План - конспект урока биологии на тему:
Органы дыхания, их строение и значение.
ФИО (полностью) | |
Место работы | МКОУ Оленинская СОШ |
Должность | Учитель биологии |
Предмет | биология |
Класс | |
Тема и номер урока в теме | Тема «Дыхание», урок № 1. Органы дыхания, их строение и значение. |
Базовый учебник | «Биология. Человек.»8 класс, автор , (под редакцией ) |
Цель урока: Изучить строение и функции органов дыхания, значение дыхания для организма человека.
Задачи:
Образовательная: раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека, познакомиться со строением органов дыхания в связи с их функциями, процессом образования голоса, мерами профилактики заболеваний голосовых связок.
Развивающая: продолжить работу по изучению строения и функций организма человека, активизируя мыслительную деятельность и самостоятельное добывание знаний, умение связывать строение и функции организма.
Воспитательная: обратить внимание на бережное отношение к здоровью; своему и близких людей. Воспитывать чуткость и внимательное отношение к людям.
Тип урока: изложение нового материала (целью данного типа урока является овладение обучающимися новым материалом, в ходе урока решаются такие дидактические задачи, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формирование системы ценностных ориентаций).
Оборудование: модель торса человека, таблицы «Органы дыхания, гортань», «Органы полости рта при дыхании и глотании», «Ароморфоз у животных».
Ход урока:
1. Организациооный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто отсутствует?
2. Проверка выполнения домашнего задания. 10-12 мин
Письменный опрос по вариантам
1 вариант.
1.Почему так долго не останавливаясь и без заметного утомления может работать сердце? Обосновать ответ, используя знания о сердечном цикле.
2 вариант.
Что такое автоматия сердца? Как регулируется работа сердца?
3 вариант.
Нарисовать цветными карандашами схему большого круга кровообращения. Написать название сосудов, отделов сердца, стрелками показать направление движения крови
3. Актуализация опорных знаний. 5 мин
(Учитель делит класс на 3 группы, каждая из которых получает индивидуальное задание или задачу.)
Задача 1. Без пищи и без воды животное и человек могут жить несколько дней, а без воздуха никто не может жить даже 10 мин.
Объясните: а) почему без воздуха, без дыхания человек жить не может; б) в чем заключается функция органов дыхания.
Задача 2. Представьте себе молекулу атмосферного кислорода, проникающую при вдохе в легкие. Проследите мысленно, какой путь пройдет с воздуха эта молекула от ноздрей до легких. Из перечня органов тела человека (правая колонка) выберите все части воздухоносного пути и соедините их линиями.
(Вторая половина задания выполняется на доске.)
Воздухоносные пути Сердце
Носовая полость
Дыхательная Желудок
Система Легкие (газообмен) Артерии
Носоглотка
Кровь
Глотка
Гортань
Пищевод
Трахея
Кишечник
Бронхи
Задание 3. Используя таблицу «Ароморфоз у животных», расскажите, у каких животных впервые появляются органы дыхания. Какие эволюционные преобразования произошли в дыхательных системах позвоночных?
Многие беспозвоночные (губки, плоские черви) не имеют специализированных органов дыхания и дышат всей поверхностью тела. У большинства насекомых появляется своеобразная дыхательная система – трахейная. Рыбы дышат с помощью жабр, жабры есть и кольчатых морских червей. С переходом животных к наземному образу жизни дыхательная система усложняется. Земноводные дышат и кожей, и лёгкими, которые имеют сравнительно простое строение. Легкие пресмыкающихся, птиц и млекопитающих имеют более сложное строение.
4.Изучение новой темы. 15- 20 мин
На доске: «Пока дышу, надеюсь (Dum spiro, spero)» (Овидий).
Эта фраза – эпиграф к нашему уроку, так как дыхание – самая драгоценная и оберегаемая и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование.
(Учащиеся записывают определение в тетрадь). Дыхание – процесс обеспечения организма кислородом для окисления органических веществ и получения энергии для жизнедеятельности организма.
Различают внешнее дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа. Внешнее дыхание осуществляется с помощью дыхательной системы у млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и других животных.
Клеточное (или тканевое) дыхание – использование кислорода клетками для окисления органических веществ с выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности клеток.
Функция дыхательной системы человека сводится к тому, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из неё углекислый газ. При нормальном дыхании человек дышит через нос. А зачем человеку нос? Подобно глазам, губам, ресницам, нос, как бы критически к нему ни относиться, - украшение лица. Представьте человека с двумя дырочками на ровном месте просто невозможно.
Для чего появился нос у Человека разумного? Ведь у его предков – человекообразных обезьян – его не было. Чтобы узнать об этом, предлагаю совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш организм.
Будьте внимательны в путешествии, нас ждет впереди много необычного. Мы влетаем в нос! Смотрите, рядом с нами находятся микробы. Осторожно, не запутайтесь в волосках ноздрей. Полетели дальше в розовую пещеру. Смотрите, стенки сверху донизу вымазаны специальной липкой слизью! А для чего она нужна? Обо всем этом давайте прослушаем сообщение о человеческом носе.
(Ученик. Сообщение на тему : Зачем человеку нос.)
(Учитель продолжает беседу.)
Но что же происходит с воздухом дальше? Вместе с ним продолжим свой путь и мы. Внимание! Пролетаем перекресток в горле, где начинаются два тоннеля: воздушный и пищевой. Воздушный канал начинается гортанью и имеет специальное приспособление – надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло.
Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет множество рецепторов, которые быстро реагируют на маленькие кусочки пищи или вредные газовые примеси. При этом возникает кашель – усиленный вздох, благодаря которому полость гортани очищается.
А теперь мы несемся вниз по воздушной трубе, которая получила название трахея (от греч. Tracheiua arteria – буквально, шероховатое дыхательное горло или большая артерия). Древние анатомы, таким образом, приписывали этим органам одинаковые функции. Стенки тоннеля мерцают от легких волн, бегущих снизу. Эти волны образуют маленькие реснички, которые очень быстро, 500 раз в минуту, трепещут и постепенно выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы полведра пыли. Длина трахеи примерно 15 см.
На уровне 4 – 5-го грудных позвонков трахея делится на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхи, которые в свою очередь разветвляются на бронхиолы толщиной 0,5 мм. Таких бронхиол около 25 млн. Каждая из них заканчивается ходами с группой воздушных мешочков. Они похожи на виноградинки и называются очень красиво – альвеолы. Легкие можно сравнить со сказочным виноградным деревом? Почему деревом? – спросите вы. Трахея – ствол этого дерева, а вот и две короткие толстые ветки – бронхи, которые отходят влево и вправо. На них растут две большие, во всю грудь кроны – легкие, состоящие из 3400 млн ягодок – альвеол.
А сейчас мы с вами влетаем в одну из альвеол. Ого, как она сразу раздулась! При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м2. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м2. Именно в них и происходит газообмен между окружающей средой и кровью. Альвеолы густо оплетены капиллярами. А стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков.
Легкие покрыты тончайшей пленкой – плеврой. Она покрывает все легкое, переходит на грудную клетку и плотно облегает её внутреннюю поверхность. Таким образом, плевра двумя листками покрывает и легкое, и внутреннюю стенку грудной клетки. А между этими листками остается плевральная щель. А для чего она нужна? Об этом мы узнаем несколько позже. Но что это? Наша виноградинка – альвеола вдруг сжалась! Теперь обратно. Раз дерево наше сказочное, то и корень у него непростой. Он не только петь, но и смеяться, и плакать, и кричать умеет. Как же это ему удается?
(Учитель демонстрирует модель гортани)
Гортань представляет собой широкую трубку, суженную посередине, напоминает собой песочные часы. Она имеет очень сложное строение – состоит из большого количества хрящей и мышц, приводящих их в движение. Сложность строения гортани обусловлена тем, что она, помимо проведения воздуха, самым непосредственным образом участвует в голосообразовании. Итак, нам сейчас предстоит провести небольшое исследование, благодаря которому мы должны выяснить, как возникают звуки человеческой речи.
(Работа с учебником и рисунками по плану.)
Рассмотрите на рис.53 (с. 102) строение гортани. Какие её образования участвуют в формировании звуков? При каком положении голосовых связок и голосовой щели образуются звуки? От чего зависят индивидуальные особенности голоса? Почему у женщин более высокий голос, чем у мужчин? Почему у детей более высокий голос, чем у взрослых? Какие факторы приводят к заболеванию голосовых связок – ларингиту?5.Общие выводы урока. 1 мин
Дыхание – это процесс обеспечения клеток организма кислородом, осуществления окислительно-восстановительных реакций, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма и выведения углекислого газа. По способу снабжения тканей организма кислородом различают кожное, трахейное, жаберное и легочное дыхание. Дыхательная система человека состоит из воздухоносных путей (носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи) и легких. В носовой полости воздух очищается, обеззараживается, увлажняется и согревается, в легких происходит газообмен. Гортань является не только органом проведения воздуха, она участвует в голосообразовании.
5.Закрепление изученного материала 2-3 мин
Из перечня органов дыхательной системы(1-10) выбрать правильные ответы на вопросы, т. е. установить соответствие.
1.Слизистая оболочка
2.Легочные пузырьки
3.Легкие
4.Бронхи
5.Трахея
6.Надгортанник
7.Гортань
8. Хрящевые полукольца
9.Плевра
10. Носовая полость.
I. Не пропускает пищу в гортань
II. Не дают трахее сужаться
III. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его.
IV. Поверхностный слой воздухоносных путей
V. Начальная часть воздухоносного пути
VI. Выстилает наружную поверхность легких
VII. Покрывает стенку грудной полости изнутри
VIII. Внутри содержит голосовые связки
IX. Самая длинная часть воздухоносного пути
X. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до легочных капилляров
XI. Место газообмена между легкими и кровью
XII. Место диффузии газов
Домашнее задание:
§§ 23,24 и заполнить таблицу
Таблица
Соответствие строения органов дыхания выполняемым ими функциям
Органы дыхания | Функции | Особенности строения, позволяющие выполнять эти функции |


