МОУ «Сухменская средняя общеобразовательная школа»

Половинского района, Курганской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

  учебного занятия

  кружка «Умелые ручки»

  2 класс

  на тему: лепка панно «Букет роз» из холодного фарфора.



Выполнила:

учитель технологии

первой квалификационной категории



Сухмень 2016

        План – конспект  учебного занятия

  на тему: Лепка панно «Букет роз» из холодного фарфора. 

Тема раздела: Работа с пластическими  материалами(8 часов)

Тема занятия: Изготовление  панно  « Букет роз» из холодного фарфора.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: беседа, практическая работа.

Цель:  формировать определённые умения и навыки при  изготовление панно «Букет роз» из холодного фарфора.

Задачи:

Обучающая: - дать сведения о приемах последовательного выполнения лепки розы из  холодного фарфора.

  - содействовать освоению  приемов последовательного выполнения  цветка

розы. 

  - создать условия для самостоятельного выполнения работы.

  - дать определение «холодный фарфор», «стек», «молд», «листок», и. т.д.

Воспитывающая: - воспитывать аккуратность и усидчивость при работе с холодным  фарфорам.

Развивающая: - развивать у  обучающихся внимание, глазомер, мелкую моторику рук, эстетический вкус. 


Формы: индивидуальная, фронтальная.

Методы: информационно - иллюстративный, показательный, практический.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методическое обеспечение:  плакаты по технике безопасности, технологическая карта.

Материально - техническое обеспечение: компьютер, презентация «Холодный фарфор»,  мультимедиа проектор, образец цветка, холодный фарфор, стека, клеенка,  клей «ПВА», технологическая карта.

Межпредметные связи : история, рисование, технология.

Количество часов: (40 мин.)

Планируемые  результаты:

  В результате изучения темы обучающиеся на основе УУД  смогут:

-  дать определение  «холодный фарфор»,  «стек», «молд»  и т д;

-  ориентироваться на образец при создании панно «Розы» из холодного фарфора;

-  выполнять последовательно сборку цветка;

-  называть правильно, что такое бутон, лепесток, листок, стек;

-  приводить не менее трёх приёмов сборки  цветка розы;

-  аргументировать и отстаивать свою точку зрения пользуясь технологической картой;

-  задавать не менее двух вопросов по теме урока своим одноклассникам;

-  выполнять самостоятельную работу  поэтапной сборки цветка розы;

  Структура занятия

Этапы занятия

Время


1

Подготовительный (орг момент)

5 минут

2

Основной

30 минут

3

Заключительный

5 минут

Всего

40 минут


  Технологическая карта учебного занятия.

Этапы  занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы  организации познавательной деятельности

Образовательный результат

  1. Подготовительный  этап.

1.1. Организационный  момент (8.20-8.21) Цель: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.

1.Приветствует.

2 Проверяет их готовность к занятию.


1.Приветствуют

2.Концентрируют внимание.

Организационный диалог.

Полная готовность обучающихся к работе.

Быстрое включение в деловой ритм.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

1.2. Мотивация  обучающихся на плодотворную учебную деятельность. (8.21-8.24)

  Цель: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.

1.Организует положительный эмоциональный настрой на работу.

2. Читает

стихотворение.

3 Загадывает загадки.

1.Положительн

настраиваются на занятие.

2 Участвуют в чтении стихотворения, дарят свои улыбки.

3. отгадывают загадки.

Фронтальная

Психологический настрой.

Положительный настрой обучающихся.

Быстрое включение в работу.

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

  2. Основной  этап.

1.3.Физкультминутка (8.24- 8. 27)

Цель: снять

умственное

напряжение дать детям небольшой отдых.

1. Проводит

Пальчиковая гимнастика для обучающихся.


1. обучающиеся

выполняют

движения.

Фронтальная.

Коммуникативные УУД

1.4.

Закрепление,  применение  знаний и способов  деятельности

(8. 27- 8. 55)

Цель: обобщить и систематизиров

ать полученные

знания


1Организует

осмысление

обучающимися

полученных

знаний

и содействует

овладению ими

способов

деятельности.

2 Проводит

Физкультминутку. Ребята довейте  превратимся в цветы и немного отдохнём.

1 Повторение техники безопасности при работе с инструментами.

2  Вспоминают технологию лепки панно « Розы»

3Выполняют

практические

задания.

4 Ребята делают гимнастику.

5.Анализирую,

обобщают, делают выводы.

Групповая

Самостоятельн

ая  работа с

использованием

раздаточного

материала.

Первичное

закрепление.

Познавательные УУД

Регулятивные  УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

  2.  Заключительный  этап.

1. 5. Рефлексия

(9.- 00)

1.6.Итог занятия

1. Учитель

спрашивает, какой этап урока вам больше

понравился.

1. Учитель задаёт вопросы, подводит итог занятия.

1. Анализ ошибок,

самооценка.

1.Ученики отвечают на вопросы, дают оценку коллективной работе панно «Букет роз».

1.Индивидуальная форма

организации

деятельности

обучающихся.

Овладения  способами

самоконтроля,

взаимоконтроля,

самооценки.

соотнесение

положительных усилий с полученным

результатом

своей

деятельности.




       Ход  урока.

  1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на занятие присутствуют гости, но я прошу не смущаться, быть как всегда активными.

Давайте поприветствуем наших гостей, улыбнёмся им и этим самым обменяемся хорошим настроением.

  Откройте души и сердца,

  Скажите тёплые слова,

  Друг другу улыбнитесь,

  Добрее стать стремитесь!

Вы готовы к занятию, проверти, всё ли лежит на парте?

  2.Мотивация  обучающихся на плодотворную учебную работу.

Ребята давайте определим тему занятия. Мы с вами выполняем коллективное панно.

Как мы с вами его назвали?  А из кого материала выполняем панно?

Тема нашего занятия: Изготовление панно « Букет роз» из холодного фарфора.( слайд 2)

Цель занятия: Давайте сформулируем вместе. (слайд3)

Продолжить занятие я хочу вот с этих строк:

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие тёплые костры.

  К. Жане.

Что вы знаете об истории холодного фарфора? (слайд 4)

Ребята, почему название холодный фарфор?

Что можно изготовить из холодного фарфора? ( слайд 6,7,8)

  Ребята, скажите, какое сейчас время года. (весна) Слайд 9)

  А какие вы знаете весенние месяцы?( март, апрель, май) ( слайд 10)

  Что это за цветы и когда они цветут?

  В какое время года растут цветы, и радуют нас своей красотой. (слайд 11,12)

  Загадки.

Длинный тонкий стебелёк.

Сверху – алый огонёк.

Не растенье, а маяк –

Это ярко – красный. (мак) (слайд 13)

Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож. (тюльпан) (слайд 14)

Хоть не зверь я и не птица,

Но сумею защититься!

Растопырю коготки –

Только тронь мои цветки! (роза) (слайд 15)

Синенький звонок висит

Ни куда он не звенит. (колокольчик) (слайд 16)

Есть один такой цветок

Не, вплетёшь его в венок

На него подуй слегка

Был цветок и нет цветка. (одуванчик)  (слайд 17)

3.Физкультминутка  пальчиковая гимнастика « Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне,

(руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их)

Утром весенним раскрыл  лепестки.

(развести пальцы рук.)

Всем лепесткам красоту и питание.

(ритмичное движение пальцами вместе – врозь)

Дружно дают под землёй корешки.

(Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

Ребята может из вас кто знает стихи о цветах?

4.Закрепление, применение знаний и способов деятельности. 

  Ознакомления с новыми словами. (слайд 19)

Стек, молд, фарфор, бутон, лепесток.

  5.Повторение технике безопасности при работе с инструментами.

Ребята, какие правила по технике безопасности нужно соблюдать.

Перед работой проведём пальчиковую гимнастику.

  6.Практическая работа.

Работу будете выполнять по технологической карте.

Обучающие самостоятельно выполняют работу, анализируют, исправляют ошибки.

( слайд 20,21) 

Физкультминутка « На лугу растут цветы»

Давайте превратимся в цветы и немножко отдохнем.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.( потягивания – руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.( потягивания – руки вверх)

Ветер дунет иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут

Продолжение практической работы.

Ребята доделывают свои розы. Приклеивают их на панно.

Приводят своё рабочее место в порядок. 

6. Рефлексия.

На доске две цветущие поляны, выберите, какой этап урока вам понравился больше, расположите свой смайлик на той поляне.

  7.Итог занятия.

Давайте подведём итог занятия:

1. Как вы начинали выполнять панно « Букет роз»?

2.Что было сложнее всего?

3.Для чего вы выполнили панно «Букет роз»?

4.Чему вы научились?

5.Как вы оцениваете выполненную работу?

-Посмотрите, какое замечательное панно у вас получилось. (слайд 22)

- Сегодня вы увидели, как много умеют ваши руки.

- Вы побывали в роли мастеров и у вас это получилась.

- Но в мире так много того, чему можно ещё научиться, а этому могут научить занятия кружка «Умелые ручки».

- И на этом я бы хотела закончить занятие.

  Литература.

Презентация:  «Холодный фарфор»                          http://www. genon. ru/GetAnswer. aspx? qid=d51b197a-ee19-4477-a898-91b03fc53e21

http://stranamasterov. ru/taxonomy/term/1629

http:///ru/statya/kholodnyy-farfor-master-klass-100877

http://www. lepestok. /master-class/s20111003.htm

Приложение 1.

Универсальные учебные действия /УУД/


УУД        Личностные:  эмоционально-ценностное отношение к декоративному панно «Буке роз», стремление  к самоконтролю и анализу своих действий. 

Регулятивные УУД: целеполагать постановку новых целей; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения цели; самостоятельно контролировать свое время и управлять им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять способы взаимодействия; планировать общие способы работы; осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата.

Познавательные УУД: выявлять главные признаки по узловой обработки горловины и проймы; сравнивать с образцом поузловой обработки и формулировать вывод;

Планируемые результаты        


Предметные: дать определение холодный фарфор;

Знать: содержание терминологии, и способы лепки розы;

Уметь: выполнять лепку розы и крепления её на основу;

Личностные: сформировать мотивацию учащихся на изучение работы с новым материалом;

Метапредметные: постановка и решение проблемы;




  Приложение 2.

Технологическая карта.

Тема: Изготовление панно «Букет роз» из холодного фарфора.

Последовательность выполнения операций.

Инструменты и материалы.

1

Выбор материала.

Холодный фарфор, розового  и зелёного цвета, стек, клей ПВА, кисточка для клея, основа (рамочка для фотографий).

2

Берём небольшой кусочек, катаем шарик, чтобы не было трещин.

Кусочек холодного фарфора катаем на ладошке.

3

Пальчиками делаем лепёшку, далее раскатываем с одной и другой стороны.

Раскатываем стеком, холодный фарфор.

4

По краю наносим клей, сворачиваем лепесток в конус на зубочистку. И ставим на пенопласт

Клей, кисточка, зубочистка, пенопласт, лепесток из холодного фарфора.

5

Дальше делаем лепестки по кругу приклеивания каждый лепесток. С каждым кругом делаем лепестки больше и  каждый располагаем выше сердцевины. И ставим готовую розу на пенопласт.

Клей, кисточка, стек, зубочистка, пенопласт, роза из холодного фарфора.

6

Осторожно снимаем розу с  зубочистки. Приклеиваем готовую розу  на основу.

Клей, кисточка, роза.

7

Берём небольшой кусочек, зеленого фарфора раскатываем колбаску, заостряем с двух сторон. И раскатываем листок.

Стек, холодный фарфор.

8

Наносим рисунок на листок, и приклеиваем его на основу.

Стек,  клей, основа, холодный фарфор.

9

Раскатываем небольшую колбаску потоньше, наматываем её на зубочистку в виде спирали. Снимаем спираль с  зубочистки и приклеиваем на основу.

Зубочистка,  клей,  основа, холодный фарфор.

10

Стебли  букета  раскатываем колбаски  побольше, приклеиваем на основу.

Клей, основа, холодный фарфор.

11

Декор панно. Приклеиваем стразы в виде капли росы на листья, розы.

Стразы, клей.