План-конспект

открытого  познавательно-развивающего  занятия

для детей  старшего дошкольного (младшего школьного) возраста

«В дворянской усадьбе»

Цель: познакомить с бытом и традициями воспитания детей в дворянских семьях.

Задачи:

    развитие познавательного интереса; приобщение к музейной культуре; содействие социализации детей.

Условия проведения занятия:

    Программа рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей;
    Длительность занятия –40 – 60 минут, в зависимости от возраста и уровня подготовленности участников.

Материалы и оборудование:

Игровой ряд – веера, «фанты», образцы экслибрисов, шляпа-цилиндр, тросточка, дамская шляпка, шелковый платочек (стилизация согласно эпохе )

Изобразительные средства – листы бумаги стандартные формы А4;

наборы фломастеров, карандашей, восковых мелков; авторучки, кусочки резины (большие ластики).

Визуальный ряд – альбом «История костюма», экспозиция «Усадьба Петровское и род дворян Михалковых в истории Рыбинского уезда», Картинная галерея; экспонаты из фондов музея.

Музыкальный ряд – записи инструментальной музыки 18-19 вв., магнитофон.

Предварительная работа: рассказ о музее, правилами поведения в музее, правилами поведения в общественных местах.

ХОД ЗАНЯТИЯ


Вводная часть. Знакомство.

       Педагог встречает участников в фойе, приветствует их, напоминает о правилах поведения в музее. Затем, предлагает сыграть в игру-знакомство «Паутинка». После игры педагог знакомит участников с экскурсоводом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И продолжает: Сейчас мы отправимся с вами в далекое-далекое прошлое. И с помощью волшебных чар Клио (музы истории) мы  превратимся в прекрасных дам и галантных кавалеров.  Момент превращения. Далее, следуя за экскурсоводом, участники  проходят в  зал «Усадьба Петровское». 

Дворянская усадьба (обзор). 

Рассказ экскурсовода о том, кто такие дворяне, о быте и занятиях дворян. Рассказ педагога о традициях воспитания подрастающего поколения, досуге тех времен.

В «гостиной» педагог предлагает сыграть участникам в  популярную по тем временам игру «Фанты». 

Игра  «ФАНТЫ»

Инструкция: в цилиндр, который я держу в руках, каждому из вас нужно положить какой-либо фант. А в  вазе для фруктов находятся задания для наших фантов. Водящие один достает и всем демонстрирует фант и спрашивает «Что этому фанту сделать?», а другой в это время достает из вазы записочку с заданием и читает его. После этого хозяин фанта выполняет предложенное задание.

Столовая (обзор).  Детям предлагается рассмотреть предметы

быта, посуду, столовые приборы и запомнить их названия. Затем педагог предлагает сыграть в игру «Слоги».

Игра «СЛОГИ»

Передавая шелковый платочек, педагог говорит первый слог слова, обозначающего название какого-либо из предметов быта, находящегося в экспозиции, а участник, которому платочек передают,  должен продолжить слово.

По завершению игры, следуя за экскурсоводом, участники переходят в экспозицию «Рабочий кабинет».

Кабинет  дворянина (обзор).  Рассказ экскурсовода о службе дворян, о том, как дворяне вели свои дела. Далее педагог обращает внимание участников на библиотеку, старинные книги и экслибрисы. Следует рассказ о том, что такое экслибрис и детям предлагается выполнить набросок экслибриса для своей домашней библиотеки.

5.  Рисуем экслибрис.  Участники  выполняют рисунок, затем следует обсуждение изображений.

В завершение занятия педагог предлагает всем отправиться на бал. Участники строятся парами, и галантные кавалеры сопровождают прекрасных дам в помещение картинной галереи.  Здесь участники совершают «почетный круг», осматривая картины, скульптуры и другие экспонаты.

Педагог благодарит детей за их активное участие и сопровождает участников в фойе.