Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 г. Ак-Довурака

Разработка открытого урока по алгебре 11 кл

«Введение понятия логарифма»

Урок с созданием проблемной ситуации.

Учитель:

Ак-Довурак - 2008 год

УРОК - ПОИСК

урок с созданием проблемной ситуации.

Алгебра и начала анализа  11 класс.

Тема:  Введение понятия логарифма.

Цель урока: Закрепить и углубить знания учащихся по теме; показательная функция. Ввести понятие логарифма на основе решения показательного уравнения. Ознакомить учащих­ся с видами и простейшими свойствами лога­рифмов.

План урока.

Проверка домашнего задания. Примеры применения показательной функции в жизни. Изложение нового материала;
    дать понятие логарифма, на основе нахождения корня уравнения 2х = 6 (графически). виды и простейшие свойства логарифмов.

IV.  Закрепление.

V.  Значение и применение логарифма в современном мире.

VI.  Задание на дом. Подведение итогов.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

"Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению".

(К доске вызвать 4 учащихся. Они решают домашнее задание.)

1) Вопрос: Встречаются ли показательные функции как математические модели в реальных ситуациях?

Связь показательной функции с другими предметами.

(сообщения учащихся)

Например: из физики известен закон радиоактивного распада вещества

где m0 – первичная масса вещества,

               m – масса вещества в рассматриваемый момент времени,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

t – момент времени,

T – некоторое положительное число.

С показательными функциями связаны многие экономические и биологические законы.

Рассмотрим следующую задачу:

Задача 2. В комнату (Tс = 20 єC) внесли кипящий чайник (Т0 = 100 єС). Сколько пройдет времени, прежде чем температура чайника станет ниже 30 єС.

Решение: Температура Т остывающего чайника описывается формулой:

где Т0 – температура чайника в момент времени t (t = 0),

  Tc – температура окружающей среды.

3. Изложение нового материала:

(тему урока не сообщать).

Ребята, выполняем следующее задание:

Задание: В одной системе координат постройте графики следующих уравнений и решите их графически.

Укажите целые коши уравнения.

Вопрос 1. Постройте график функции у = 2x  и прямую y = 4.

  Найдите корень уравнения 2x = 4.  (ответ х = 2).

Вопрос 2. Найдите корень уравнения 2x = 8  (графически).

Вопрос 3. Чему равен корень уравнения 2х = 6.

Обсуждать проблему вместе с учениками.

Учитель делает вывод: Корень уравнения 2х = 6 – особое число.

                                                                               2х = 4,

                                                                               2х = 6,

                                                                               2х = 8.

Сегодня изучаем тему: Логарифмы.

Решая графически, показательные уравнения, нашли их корни х1 = 2;  х2 = 3;  х3 = Log.

Теперь рассмотрим вопрос, что такое логарифм числа в по основанию а.

Вспомним решение уравнения ах = в, где а > 0, а ≠ 1. Это уравнение не имеет решений при в ≤ 0, и имеет единственный корень в случае в > 0 - этот корень называют логарифмом в по основанию а, и обозначают

Log a в.

Так, как х корень  уравнения ах = в, то можно записать

ах = в

а) Дать определение логарифма.

  Вычислите:  Log28 = ?        Log1/2 1/16 = ?

Log 4 64 = ?                Log 5 1 = ?                Log 3 27 = ?

б) Тождество:  a logaв = в,  где  в > 0, а > 0, а ≠ 0, называют основным логарифмическим тождеством.

Например: 

При нашей десятичной системе счисления самым удобным основанием является число 10. Логарифм по основанию 10 называется десятичным логарифмом и обозначается  Log 10 в= Lq в.

                                Log 10 100 = Lq 100 = 2.

4. Закрепление изученного материала:

Устно решить № 000; № 000; № 000. Письменно решить: № 000; № 000 (а, б).

Домашнее задание:  п.37 (1).

Решить: № 000; № 000 (в, г).

Дать задание двум учащимся подготовить доклады по темам:

а) Сведения из истории о логарифмах.

б) Логарифмическая линейка.

Литература


Алгебра и начала анализа 11 класс. /Под ред. / - М: «Просвещение», 2001. Алгебра и начала анализа 11 класс. /Под ред. / - М: «Мнемозина», 2002. Замыслова по математике. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. Айвазян планы. Алгебра 11 класс. Волгоград: «Учитель - АСТ», 2003.