Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Лексика. Слово и его лексическое значение.

Задачи:  дать понятие «лексика», «лексическое и грамматическое значение слова»;

  познакомить с толковыми словарями и словарной статьёй;

  сформировать умение различать лексическое и грамматическое значение слов;

  пользоваться толковыми словарями.

Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать уважение и интерес к родному языку.

Ход урока.

Словарная работа.

Акварель

Устройство для дыхания  человека под водой при погружении на сравнительно небольшую глубину.

Акваланг

Совокупность упражнений для физического развития организма.

Гимнастика

Краски, разводимые  в воде; Картина, написанная такими красками.

-Что вас удивило? Что интересного заметили?

- Соедините слово и его значение. В первой колонке слово, во второй – лексическое значение.

- Какова будет тема урока?


Новый материал.

1.Беседа.

- Из чего состоит наша речь?  (из предложений)

- Из чего состоят предложения?  (из слов)

- Что могут обозначать  слова?

Стол – предмет

Наслаждаться – действие

Прекрасный – признак

Одиннадцать – количество.

Замечательный писатель писал: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав – в русском языке есть великое множество хороших слов и названий»

Например,  говоря о дождях, сам Паустовский употреблял такие слова: моросящий, грибной, обложной, спорый, косой, слепой, сильный, ливневый.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- О чём заставляют задуматься нас слова ?  ( о богатстве русского языка)

- Что испытывает человек, владеющий таким богатством, как русский язык?  (гордость)

  2.  Пунктуационная работа.

- Запишите предложение, начертите схему.

- Перестройте предложение, чтобы слова автора стояли после прямой речи. Объясните знаки препинания.

Паустовский писал: «Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и счастливый народ».

Проблемная ситуация.

-  Ребята, что такое лексика?

- Посмотрите на предмет.  Что это?

- Чем является слово по отношению к предмету?  (его названием)

Вывод: слова служат в языке для названия всего того, что нас окружает.

- Как можно назвать все слова, которые есть в языке?

- Что они образуют?

Вывод:  все слова, которые есть в языке, образуют его словарный состав, или лексику.

- Что такое лексика?

Вывод: лексика – это словарный состав языка.

- Что мы представляем, когда произносим, например,  слово берёза?  (дерево с белой корой)

- Чем будет являться словосочетание «дерево с белой корой» по отношению к слову берёза? (значением)

- Каким значением? (лексическим)

Вывод:  каждое слово имеет какой-то смысл, этот смысл слова называется лексическим значением.

Лексическое значение слова – это смысл слова, то, что обозначает слово.

-Так, берёза обозначает «лиственное дерево с белой корой» - это и есть его лексическое значение.

- Что нам даёт знание лексического значения слова?

Вывод: важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь «открыть» для себя слово.

В повести «Золотая роза»  К. Паустовский писал: «Первое «лесное» слово, какое меня совершенно заворожило,  было глухомань…  Я впервые услышал его от лесников. С тех пор оно связано в  моём преставлении с дремучим, замшелым лесом, с йодистым запахом прели и гнилых пней, с зеленоватым сумраком и тишиной.

-Все ли «лесные слова», о которых говорит писатель, вам понятны?

-Как мы должны поступить, если какое-то слово нам непонятно? (значение непонятных слов мы можем узнать в толковом словаре)

-Как вы думаете, почему они так называются?

-Что значит слово толковать?

Толковать – разъяснять, объяснять, выяснять значение слова. В толковом словаре объясняется значение слова.

Работа с учебником стр. 133.  Упр.321.

-Из каких частей состоит толковый словарь.

-Найдите на стр. 133 название частей.

(Слово, грамматическое значение, словарная статья, пример употребления слова).

-Как найти слово в толковом словаре? (по алфавиту)

Вывод: каждое слово имеет лексическое и грамматическое значение.

- Что обозначает грамматическое значение? (падеж, род, число, время, лицо)

упр. 322

Безоблачное небо – не закрытое облаками; прилагательное ср. рода, в им. п., ед. числе.

Небо – видимая над землей атмосфера;  существительное ср. рода, в им. падеже, ед. числа.

Искрится – сверкать блёстками, искрами; глагол в наст. вр, з лица, ед. числа.

Вывод:  слово = лексическое + грамматическое значение

Проблемная ситуация.

- Как вы думаете, какими способами можно разъяснить лексическое значение слова.

Бессердечный – нечуткий, бездушный  (близкие по значению слова)

Жокей – профессиональный наездник на скачках, бегах(отличительные признаки предмета)

Пятиклассник – ученик пятого класса (раскрывает значение частей слова)

Стр. 135 учебник. Чтение упр.319 
    Словарь произведений - 21000 слов. Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование - 12000 слов Словарь младшего школьника (10 – 11 лет) – 3600 слов.
Беседа.

- Какую задачу мы должны перед собой поставить?

-Как называется запас слов одного человека?

Лексикон – запас слов и выражений человека, лексика. У него бедный лексикон.

Перепишите толкование этого слова из словаря.

Итог.

- Напишите, пожалуйста, слова, с которыми мы сегодня познакомились.

Лексика, лексикон, словарный состав, лексическое значение слова, грамматическое значение слова, толкование слова, словарная статья, толковать, пример употребления слова, лексикология.

Проблемная ситуация.

-Изморозь и изморось. Как нужно написать?

-Это одно слово или два?

-Как определить, какую букву нужно написать? (обратимся к толковому словарю)

Запишем лексическое значение слов, составим предложение.

Лексический диктант.

- По словесному описанию определите понятие, запишите его одним словом.

Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника – айсберг.

Аппарат для чистки от пыли ковров и мебели (пылесос)

Плавучий знак для обозначения опасных мест на реках, морях (бакен)

Небольшая книжка  (брошюра)

Запас слов и выражений человека  (лексикон)

Словарный состав языка ( лексика)

Раздел науки о языке, который изучает лексику (лексикология)

Итог.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Домашнее задание: упр. 326.