Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Улыбка» общеразвивающего вида г. Калача-на-Дону Волгоградской области.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему: «Ракета» для детей среднего дошкольного возраста.
,воспитатель
г. Калач-на-Дону
2017г.
Цель:
-Аппликация "Ракета" из цветной бумаги,
-Воспитывать дружелюбное отношение к друг другу.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали на заданную плоскость листа, сочетая знакомые геометрические фигуры;
Развивающие: 1. Развивать познавательную активность и интерес к познанию окружающего мира. 2. Развивать умение выполнять аппликацию, сравнивая с карточкой-образцом.
3. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
Воспитывать умение понимать и выполнять учебную задачу. Предварительная работа: разучивание считалки про планеты, рассматривание планет, иллюстраций о космосе, рассказ о Юрии Гагарине, беседа о планете Земля.
Методы: - наглядный: использование готового макета игрушки,
- словесный: объяснение, рассказ, метод примера,
- практический: изготовление аппликации.
Приемы: - игры, - опросы к детям, - аппликация «Ракета», - художественное слово.
Материалы и оборудование: иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Юрия Гагарина, ракеты, листы с изображением звездного пространства, готовые детали для аппликации, готовый образец игрушки, бумага белая и цветная, клей, кисточки, клеенки, ножницы, салфетки для рук на каждого ребенка.
Структура НОД:
1.Вводная часть 2 мин.
1) мотивационный этап
2) подготовительный этап
2.Основная часть 16 мин.
1) показ приемов работы,
2) пальчиковая гимнастика,
3) практическая,
4) физкультминутка.
3.Заключительная часть (итог) 2 мин.
1) анализ занятия
2) сюрпризный момент
Ход НОД:
1.Вводная часть 2 мин:
1) мотивационный этап
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости, поприветствуйте их (дети стоят полукругом).
Воспитатель: ребята, подойдите ко мне, посмотрите, что это?
Дети: ракета.
Воспитатель: да, правильно, а как вы узнали, что это космический корабль?
- Да, это не самолет и здесь посмотрите кто - это космонавт. Как вы думаете, ребята, что мы будем сегодня делать?
Дети: ракету.
2) подготовительный этап
Воспитатель: да, ребята, у нас будет аппликация, мы с вами будем делать, вырезать и клеить ракету.
Ребята посмотрите: показываю иллюстрации Юрия Гагарина, космоса, планет, Земли, лунохода, космические ракеты -- Союз и Апполон, Буран.
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит ракета? Посмотрите у нее есть корпус(кабина) - это центр ракеты похожий на прямоугольник - там где находится космонавт, иллюминаторы; у неё есть нос - он похож на треугольник - он всегда острый, чтобы ракета летела быстро; есть крылья у ракеты. Она летит только вверх - в космос, к звездам, на другие планеты.
А посвящено это будет нашему празднику, который будет 12 апреля - День космонавтики. А почему у нас страна отмечает этот день, кто знает?
Дети: потому что впервые человек полетел в космос.
Воспитатель: правильно, потому что Юрий Алексеевич Гагарин, самый первый из людей Земли (портрет Юрия Гагарина) полетел в космос на космической ракете «Восток».
2.Основная часть 16мин:
1) показ приемов работы
Воспитатель: ребята, посмотрите, вот у меня ракета и мы сегодня с вами будем делать такую же ракету. Как я её буду делать слушайте внимательно.
- Ребята, прежде чем приступить к работе с ножницами, что нужно знать?
Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами.
Ответы детей: ножницы должны быть отремонтированные, концы ножниц закруглены. - Напоминаю вам, что намазывать клеем нужно всю поверхность детали, и делать это на клеенке. Салфеткой сверху слегка прижимать, не тереть, а легонечко промакивать излишки клея. Сначала мы берем ножницы в правую руку (режущая), левая рука - с бумагой (подающая), берем наш синий квадрат и разрезаем его посередине на два маленьких треугольника, мы уже умеем это делать. Это будут крылья нашей ракеты. Затем мы разрежем наш синий квадрат на два маленьких треугольника - это будут крылья нашей ракеты, мы приклеим их снизу (показывает). Потом возьмём квадратик розового цвета и вырежем из него кружок – иллюминатор. Берем ножницы в правую руку, левая рука - с бумагой и скругливаем углы квадрата, чтобы получился круг. А теперь, ребята, когда мы уже все детальки вырезали, посмотрите, ребята, как я это делаю: лист бумаги у меня лежит горизонтально - ракету я располагаю в середине листа, теперь я возьму красный прямоугольник - это корпус ракеты, намазываю клеем всю поверхность детали, делаю я это на клеенке, примакиваю слегка, если есть излишки клея и клею его на нашу основу (проговариваю и показываю), затем беру красный треугольник – это будет нос ракеты, намазываю также клеем и наклеиваю его на прямоугольник сверху и он покажет в какую сторону ракета наша полетит (показываю). Наша ракета куда летит? Правильно, вверх. Потом берем два маленьких синих треугольника, которые мы разрезали и приклееваем их к красному прямоугольнику. Это будут крылья нашей ракеты, мы приклеим их снизу (показываю). Когда все детали приклеим возьмем вашу фотографию и приклеим её на наш иллюминатор. Чтобы украсить наш космос планетами и звездами, мы возьмем немного пластилина, несколько шариков скатаем и прилепим в любые места нашего фона (показываю). Посмотрите, какая ракета у нас должна получиться. Теперь вы, ребята, приступайте к работе. Но сначала сделаем зарядочку теперь для наших пальчиков(показываю стоя)
2) Пальчиковая гимнастика "Космонавт"(дети сидят на стульчиках) В темном небе звезды светят, (Сжимают и разжимают кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потирают ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит (Сжимают и разжимают кулачки.)
И на землю все глядит. (Изображают, как смотрят в бинокль.) Видит сверху он поля, (Развести руки в стороны ладонями вниз.) Горы, реки и моря. (Руки вверх, изображая горы. Ладони соединить и выполнить волнообразные движения - течение реки, развести руки в стороны ладонями вверх.) Видит он весь шар земной, (Соединить руки над головой.) Шар земной – наш дом родной. (Сжимают и разжимают кулачки.) Воспитатель: ребята, а теперь приступаем к работе: встаем, поворачиваем стульчики лицом к столу, стульчики подвиньте, садитесь прямо, спинки прямые, не наклоняйтесь.
3) Практическая (Выполнение работы детей под наблюдением воспитателя) Ребята, вы помните мы берем ножницы в правую руку (режущая), левая рука - с бумагой (подающая), берем наш синий квадрат и разрезаем его посередине на два маленьких треугольника. Это будут крылья нашей ракеты. Затем возьмём квадратик розового цвета и вырежем из него кружок – это будет наш иллюминатор. Берем ножницы в правую руку, левая рука - с бумагой и скругливаем углы квадрата, чтобы получился круг. Ребята вырезают, а когда все детали вырезали я прошу выложить их на листе бумаги, но не приклеивайте, положите так как вы будете их клеить и смотрю правильно ли они расположены(присесть посмотреть - на уровне глаз детей). Помогаю выложить правильно. Молодцы, ребята, теперь можете детали ракеты приклеивать. Не забывайте, ребята, что намазывать клеем нужно всю поверхность детали кисточкой, и делать это на клеенке, салфеткой сверху слегка прижимать, не тереть, а легонечко промакивать излишки клея. В ходе работы постоянно слежу за выполнением детьми правил техники безопасности. Если ребенок затрудняется в работе, помогаю (индивидуальный показ приемов работы). А сейчас вы каждый возьмете кусочек пластилина и как я показывала сделаем звезды возле нашей ракеты (выполняют). 4) Физкультминутка. Цель: снять эмоциональное напряжение.
Мы идем на космодром
Дружно в ногу мы идем
Мы походим на носках,
Мы идем на пяточках,
Вот проверили осанку
И сведем лопатки
Побежим ребята дружно
Разминаться всем нам нужно.
3.Заключительная часть
1) анализ занятия
Воспитатель: - Ребята, у всех получились красивые ракеты.
-Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось наше занятие? Что сегодня делали? Кто первый полетел в космос? Как мы делали ракету? Молодцы ребята!
2) сюрпризный момент
Воспитатель: - Посмотрите, что же это такое? (воспитатель находит красивый мешочек). Наверное, это инопланетяне нам приготовили сюрприз (ребята заглядывают, а там чупа-чупсы в ракетах). Дети угощаются.
Занятие окончено.









