Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2013/2014 учебный год)

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение

комбинированного типа «МДОУ № 000»

Республика Карелия, г. Петрозаводск

Номинация конкурса:

Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование

Методическая разработка:

Конспект НОД по ОО «Коммуникация»

в подготовительной логопедической группе.

ПО ТЕМЕ: «Зимняя сказка»

Авторы: воспитатель речевой группы МДОУ № 000

Место выполнения работы: 185014, Республика Карелия,

Конспект НОД

по ОО «Коммуникация» в подготовительной логопедической группе.

ПО ТЕМЕ:

«Зимняя сказка»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Физическая культура», «Социализация».

Программное содержание:

- Образовательные задачи: закрепить знания о сезонных изменениях, происходящих зимой в природе, о характерных признаках зимы.

- Развивающие задачи: развивать умение обобщать полученные знания, развивать мыслительные процессы, внимание, память, воображение.

- Речевые задачи: продолжать развивать монологическую речь; совершенствовать умение составлять описательные рассказы по индивидуальным картинкам; упражнять в выделении родственных слов к слову «снег» из текста; активизировать активный словарь детей прилагательными и глаголами по теме «Зима»; развивать связную речь.

- Воспитательные задачи: воспитывать инициативность и самостоятельность.

Предварительная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение сказки «Мороз Иванович».

Просмотр мультфильмов.

Рассматривание иллюстраций.

Наблюдения в природе, на прогулке.

Игры:

«Времена года».

«Подбери определения».

«Путаница» - преобразование деформированной фразы.

«Волшебная цепочка» - распространение предложений.

Оборудование – мольберт, «волшебная» книга, картинки со словами «родственниками», мяч, рисунок со сказочным узором, акварельные краски, кисточка, пирамидка, опорные картинки для придумывания стихотворений, компьютер с презентацией (картинки для составления рассказов).

Организация НОД.

НОД проводится с подгруппой детей. Дети сидят полукругом перед воспитателем.

Ход занятия.

Воспитатель: Вьюги воют за окошком, снег ложится на поля и мороз кусает щеки у тебя и у меня. Скажите, о каком времени года  говорится в этом стихотворении?

Дети: О зиме.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об этом волшебном  времени года, когда происходят настоящие чудеса. Я принесла вам книгу, в ней есть очень интересная зимняя сказка. Послушайте ее.

- Жила была добрая и трудолюбивая девочка Даша. Пошла она однажды в лес гулять и заблудилась. Шла, шла Дашенька по лесу и вышла к лесному терему. Постучалась девочка и вошла.

- Как вы думаете, чей это был терем?

- Это был терем Мороза Ивановича.

- Встретил он Дашеньку, провел в дом и спросил, как ее зовут, как она очутилась в зимнем  лесу? Даша рассказала, что заблудилась в лесу. Мороз Иванович был добрым, он  согласился помочь девочке, но попросил, чтобы Даша  помогла ему по хозяйству. Согласилась девочка. Мороз Иванович ушел в лес, а Дашенька осталась в избушке одна. Видит Даша – лежит посередине комнаты покрывало, а на нем из снежинок составлено слово «снег». Оно пустило корешки и от него проросли новые слова. Дети подходят к покрывалу, на нем выложено слово «снег». Воспитатель достает картинки: снежинка, снеговик, подснежник, снегопад).

- Назовите, что изображено на картинках.

- Как называются такие слова? (родственники).

Слова, как родные похожи чуть-чуть

И если поставить их в ряд,

Немного послушать и вдуматься в суть

Они об одном говорят.

- Новые слова-ростки все появлялись и появлялись.  Дашенька старалась не пропустить ни одного нового слова. Она справилась с заданием. А вы сможете?

- Послушайте стихотворение, запомните и назовите все слова – родственники к слову «Снег».

                       Тихо, тихо, как во сне

                       Падает на землю СНЕГ

                       С неба все скользят пушинки

                       Серебристые СНЕЖИНКИ.

                       Кружатся над головою

                       Каруселью СНЕГОВОЮ.

                       На проселки, на лужок

                       Все снижается СНЕЖОК.

                       Землю белой, чистой, нежной

                       Застелил постелью СНЕЖНОЙ.

                       Вот веселье для ребят –

                       Все сильнее СНЕГОПАД.

                       Все бегут вперегонки

                       Все хотят играть в СНЕЖКИ.

                       СНЕЖНЫЙ ком на СНЕЖНЫЙ ком,

                       Все украсили СНЕЖКОМ,

                       Словно в белый пуховик

                       Мы одели СНЕГОВИК.

                       Рядом – снежная фигура,

                       Это – девочка – СНЕГУРОЧКА.

                       На снегу – то, посмотри –

                       С красной грудкой СНЕГИРИ.

                       ….. Словно в сказке, как во сне

                       Землю всю украсил СНЕГ.

Дети называют все слова, услышанные в стихотворении.

Разминка.

- Дашенька замерзла в доме У Мороза Ивановича и решила согреться. Давайте мы с вами тоже погреемся. Дети встают в круг на разминку, имитируют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Будем мы в снежки играть,

Будем их в сугроб кидать,

А чтоб ножки не замерзли,

Будем прыгать и скакать.

На коньках мы будем ездить

И на лыжах в лес ходить.

Бабу снежную лепить,

Будем зимушку любить.

- Ждет Дашенька Мороза, к одному окну подошла, к другому… И вдруг заметила, что все окно в волшебных морозных узорах, а одно – чистое. Решила Даша украсить окошко. А чтобы появился узор, нужно вспомнить слова – определения к слову «СНЕГ». Какой он, расскажите.

Воспитатель бросает мяч, а дети называют слова:

Белый, холодный, колючий, хрустящий, сверкающий, блестящий, ослепительный, серебристый, пушистый, мокрый, липкий, скрипящий.

- Вы вспомнили столько красивых слов, что получился вот такой сказочный узор.

(Дети тонируют голубой акварелью рисунок, заранее сделанный свечой).

- Осмотрела Даша терем Мороза. Все в нем есть, но чего-то не хватает,

- Елочки! – догадалась девочка. Жалко ей стало рубить живую елочку.

- Лучше я соберу пирамидку, она похожа на елочку - подумала Дашенька.

- А чтобы собрать пирамидку, нам надо подобрать слова – действия к слову «СНЕГ».Что снег делает.

Дети собирают пирамидку – называя слово, нанизывая кольцо:

Идет, серебрится, кружится, падает, ложится, укрывает, скрепит, хрустит, блестит, белеет, сверкает.

- Тут и Мороз Иванович вернулся.

- Не скучала ли ты без меня, Дашенька?

- Нет, Мороз Иванович, - отвечает девочка – мне некогда было.

- Ты любишь зиму? – спросил Мороз.

- Очень.

- А что тебе нравится зимой? Расскажи мне.

- Давайте расскажем Морозу Ивановичу про зиму. Возьмите картинки и составьте небольшие рассказы по ним. На компьютере показывается презентация.

- О чем вы расскажете сначала? (Что делает ребенок на картинке)

- Как одет ребенок.

- Что видно на заднем плане картинки.

- Любите ли вы играть зимой как изображенный на картинке ребенок.

- Расскажите, в какие игры вы с родителями играете зимой, и что вам нравится больше всего.

Дети составляют описательные рассказы по индивидуальным картинкам с опорой на собственный опыт.

- Решила Дашенька подарить Морозу Ивановичу стихотворение на прощание. Помогите ей придумать его.

Придумывание стихотворения по опорным словам (на мольберт помещаются опорные картинки):

                       Снежинки – тропинки

                       Дома – зима.

Варианты стихотворений:

                       Белые снежинки

                       Покрыли все тропинки,

                       Разукрасили дома

                       Волшебница – зима.

                       Кружатся снежинки,

                       Замели тропинки,

                       Снежные дома –

                       К нам пришла зима.

- Поблагодарил Мороз Иванович Дашеньку и проводил домой.

Итог занятия:

- Как мы назовем эту сказку? Почему?

- Что нового вы узнали?

- Что вам понравилось больше всего?

- Какое задание было выполнить труднее всего?

- Какое легче всего?

Воспитатель оценивает работу детей, их активность. Предлагает в свободное время нарисовать иллюстрации к сказке и организовать выставку работ.

Приложение 1


К НОД «Зимняя сказка» прилагается презентация с иллюстративным материалом для составления описательных рассказов.