План-конспект урока по черчению в 9 классе.

Урок 7

Дата___________________

Тема: Построение параллельных и взаимно перпендикулярных прямых, деление окружности и отрезка прямой на равные части.

Тип: Изучение новых знаний.

Вид: комбинированный.

Цели урока:

               Образовательная: познакомить учащихся с построением // и взаимно перпендикулярных прямых. Дать информацию о способах деления на равные части окружности.

               Развивающая: развивать графические умения и навыки, способность ребят представлять изображение, уметь мысленно разделить окружность на части.

               Воспитывающая: воспитывать аккуратность при выполнении графической работы, усидчивость, терпимость.

Оборудование:

       а) для учителя: таблица Деление окружности на равные части, учебник.

       б) для учащихся: тетрадь, учебник, чертёжные принадлежности.

План урока.

Зарядка. Орг. момент – 5 мин. Сообщение новой темы – 22 мин. Самостоятельная работа учащихся -10 мин. Итог урока, д/з – 8 мин.

Ход урока.

Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока.

Сообщение нового материала.

- Давайте вспомним, что мы называем // - ю?

- Параллельные прямые, прямые, которые никогда не пересекаются.

- Взаимно параллельные прямые можно провести с помощью линейки и угольника.

Для этого один катет угольника совмещают с прямой b, а другой катет упирают в линейку. Прижимая линейку левой рукой передвигаем угольник до совмещения его катета с точкой А.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если проведём прямую по этому катету, то она окажется искомой прямой а, проходящей через точку А и параллельной данной прямой b.

Изображение перпендикулярных прямых.

Через точку А необходимо провести прямую а, перпендикулярной прямой b. Выбрав точку А в качестве центра, проводим окружность, пересекающую прямую b в точке В и С. Радиус произвольный. Чертим дугу с центром в точке В, радиусом большим половины отрезка ВС. Эта дуга должна находиться по другую сторону прямой b, относительно точки А.

Не меняя радиуса, проведём вторую дугу с центром в точки С, которая пересекает первую дугу в точке D.

Если после этого проведём прямую через А и D, то она будет искомой прямой а.

Взаимно параллельные и прямые нельзя проводить приблизительно.

Деление окружности на 3 и 6 равных частей.

На 6 частей.

Раствор циркуля возьмём равным радиусу окружности. Проведём диаметр окружности, его концевые точки обозначим через А и В. Если, совместив иглу циркуля с точкой А, не меняя раствор циркуля, провести окружность, то две окружности пересекутся в точки С и Д.

  На 3 части.

Переместив иглу циркуля в точку В, получим точки Е и F. Точки А, Е и F делят окружность на три равные части.

Самостоятельная работа учащихся.

Построить окружность диаметр 50, и разделить на 6 равных частей.

Итог урока. Как построить // и перпендикулярные прямые? Как разделить окружность на 3и 6 равных частей?

  Д/З: построить окружность диаметром 30, 60, разделить на 3,6 равных частей.

Для инклюзива: читать и пересказывать теорию.