Учитель математики

ГБОУ школы №20 невского района Санкт-Петербурга

_______________________________________________________________________________________________________________

Дата: 14.12.2015г.

Урок: Алгебра и начала анализа (с презентацией)  Презентация к уроку: «Экстремумы функции».pptx

Класс: 11 класс

Тема урока: Экстремумы функции

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Применение производной», проверить умение учащихся применять полученные знания на практике.

Задачи:

    Образовательные: повторить и закрепить ранее изученные знания по темам нахождение производной, правила дифференцирования. Развивающие: развить интерес к математике как науке, развивать логическое мышление, внимательность. Воспитательные: создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, содействовать развитию у учащихся умение сотрудничать выслушивать товарища, уважать мнение оппонента.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока: Игра «Математический бой».

Оборудование: сигнальные карточки « зеленого и красного цвета», карточки с заданиями, компьютер, проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент – 2 минуты

1. Приветствие.

2. Наличие всех инструментов и пособий.

2. Практическая работа.

3. Оценивание

4. Домашнее задание

Учитель делит класс на 2 команды: « Максимум» и «Минимум» и назначает по 2 секунданта от каждой команды.

Бой состоит из 3-х раундов.

I раунд Разминка

Каждая команда задает вопросы другой команде.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       «Максимум»  1) Какие точки называются точками максимума;

                        2) Всякая ли критическая точка является точкой экстремума;

                        3) Достаточное условие точек максимума.

       «Минимум»  1) Какие точки называются точками минимума;

                        2) Всякая ли стационарная точка является критической точкой;

                        3) Достаточное условие точек минимума

Работа с сигнальными карточками.

На экране изображен график функции. Учитель задает вопросы. Если утверждение верно, то учащиеся поднимают зеленую карточку, если неверно – красную.

Вопросы учителя:

Точка Х1 – критическая точка (верно)

– стационарная точка (верно)

– точка экстремума (верно)

Точка Х2 – критическая точка (верно)

– стационарная точка (верно)

– точка экстремума (неверно)

Точка Х3 – критическая точка (верно)

– стационарная точка (неверно)

– точка минимума (верно)

Секунданты подводят итоги первого раунда.

II раунд Работа с графиками

Каждая команда получает по 2 графика: один график функции, второй – график производной и отвечает на вопросы. Задания взяты из открытого банка данных для подготовки к ЕГЭ 2015 г.

«Максимум» – прототип №8 задание № 000                                «Минимум» – прототип №8 задание № 000

                                        № 000                                                                         № 000


Прототип задания 8 (№ 000)

На рисунке изображен график функции y= f (x),

определенной на интервале (−2; 12).

Найдите сумму точек максимума функции f (x)

Прототип задания 8 (№ 000)

На рисунке изображен график функции y= f (x),

определенной на интервале (−2; 12).

Найдите сумму точек минимума функции f (x)

Прототип задания 8 (№ 000)

На рисунке изображен график y= f ' (x) − производной функции

f (x), определенной на интервале (−7; 14).

Найдите количество точек максимума функции f (x),

принадлежащих отрезку [−6; 9].

Прототип задания 8 (№ 000)

На рисунке изображен график y= f ' (x) − производной функции f (x), определенной на интервале (−18; 6).

Найдите количество точек минимума функции f (x),

принадлежащих отрезку [−13; 1].


Обсуждения слайдов.

Каждая команда получает задание: построить эскиз графика непрерывной функции y= f (x), определенный  на отрезке [a;b].

«Максимум»:

a = - 2,  b = 6,  f (-2) = 1,  f (6) = -2

f ' (x) > 0  при  - 2 < х < 1

f ' (x) < 0  при  1 < х < 6

f ' (1) = 0 

«Минимум»:

a = - 4,  b = 2,  f (-4) = 2,  f (2) = 1

f ' (x) < 0  при  - 4 < х < - 1

f ' (x) > 0  при  -1 < х < 2

f ' (-1) = 0 

Ассистенты подводят итог.

III раунд Тест «Связь свойства функции и производной»

Каждая команда получает таблицу, в которой указаны свойства и заполняет для своей функции, зная производную на заданном отрезке.

«Максимум»: Укажите, какому свойству удовлетворяет функция y(x) на отрезке [1;4], если задана ее производная.






Свойство функции

Производная

Возрастает

Имеет максимум

Имеет минимум

Постоянна

Убывает

y' = – 4

y' = 3 – x

y' = 1 + 3x

y' = 0

y'= 6

Ответ:




+

+

+

+

+


«Минимум»: Укажите, какому свойству удовлетворяет функция y(x) на отрезке [-3;0], если задана ее производная.






Свойство функции

Производная

Возрастает

Имеет максимум

Имеет минимум

Постоянна

Убывает

y' = – 3

y' = – 2x + 5

y' = 2х + 3

y' = 0

y'= 3х2 + 1

Ответ:




+

+

+

+

+


Подведение итогов и оценивание.

А сейчас подошел самый важный момент. Ассистенты подсчитают общее количество баллов заработанные командой и подведут итог.

Домашнее задание: № 55 (2), 54 (2), 56 (2)

Спасибо всем за урок!