Урок  алгебры в 7 классе.

Учитель

Тема урока: 

Определение степени с натуральным показателем.

Цели урока:

– образовательные:

сформировать понятие степени с натуральным показателем, умение выполнять возведение в степень и вычисления  со степенями, умение правильно читать степени;

  - развивающие:

развитие математического и общего кругозора, внимания, памяти, речи;

  - воспитательные:

воспитание интереса к математике, активности, аккуратности,  дисциплинированности, умения общаться.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Оборудование:  мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация к уроку

Ход урока

I.  Организационный момент.

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы будем работать с понятием, с которым познакомились в 5 классе. Посмотрите на экран и попробуйте угадать, о чём пойдёт речь на уроке. (Cлайд 1)

– Запишите в тетрадях тему урока: “Степень с натуральным показателем”. (Cлайд 2)

Математический язык лаконичен и краток. Одна из его особенностей – стремление применять более короткие записи. И это способствует появлению новых понятий.

– Давайте рассмотрим следующее произведение: (Cлайд 3).

–Удобна ли данная запись? Как записать короче?

Итак, это произведение можно заменить более короткой записью. А если появились новые записи, значит появляется необходимость новых терминов. Введем новый термин “Степень с натуральным показателем”.
Имеем произведение n множителей, каждый из которых равен а. Коротко это можно записать так: аn, где а – основание степени, n – натуральный показатель.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Читается а в n-ой степени или n-ая степень числа а.

–Прочитайте следующие степени, назовите основание и показатель степени.

Пример1.( на доске)
а) 36 (3 в шестой степени или шестая степень числа 3);
б) 02 (0 во второй степени или 0 в квадрате или вторая степень числа 0);
в) (-2)4 (-2 в четвертой степени или четвертая степень числа (-2));
г) (-⅓)3 ((-⅓)в третьей степени или (-⅓) в кубе или третья степень числа(-⅓)).
– Каким числом может быть основание степени? А показатель? Скажите, а сколько может быть множителей в произведении? А наименьшее количество? (2)
Получается, что “Степенью числа а с натуральным показателем n называется произведение n множителей, каждый из которых равен а, причем n > 2. (Cлайд 4)

– Как вы думаете, полностью ли соответствует названию темы урока это определение? Ведь тема урока – “Степень с натуральным показателем”, т. е. подразумевается, что n – любое натуральное число. Не потеряли ли мы никакое натуральное число?

Да, мы потеряли одно натуральное число – 1. Это упущение исправим с помощью нового определения. (Cлайд 5)

Определение: “Степенью числа с показателем 1 называется само это число”, т. е. а1 = а.

А операцию отыскания степени называют возведением в степень.

– Выполним устно несколько упражнений.

№15.1-15.6 (б)

Работа в парах -  проговаривание по очереди правила друг другу(1вариант – 15.1, 15.3, 15.5, второй – 15.2, 15.4, 15.6)

В натуральную степень можно возводить любые числа: отрицательные, нуль, положительные.

– Определите какую закономерность можно заметить? (Cлайд 6)

  1)  43 = 64

  62 = 36

  07 = 0

2) (-3)3 = - 27

  (-2)4 = 16

  (- 5)2  = 25

  (-10)5 = -100000

При возведении в степень положительного числа получается положительное число. При возведении в степень нуля получается нуль. При возведении в степень отрицательного числа может получиться и отрицательное и положительное число. При этом если показатель степени – четное число, то при возведении получается положительное число. Если показатель степени – нечетное число, то при возведении получается отрицательное число.

Действительно, если n – четное число, то произведение четного числа отрицательных множителей положительно. Если n – нечетное число, то произведение нечетного числа отрицательных множителей отрицательно. (Cлайд 7)

– Наши выводы представим в виде следующей таблицы.
Знак степени аn. (Cлайд 8)


–Посмотрите внимательно на таблицу и расскажите, в каком случае в результате возведения в степень получится отрицательное число?
Значит,  при четном показателе  n степень числа аn > или = 0 при любом значении а.

– Что вы можете сказать о знаке следующих выражений?

Пример 2. ( на доске)

х2,у6, (а – b)2, (2а + 3b)4
При любых значениях переменных эти выражения принимают только неотрицательные значения.


Особое внимание при записи степени следует обратить на то, как мы ставим скобки в выражении. (Cлайд 9)


III.  Первичное закрепление нового материала.

Решение  номеров из учебника с проверкой у доски

№15.7 (а, б); 15.9 (а, б); 15.15 (а, в) ; 15.13 (б, в).


Физкультминутка

Много с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

На счёт пять встряхнули руки

И продолжим путь к науке.

На счёт шесть прошу всех сесть.


Закрепление нового материала.

–Выполните следующее задание (Cлайд 10)

Рене Декарт имеет непосредственное отношение к теме сегодняшнего урока.

У древних вавилонян, египтян и китайцев имелись некоторые отдельные знаки-иероглифы для немногих математических понятий. Однако лишь в «Арифметике» Диофанта(III в ) встречаются зачатки алгебраической буквенной символики. Буквой Диофант обозначал неизвестное и его степень. Особые обозначения имели вторая степень неизвестного – «динамис», третья – «кубос», четвёртая – «динамо-динамис», пятая – «динамо-кубос», шестая – «кубо-кубос». Впоследствии математики пытались упростить эту запись. Современная запись впервые была применена Рене Декартом (1598—1650) в его «Геометрии» в 1637г. Декартово обозначение степеней сохранилось и поныне. (Слайд 11)

Следует заметить, что в выражениях со степенями, не содержащими скобки, сначала выполняют возведение в степень, затем умножение и деление, а в конце сложение и вычитание. (Слайд 12)

–А если выражение содержит скобки?

– Расставим порядок действий и решим устно следующий пример( на доске)

–Запишем в тетрадь решение №15.20 (а, б) ( с комментариями)


Самостоятельная работа по карточкам с последующей взаимопроверкой. (Слайд 13)

Произведение

Степень

Основание степени

Показатель степени

Значение

1

3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3

35

3

5

243

2



4

3

(-0,6)⋅(-0,6)⋅(-0,6)

(- 0,6)3

−0,6

3

- 0,216

4

12 ⋅ 12

122

12

2

144



Произведение

Степень

Основание степени

Показатель степени

Значение

1

5 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 5

54

5

4

625

2

7 ⋅ 7 ⋅ 7

73

7

3

343

3

(−0,4)⋅(−0,4)

(− 0,4)2

−0,4

2

0,16

4





 

5



Дополнительное задание : ( на доске)

Найдите значение выражения: n3– k4, если 2n= 32 и 3к = 9


Итог урока

Итак, давайте вспомним

– Что же такое «степень с натуральным показателем»?

–Чему равно значение степени числа с показателем 1?

–Какое число получается при возведении в степень с чётным показателем?

–Каков порядок выполнения действий в выражениях, содержащих степень?

Хочу сказать, что степень с натуральным показателем в настоящее время широко используется не только в математике, но и в других науках, в физике, астрономии.

Изучение сегодняшней темы закончим словами великого русского ученого : “Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь.”

Домашнее задание (Cлайд 14).

§ 15 (определения выучить), №№  15.11 (в;г),15.29,15.33,15.36 (а;б).

(Cлайд 15)