Краткосрочное планирование  урока  алгебры и начал анализа  в 10 классе

Урок № 97.7

Тема урока: Применение производной. Решение задач.

Школа: КГУ СШ № 2

Дата: 12.05.17 г.

ФИО учителя:

КЛАСС: 10-А

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих: 4

Цели

Формирование практических умений и навыков применения производной при решении задач.

Цели обучения

    Обобщить и систематизировать ЗУН учащихся  по теме

«Производная»; сформировать  практические умения и навыки  исследовать основные свойства функции с помощью производной; формирование практических умений и навыков  решения задач на составление уравнения  касательной; решения задач на оптимальное значение.

    Развитие умений кратко и четко формулировать свои

мысли, умения обобщать  изученный материал, логически и нестандартно мыслить;  развитие умений  работать в группах.

    Способствовать воспитанию умений слушать и вступать

в  диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность.

Ожидаемые результаты


    Учащиеся научатся использовать производную для

исследования  основных свойств функции: монотонность, экстремум; составлять уравнение касательной; находить наибольшее и наименьшее значения функции на промежутке;

    Учащиеся научатся  использовать производную функции

при решении задач на оптимальное значение;

    Учащиеся усовершенствуют свои навыки решения

тестовых заданий.

Предыдущее обучение

Понятие производной функции; понятие физического и геометрического смысла производной; понятие касательной к графику функции, точек экстремума; знание признаков  монотонности и экстремума;

Тип урока:

Урок закрепления и усвоения полученных знаний с переходом на более  высокий уровень.

Вид урока:

Урок-практикум

Необходимое оборудование:


Компьютер, интерактивная доска, слайды; учебники по алгебре и началам анализа, раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы, карточки с  текстами задач для групповой работы, карточки с тестовыми заданиями),  смайлики

Формы работы учащихся на уроке:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.


Базовый учебник

«Алгебра и начала  анализа» для 10 класса ЕМ направления общеобразовательных школ, авт. , . и др.; Алматы «Мектеп»,  2014


Технологическая карта урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Время

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

2 мин

I. Организационный момент.

Приветствие.

Деление на группы.

Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. Проверка

присутствующих. Предлагает разделиться на группы по выбору учащихся.

Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся делятся на группы (по выбору разноцветных пазлов).


2 мин

II. Проверка домашнего задания:

(взаимоконтроль в группах)

Учитель выборочно проверяет  выполнение домашнего задания.


Учащиеся проверяют выполнение домашнего задания по готовому решению.

3 мин

III. Мотивация учебной деятельности.


Учитель читает учащимся эпиграф к уроку (слайд), предлагает  его обсудить в группах.


Учащиеся в группах в течение 1 минуты обсуждают эпиграф к уроку; отвечают на предложенные вопросы.

8 мин

IV. Актуализация опорных знаний:


1. Проводит фронтальный опрос, используя прием «Ты – мне, я - тебе», вопросы по кругу.

2. Дает индивидуальное задание 2 учащимся (карточки).

1. Учащиеся в группах в течение 2 мин. составляют блок контрольных  вопросов; задают группам по кругу (вопросы не должны повторяться).

2. Двое учащихся выполняют индивидуальную работу по карточкам у доски.

3. По завершению работы с группами, учащиеся комментируют выполнение заданий по карточкам.



10 мин

10 мин

V. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков:

1) Письменная работа в группах – решение стандартных разноуровневых заданий;

2) Выполнение тематического тестового задания;


1. Активизирует работу учащихся обсуждая  слова Рене Декарта  «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать»; раздает каждой группе учащихся карточки с заданиями; консультирует работу каждой группы по необходимости.

2. Раздает группам карточки с тематическим тестом (два варианта);

консультирует работу групп, индивидуально по необходимости.

3. Организует  самопроверку выполнения тематического теста.

1. Учащиеся в группах работают по карточкам.

Решают задачи;

2. Проверяют выполнение задания, обсуждают все предложенные другими группами  способы решения; отмечают  рациональные способы решения задач

(на решение задач – 8 минут; на обсуждение – 2 минуты)

3. Каждый ученик выполняет  тематический тест.

4. Проверка тематического теста

(по слайду)

5 мин

V. Рефлексия:

Рассуждение на тему…

Учитель комментирует новый этап урока с применением приема «Рассуждение на тему…», предлагает учащимся обсудить в группах афоризм

«Я слушаю — я забываю,
Я вижу — я запоминаю,
Я делаю — я усваиваю». Китайская пословица (Конфуций)

Учащиеся обсуждают предложенный афоризм

(на слайде)  и рассуждают на тему, как он связан с пройденным уроком.

3 мин

VI. Итоги урока.

Подводит итоги урока, комментирует  работу всего класса  в течение  урока; выставляет оценки.

Учащиеся высказывают свое мнение по уроку; оценивают свою работу; работу  групп, отдельных учащихся.

2 мин

VII. Домашнее задание:

повторить § 13 – § 15 теория;  № 000 (а),  № 000 (а-г ),  № 000 (б).

Комментирует выполнение домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?


Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи
соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность
Связи с ценностями

    Словесное поощрение

учащихся; поощрять рациональность и «скорость» решения тестовых задач.

    Оценивание смайликами; 

взаимооценка;  прослушивание способов и приемов решения задач.

    Алгебра – физика; Использование презентации во время урока в соответствии с нормами Сан ПИН.

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовала и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Цели обучения были полностью реализованы: учащиеся обобщили и систематизировали ранее полученные знания по теме «Применение производной. Решение задач», показали связь с заданиями по физике. Обучение было направлено на формирование умений излагать свои мысли не только устно, или при решении задач, но и при работе с тестом; кроме этого, обучение было направлено на отработку  умений и навыков решения стандартных и нестандартных задач по изученной теме. Такая дифференциация работы на уроке помогла учащимся логически и нестандартно мыслить;  воспитывать в себе  умения  работать в микро группах. Запланированное время работы на каждом этапе урока было выдержанно (были использованы песочные часы), что позволило учащимся контролировать «скорость» работы на уроке. Мотивируя учебную деятельность учащихся в начале урока и во время проведения «Рассуждение на тему…» использовала форму работы «Диалог», что позволило настроить ребят на активную работу, привлекла учащихся к процессу оценивания на уроке, что дало возможность более объективного оценивания работы каждого ученика.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1: Фронтальный  опрос в форме «Ты – мне, я - тебе».

2: Самостоятельная  работа учащихся по карточкам, при выполнении тестового задания.

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

1: Возможность применения ИТ на уроке для каждой группы (т. к. в кабинете не предусмотрены  наличие ПК или ноутбуков) с использованием Интернет-ресурсов (т. к. в кабинете имеется ИД, которая используется на уроках только как проектор – была установлена с дефектом)

2: Средний  базовый уровень знаний отдельных учащихся по предмету, что отразилось при выполнении тестового задания

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

Учащиеся  с большим желанием включаются в новую работу, открыты для общения и обучения в новом формате.




План  урока по алгебре и началам анализа  в 10-А классе

Комментарий на 250 слов к уроку  №  97.7

       

  Планируя выбранный  урок,  я  уже предполагала, как заинтересовать  ребят,  и сделать урок плодотворным и главное нужными для учеников и для учителя. Этот урок по плану является завершающим уроком в серии последовательных уроков, поэтому его я и решила провести и проанализировать. Урок  запланирован был так, чтобы учащиеся могли систематизировать и применить  свои знания, полученные на  предыдущих уроках. А для этого им необходимо было знать сложный теоретический материал и иметь  практические умения и навыки его применения. В начале урока  класс разделила на группы, использовала для этого пазлы. Для себя отметила, что учащиеся, имея опыт работы на уроке геометрии, разделились на более равносильные группы (некоторые попросились  поменяться участниками групп), препятствовать этому я не стала.

  Класс достаточно быстро включился в активную работу:  в форме диалога обсудили суть эпиграфа  к уроку, активно  работали в группе по составлению вопросов, помогали друг другу в выполнении тестовых заданий.

  Для активизации работы каждого ученика, я запланировала провести повторение теоретического материала, используя прием «Ты – мне, я - тебе». Группам нужно было составить блок контрольных вопросов по теме, которые затем каждая группа  по кругу задавала  другой.

  Обучение было направлено на формирование умений излагать свои мысли не только устно, или при решении задач, но и при работе с тестом; кроме этого, обучение было направлено на отработку  умений и навыков решения стандартных и нестандартных задач по изученной теме. Такая дифференциация работы на уроке помогла учащимся логически и нестандартно мыслить;  воспитывать в себе  умения  работать в микро группах. Запланированное время работы на каждом этапе урока было выдержанно. Мотивируя учебную деятельность учащихся в начале урока и во время проведения «Рассуждение на тему…» использовала форму работы «Диалог».

  На этом уроке ребята себя чувствовали не просто учениками, а вместе со мной «строили» наш урок. Было отрадно  услышать слова, которые сказал  Акбар: «Так быстро закончился урок математики,  мы не успели на нем  даже устать …». А ведь урок и действительно не для того, чтобы на нем уставать!