разности рациональных дробей (знаменатели содержащих степени противоположных выражений) в рациональный дробь.
Упростите выражение: а)
; б)
.
3. Запись рационального дроби в виде суммы или разности целого выражения и рационального дроби.
1) Пользуясь тождеством
, представьте дробь в виде суммы дробей: а)
; б)
; в)
; г)
.
2) Представьте дробь в виде суммы или разности целого числа и дроби: а)
; б)
; в)
; г)
.
4. Выполнение упражнений на повторение: нахождение суммы или разности рациональных дробей с одинаковыми знаменателями, сокращение рациональных дробей, нахождение ОДЗ рационального дроби.
1) Сократите дробь: а)
; б)
; в)
.
2) Сократите дробь: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
.
3) Сократите дробь: а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
.
5. Выполнение логических упражнений и заданий повышенного уровня сложности для учащихся, имеющих достаточный и высокий уровни знаний.
1) Известно, что а - b = 9. Найдите значение дроби:
а)
; б)
; в)
; г)
.
VII. Итоги урока
Среди приведенных равенств выберите правильную. Объясните свой выбор.
1)
;
2)
;
3)
.
VIII. Домашнее задание
1. Изучить схему действий, позволяющую выполнять сложение и вычитание дробей с противоположными знаменателями.
2. Выполнить упражнения на закрепление навыков сложения и вычитания дробей с противоположными знаменателями и применение правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями в обратном направлении.


















