Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Курагинский дом детского творчества»
Школа активного гражданина «ШАГ»
Летний образовательный модуль
«Траектория будущего»
(Методическое пособие)

Девиз: "Если есть шаг, должен быть след".
Составитель: , методист
МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»
Курагино – 2015
.
В данном пособии размещены методические разработки, апробированные в летнем образовательном модуле интенсивной Школы активного гражданина «ШАГ» по формированию внутренней потребности и готовности участников к свободному самоопределению и саморазвитию, а также включены цитаты о лидерстве и гимн «ШАГа».
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Цели и задачи летнего образовательного модуля ………………4
2. Гимн «ШАГа» и цитаты о лидерстве ……………………. 5
3. Методические разработки: (, педагог доп. образования)
- Деловая игра "Проектный робот" …………………………………6
- Тренинг «Дискуссия со скрытыми ролями» ………………………10
- Деловая игра «Наша эмблема» ……………………………………. 11
4. Методические разработки: (, педагог доп. образования)
- Тренинг на командообразование …………………………………13
- Профилактическая игра «Знать, чтобы жить здорово» ……….15
- Деловая игра «Страна здоровья» …………………………………………. 24
4. Методические разработки: (., педагог доп. образования)
- Деловая игра "Новый город" ………………………………………26
- Деловая игра: «Устройство на работу» ……………………………28
- Занятие: «Планирование личного профессионального плана» ....31


С 15 по 19 июня 2015 года проходил летний образовательный модуль интенсивной Школы активного гражданина «ШАГ» в Шалоболинском лесу, палаточных условиях.
Цель модуля: выявление и поддержка школьников с коммуникативной одаренностью. Создание условий для развития и поддержки гражданской инициативы детей и молодёжи по преобразованию социума.
Задачи:
1. Способствовать личностному росту и профессиональной ориентации лидеров детских общественных объединений.
2. Создать условия для развития и поддержки гражданской инициативы детей и молодёжи по преобразованию социума.
3. Сформировать команды для участия в краевых и Всероссийских конкурсах.
В работе летнего модуля приняли участие 50 социально — активных школьников 7-10 классов из 8 школ Курагинского района, участники осеннего и весеннего модулей.
Содержание летнего образовательного модуля.
1). Реализация образовательных программ и проектов через образовательные маршруты:
«Лидер» (Развитие детско - молодежного общественного движения как основы лидерской позиции»), рук. , педагог дополнительного образования
«Имидж делового человека» (Культура деловой коммуникации), рук. ,., педагог дополнительного образования.
«Ориентир» (Профессиональная карьера и пути её достижения), рук. , педагог дополнительного образования.
«Добровольчество» (Развитие волонтерского движения), рук. , педагог дополнительного образования.
Гимн «ШАГа»
«Ты, да я, да мы с тобой» (ляцковского, муз. В. Шаинского)
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Землю обогнём, потом махнём на Марс.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Цитаты о лидерстве
1) Лидерство — это искусство побуждать людей делать то, что тебе нужно, по собственному желанию. - йзенхауэр
2) Идите к людям. Учитесь у них. Живите с ними. Начните с того, что они знают. Стройте с тем, что у них есть. Когда работа будет закончена, а задачи решены, люди скажут хорошему лидеру: «мы сделали это сами». - Лао Цзы
3) Тот, кто не научился подчиняться, не может быть хорошим лидером.
- Аристотель
4) На сегодняшний день ключом к успешному лидерству является не власть, а влияние. - Кеннет Блэнчард
5) Хороший лидер берет на себя немного большую долю вины и немного меньшую долю прибыли. - Арнольд Глазго
6) Нет такого человека, который был бы достаточно хорош, чтобы управлять другим человеком без его согласия - Авраам Линкольн
7) Лидеры не создают последователей, они создают новых лидеров. - Том Питере
8) Цель лидерства - помочь тому, кто плохо справляется, делать свое дело хорошо, а тому, кто справляется хорошо - помочь делать еще лучше. - Джим Рон
9) Задача лидерства заключается в том, чтобы быть сильным, но не грубым; добрым, но не слабым; напористым, но не задиристым; вдумчивым, но не ленивым; осторожным, но не трусливым; гордым, но не высокомерным; с чувством юмора, но не саркастичным. - Джим Рон
10) Не дано стать великим лидером тому, кто хочет все сделать сам или присвоить все заслуги себе. - Эндрю Иарнеги

11) Когда происходит что-то хорошее, и вы празднуете победу, лучше стоять в сторонке, а вперед отравить других. Вы можете выходить вперед только при появлении опасности. Люди будут ценить ваше лидерство. - Нельсон Мондело
12) Мне кажется, самые эффективные лидеры никогда не говорят «я». И не из-за того, что они отучили себя говорить «я». Они не думают «я». Они думают «мы»; они думают «команда». Они понимают: их работа в том, чтобы сделать команду функционирующим организмом. Они не уклоняются от ответственности, но признание получают «мы». Именно так создается доверие, необходимое для решения задач. - рунер
13) Лидерство и обучение невозможны друг без друга. - еннеди
14) Люди создают историю, а не наоборот. В период, когда нет руководства, общество топчется на месте. Прогресс происходит тогда, когда мужественные, умелые лидеры
пользуются возможностью, чтобы изменить ситуацию к лучшему. - Гарри Трумэн
15) Каждый человек ищет себе лидера, чтобы с энтузиазмом следовать за ним на ту крепость, которую тот пожелает атаковать - Джек Макдевит
, педагог дополнительного образования
Деловая игра "Проектный робот"
Технология «Проектный робот» разработана для быстрого создания социальных проектов в формате деловой игры.
В «Проектном роботе» одновременно может участвовать произвольное количество команд. Рекомендуемый состав команды – до 10 человек.
Для проведения «Проектного робота» необходима команда из специалистов, обладающих успешным опытом проектной деятельности. Специалисты обеспечивают ведение игры, сопровождение участников и работу секретариата. Рекомендуемая для очных игр численность команды – 1 специалист на 25 участников.
Оценку действий участников осуществляют эксперты по профилю игры. Рекомендуемое число экспертов для очных игр – 1 эксперт на 5 проектов.
Для проведения очных игр требуются помещение с необходимым для всех участников количеством рабочих мест, выставочные вертикальные поверхности из расчета не менее 1 кв. м. на каждый проект, столы для секретариата и звукоусиление. Участники обеспечиваются бланками игры (2 комплекта * по 10 листов формата А4 * на каждый проект) и набором канцтоваров.
Ход игры
Участники в ходе игры должны разработать и представить проект по заданной теме, продемонстрировав при этом практический опыт и управленческие навыки. Допускается помощь специалистов и экспертов. За выполнение отдельных заданий участникам начисляются поощрительные баллы.
Примерная продолжительность игры – 2–3 часа.
1-й этап. Установочный общий сбор
Объявление целей и регламента игры. Знакомство со специалистами и экспертами.
2-й этап. Разработка и оформление проекта
Последовательная разработка проектов на основе заполнения типовых форм. Оформление стендов с презентацией проектов.
Все участники одновременно получают лист формата А4 с проектным заданием № 1. Выполнив задание и заполнив первый лист, игроки вывешивают один его экземпляр на свой стенд, второй сдают в секретариат, после чего получают лист с заданием № 2. Последовательно выполняя задания и оформляя соответствующие листы, участники не только разрабатывают свой проект, но и оформляют его выставку.
Выполнение каждого задания по ходу игры оценивается в баллах. При этом учитывается, как степень проработки проекта, так и качество оформления листа с заданием.
Время на выполнение каждого задания регламентируется. Если участники выполняют задание раньше установленного времени, они получают следующее задание, но поощрительных баллов не получают. В случае превышения контрольного времени участники штрафуется на 1 балл за каждую минуту превышения.
По истечении времени проектные задания не выдаются!
Продолжительность – 60 минут.
3-й этап. Консультации
Обратная связь от экспертов. Внесение изменений в проекты. Продолжение оформления выставки.
Продолжительность – 20 минут.
4-й этап. Выставка
Выставка проектов или их презентация. Продолжительность – 45–60 минут.
5-й этап. Осмысление результатов игры
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


