Педагог поощряет детей за хорошую игру. Вы все были внимательными! Молодцы!
Итог.
ТЕМА: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ».
Программные задачи:
Учить детей различать пространственные признаки окружающих предметов с помощью зрения. Развивать способность различать контрастные по величине предметы, обозначая их соответствующими словами.Словарь: синица, снегирь, сорока, кормушка, большая, маленькая.
Оборудование: фланелеграф, зимнее дерево, вырезанные цветные изображения птиц для фланелеграфа – снегирь, синица, сорока;, плоскостные изображения сорок, расположенные по всей группе; кормушка, по 2 тарелочки на каждого ребенка, ягоды, семечки.
Предшествующая работа: наблюдение за птицами на прогулке.
Ход занятия:
1. Педагог показывает детям зимнее дерево (рябина) на фланелеграфе, на котором расположены разные птицы.
- Дети, что за дерево появилось у нас? (рябина).
- Кто сидит на его веточках? (снегирь, синица, сорока).
Педагог уточняет вместе с детьми, где сидит каждая птица.
«Красногрудый, чернокрылый
Любит ягодки клевать?...» (на дереве, сверху).
А где находится эта птица:
«Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика» (на дереве, внизу).
А эта птица, где находится:
«Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая» (под деревом, на снегу).
- Дети, какая из всех этих птиц самая большая? (сорока).
- А какая синичка? (маленькая).
2. Дети, посмотрите вокруг и найдите всех сорок в группе.
- Покажите их и скажите где они расположены? (вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа).
Физ. минутка и зрительная гимнастика
3. «Накормим птиц» - сортировка семян.
«Что за стол среди рябины
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом» (кормушка).
А еще угощает ягодами и семечками.
Только они перепутались, давайте отберем ягодки в тарелочку, расположенную справа, а семечки в тарелочку, расположенную слева.
Педагог поощряет детей и предлагает пойти на прогулку сейчас мы и угостить всех птиц: синичек, снегирей, сорок ягодами и семечками.
Итог.
ТЕМА: «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ».
Программные задачи:
Учить способам зрительно-осязательного обследования предметов. учить обозначать расположение предметов в ближайшем пространстве с точкой отсчета от себя. Развивать зрительное внимание.Словарь: петух, курица, цыплята, утка, утята, гусь, гусята, большой, маленький, слева, справа, впереди, сзади, домашние птицы.
Оборудование: игрушки домашних птиц, барельефная картина с изображением цыплят, идущих в разных направлениях (направо, налево), картинки с изображением цыплят и силуэты к ним, палочки для выкладывания дорожки.
Ход занятия:
1. На ковре стоят игрушки: петух, курица, утка, гусь.
Дидактическая игра «Кто, где находится».
- Дети, посмотрите, кто собрался на зеленой лужайке.
Отгадайте мои загадки.
«Раньше всех встает,
Кукареку поет» (петух).
- Где стоит петушок? (впереди всех).
«По лужку он важно ходит
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки» (гусь).
- Где стоит гусь? (за петухом).
«Квохчет, квохчет, детей созывает
Всех под крыло собирает» (курица).
- Где наша курочка находится? (справа от нас).
- А уточка? (слева от нас)
(Дети сначала показывают местоположение птиц рукой, а затем с помощью педагога словесно обозначают их пространственное положение).
. - Где живут все эти птицы? (у хозяйки, во дворе.)
- Как мы их всех назовем? (домашние птицы).
- Дети, кого курица квохчет – созывает? (цыплят).
- Курица, какая? (большая), а цыплятки? (маленькие).
2. Педагог демонстрирует барельефную картину с изображением цыплят.
- Посмотрите, цыплята вышли погулять, и пошли в разные стороны.
Педагог предлагает детям по одному подойти к картине, потрогать цыпленка, найти у него голову, клюв, показать в каком направлении идет цыпленок и с помощью педагога назвать направление: этот цыпленок идет направо, этот цыпленок идет налево.
3. Дидактическая игра «Подбери картинку».
Детям предлагают совместить реальную картинку и силуэты цыплят, обращая внимание на пространственное положение цыплят (идут направо, налево).
Физ. минутка.
Педагог обращается к детям с просьбой показать, как важно ходит петушок, поворачивает голову направо – налево. Дети имитируют движение петушка, свободно ходят по группе.
4. Дидактическая игра «Выложи дорожку»
Выкладывание из палочек прямой дорожки на полу: от цыпленка до мамы – курицы.
По окончанию выполнения задания, педагог хвалит детей, за то что помогли цыпленку найти свою маму.
Итог.
ТЕМА: «ПОСУДА».
Программные задачи:
Учить различать с помощью зрения контрастные по величине предметы, обозначая их соответствующими словами (маленький, большой). Учить располагать предметы в пространстве по словесной инструкции педагога.Словарь: чашка, блюдце, тарелка, большая, маленькая, круглая, красивая.
Оборудование: игрушки: медведи, наборы чашек и блюдец, набор тарелок, посуда чайная.
Предшествующая работа: чтение сказки «Три медведя», рассматривание посуды. Во время сервировки стола.
Ход занятия:
Педагог предлагает рассмотреть медведей, которые пришли в гости на занятие.
-Какие медведи? (маленький, средний и большой).
- Вспомните, как называется сказка о медведях? («Три медведя»).
- Чем мы угостим наших мишек? (чаем).
- Для чего нам нужна чайная посуда?
1. Дидактическая игра «Подбери к чашке блюдце».
Чашки все перепутались с блюдцами, давайте подберем по цвету к чашке – блюдце. Дети с помощью педагога проговаривают свои действия, используя пространственные предлоги: большую чашку поставим на большое блюдце; из этой чашки будет пить Михайло Иванович и т. п.
2. - Куда мы положим угощение к чаю? (в вазу.)
Для каждого медведя мы поставим тарелку под угощение.
- Какую тарелку мы дадим маленькому Мишутке? (маленькую) – поставим ее рядом с Мишуткой.
- Какую тарелку мы дадим Настасье Петровне? (побольше) – поставим ее рядом с Настасьей Петровной.
- Какую тарелку мы дадим большому медведю? (большую) – поставим ее рядом с Михайло Ивановичем.
3. Дидактическая игра «Украсим тарелочки»
- Дети, чтобы гостям было приятнее пить чай из нашей посуды, давайте украсим её цветами.
( дети используют цветы разного размера)
Физ. минутка со зрительной гимнастикой.
Дети выполняют движения согласно словам, которые проговаривает педагог.
«Наш мишутка потянулся (посмотреть вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся (посмотреть вниз)
Лапы в стороны развел – (посмотреть в стороны)
Видно меда не нашел». ( Каждое движение выполняют по два раза).
4. Дидактическая игра: « Накроем стол»
Дети сервируют стол для чаепития по инструкции педагога.
- Поставьте блюдце, на блюдце чашку, справа - чайную ложечку, тарелку для угощения поставьте в центре стола.
Заканчивая занятие, все вместе «пьют чай» из чайной посуды.
Итог.
ТЕМА: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».
Программные задачи:
Учить детей способам зрительно-осязательного обследования предмета. Продолжать учить ориентироваться в групповой комнате. Упражнять в движении игрушки в заданном направлении.Словарь: книга, большая, маленькая, толстая, тонкая, круглый.
Оборудование: выставка книг по русским народным сказкам,
настольный театр по сказке «Колобок», карандаши, бумага.
Ход занятия:
1. Педагог предлагает детям найти уголок книги в группе и рассказать, где он расположен. Все подходят к уголку книги.
Педагог задает вопрос.
- Где расположены книги? (на полках)
- Давайте, посмотрим, какие книги здесь есть.
(Большие, маленькие, толстые и тонкие.)
Книги, которые рассказывают нам сказки, стоят на верхней полке. Найдите их.
- Какие сказки вы знаете? ( Колобок, Курочка ряба, Теремок)
Педагог предлагает детям вспомнить сказку Колобок
- Кто живет в этой книжке? (колобок, заяц, волк, медведь, лиса).
- А можно в группе встретить героев этой сказки? Где их можно найти?
(Они живут в нашем театре. Он находится рядом с …)
2. Дети готовятся показывать сказку с помощью настольного театра.
Педагог читает, дети двигают фигурки героев сказки в соответствии с текстом.
- Какую сказку вы сейчас показали? («Колобок»).
3. Задание:
На приготовленных для детей листочках нарисована дорожка.
Кто катился в сказке по дорожке? (колобок).
- Какой колобок? (круглый).
Дети рисуют колобка, с помощью трафаретов и заштриховывают желтым цветом.
У каждого ребенка на фланелеграфе, расположенном горизонтально на столе, находятся дом бабушки и дедушки и волнистая дорожка, выложенная из широкой тесьмы. Педагог предлагает детям помочь колобку вернуться домой к бабушке и дедушке – прокатить его по дорожке. Во время выполнения задания педагог спрашивает каждого ребенка: куда катится колобок? – к домику.
Заканчивая занятие, педагог обещает детям еще много раз побывать в гостях у сказки.
Итог.
ТЕМА: «ОВОЩИ».
Программные задачи:
Развивать способности детей различать пространственные признаки окружающих предметов с помощью зрения и осязания. Учить различать контрастные по величине предметы (большой, маленький).Словарь: огород, морковь, огурец, помидор, большой, маленький, грядка, твердый, мягкий.
Оборудование: разнос с овощами, игрушка заяц, плоскостные изображения зайцев 2-х величин, по 2 морковки двух величин для каждого ребенка; раздаточные карточки с силуэтными изображениями овощей на каждого ребенка: справа – ряд морковок, посередине – ряд огурцов, слева – ряд помидоров, в каждом ряду по 2-3 овоща; плоскостные цветные изображения овощей к ним.
Предшествующая работа: рассматривание игрушек животных, картинок, чтение стихов, загадывание загадок, наблюдение за кошкой, собакой.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


