3. Дидактическая игра «Обведи деревья по контуру»
Одни дети обводят елочку, другие – березку.
Педагог предлагает детям фигурки диких зверей (зайца, лисы, волка, белки.), просит разместить по его указанию.
- Заяц сидит под маленькой елочкой.
- Белка скачет на верху большой березы.
- Лиса спряталась за большой елкой.
- Волк стоит перед маленькой березкой.
Дети выполняют задания.
Все звери дружно гуляют по зимнему лесу!
Итог
ТЕМА: Ребенку о нем самом
Программные задачи:
Дать детям представление о пространственном расположении частей тела: голова – вверху; ноги – внизу, одна рука правая, другая левая. Учить различать с помощью зрения и осязания контрастные по величине предметы, обозначая их соответствующими словами: большая, маленькая. Упражнять в составлении целого из частей. Словарь: вверху, внизу, голова, руки, ноги, большая, маленькая.Оборудование: две плоскостные куклы: большая и маленькая, с набором платьев, каждому ребенку набор «Собери куклу», плоскостные изображения больших и маленьких ягод.
Ход занятия:
Педагог сообщает детям, что сегодня в гости пришла кукла Оля.
Дети поздоровались с куклой и начали её рассматривать.
- Где находится голова у куклы?
(вверху).
- А где ваша голова? Потрогайте её.
-А что находится у Оли внизу? ( Ножки)
Послушайте, что умеет Оля:
«Оля весело бежит
к лесу по дорожке,
А для этого нужны
нашей Оле …» (ножки).
А у вас где ножки? (внизу). Покажите их: одна – левая, другая – правая.
Оля прибежала на полянку и увидела красные ягодки.
«Оля ягодки берет по две, по три штучки.
А для этого нужны нашей Оле …» (ручки).
- А где ваши руки, одна (левая), другая (правая).
Педагог предлагает детям собрать руками ягоды
2. - Педагог продолжает занятие.
- А вместе с Олей пришли подружки Таня и Аня.
Таня (большая), Аня (маленькая).
- Оля принесла вам игрушки: куколки – малышки. Но по дороге они сломались. Давайте соберем их из частей на фланелеграфе.
Дети выкладывают кукол из частей, педагог при этом сопровождает действия словами: положим туловище, сверху – голову, внизу – ноги, руки – по сторонам.
Педагог поощряет детей.
- Молодцы, помогли нам с Олей.
5. В конце занятия педагог запевает песенку, а дети выполняют движения, согласно словам.
«Все захлопали в ладоши».
Все захлопали в ладоши, дружно, веселее.Застучали наши ножки громче и быстрее.
По коленочкам ударим: тише, тише, тише…Руки, руки поднимаем: выше, выше, выше…
Завертелись наши руки, снова опустились.Покружились, покружились и остановились.
Итог.
ТЕМА: «ОДЕЖДА».
Программные задачи:
Учить различать и правильно называть части своего тела, части тела других детей и куклы. Упражнять в последовательности одевания на прогулку. Воспитывать аккуратность во внешнем виде.Словарь: платье, шорты, рубашка, кофта, куртка, шапка, справа, слева, вверху, внизу, одежда.
Оборудование: нарисованные куклы с одеждой, карточки с контурным изображением юбок, набор геометрических фигур к ним для выкладывания узора; предметы одежды с недостающими деталями, детали к ним.
Ход занятия:
1. Дети стоят в кругу.
Педагог предлагает посмотреть друг на друга и рассказать, что на них надето?
(Платье, рубашка, шорты, футболка, колготки, носки и т. д.)
- Как все это назвать, одним словом? (Одежда)
Уточняем, что у платья есть рукава (правый и левый), воротничок, пояс; у шорт и брюк есть штанины (правая и левая) и т. д.
2. Дети подходят к столам, где лежат карточки с нарисованными предметами одежды, но без одной части (рукава, пояса, штанины, воротничка).
Дидактическая игра: «Чего не хватает?»
(Дети называют недостающую деталь, находят ее и дополняют предметы одежды).
3. Педагог приглашает детей на выставку одежды, где представлены модели юбочек. Дети рассматривают их и рассказывают, чем они отличаются друг от друга (на них разные рисунки: на одних узор снизу, на других - сверху).
Уточняют, из чего состоит узор на юбочках?
(Из геометрических фигур: кругов, квадратов, треугольников).
Проводится дидактическая игра «Украсим юбочку».
Дети выкладывают узор на юбочке из геометрических фигур: одни – сверху, другие - снизу.
4. Педагог задаёт детям вопрос: «Можем ли мы с вами сейчас идти на прогулку?» (Нет!)
-Что надо сделать, чтобы пойти на прогулку? (Одеться).
Детей просят перечислить одежду, которую надевают зимой на улицу. (Колготки, штаны, кофту, шубу, шапку и т. д.)
Педагог предлагает взять на прогулку кукол, но их тоже надо одеть в теплую одежду.
Проводится дидактическая игра «Оденем кукол на прогулку».
Дети выполняют задание по два человека, помогая друг другу.
Педагог поощряет детей за слаженность действий и предлагает детям пойти на прогулку.
Итог.
ТЕМА: «ИГРУШКИ» .
Программные задачи:
Учить детей ориентироваться в групповой комнате, уточнять представление детей о расположении игрушек в игровом уголке. Учить ориентироваться в окружающем пространстве с помощьюзрения и слуха.
Воспитывать умение бережно относиться к игрушкам.Словарь: игрушки, большая, маленькая, мягкая, твердая, звучащая,
на, за, под, в.
Оборудование: игрушки – Чебурашка, куклы, машины, мячи, кубики; звучащие игрушки; карточки с контурным изображением машины.
Предшествующая работа: разучивание с детьми стихов об игрушках.
Ход занятия.
1. Педагог обращает внимание на игрушку – Чебурашку. обращает внимание на то, что у Чебурашки есть:
- голова с большими круглыми ушами, туловище, лапы.
Педагог задает детям вопрос: «Какие игрушки есть в нашей группе?»
(-Машины, куклы, мячи, кубики)….
Для чего нужны игрушки?
Педагог предлагает детям рассказать стихи об игрушках.
Я куклу Наташу катаю в коляске,Спать уложу - и закроются глазки.
Как быстро её ветерок убаюкал!
Кататься в коляске полезно для кукол.
Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать (мяч)
Совсем не нужен ей водитель.Ключом её вы заведите –
Колёсики начнут крутиться.
Поставьте, и она помчится (машина)
2. Педагог задает вопрос:
-Какой формы колеса у машины? Какого они цвета? (круглые, черные)
Где расположены колеса у всех машин? (внизу).
Дети раскрашивают колеса у машины на индивидуальных пособиях.
3. Дидактическая игра: «Отгадай, где игрушки?»
В игровом уголке расположены различные игрушки. Педагог подводит детей к ним и спрашивает:
Где стоит машина? (на полу)
Где сидит зайчик? (за стулом)
Где лежит мяч? (под столом)
Где лежат кубики? (в коробке)
4. Педагог поощряет детей за то, что их глазки нашли быстро игрушки, и просит детей с помощью слуха определить, где находится игрушка.
Педагог читает стихотворение:
Как большой сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом.
У него в руках игрушка-
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит, что за чудо?
Мальчик очень удивлен,
Не поймет он: «Ну откуда
Раздается этот звон».
5.Подвижная игра «Игра с погремушками»
Дети сидят кружком, в середине галящий. Один из детей звонит в погремушку, а галящий отгадывает с закрытыми глазами, кто звонил – откуда доносился звон.
В конце занятия педагог спрашивает:
«О чем мы с вами сегодня говорили?» (Об игрушках)
«Чтобы игрушки нас долго радовали, что надо делать?» (Не бросать, не ломать, беречь, убирать на место после игры».
Педагог предлагает детям убрать игрушки на место.
Итог.
ТЕМА: «Фрукты».
Программное содержание:
Закреплять понятия вверху, внизу, много, один. Учить детей способам зрительно-осязательного обследованияПредметов.
3.Развивать внимание, память.
Словарь: осень, яблоко, груша, вверху, внизу, красный, желтый, зеленый, много, один.
Оборудование: корзина, фрукты – 3 яблока (красное, зеленое, желтое), 2 груши; плоскостное дерево – яблоня с яблоками для выкладывания на фланелеграфе, полочка, сюжетная картина «Осень в гости к нам пришла».
Предшествующая работа: рассматривали дома с родителями фрукты: цвет, форму, величину, пробовали на вкус.
Ход занятия.
1. Педагог предлагает детям посмотреть на картинку, где изображена осень.
- Назовите все, что изображено на картине. Какое это время года?
- Осень в гости к нам пришла и корзину принесла. Что же в корзине?
Педагог показывает яблоко и читает загадку.
«Круглое, румяное я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки»
Педагог задаёт вопросы:
Какое яблоко? (Круглое, красное, желтое, зеленое)
Попробуйте, какое оно на вкус (сладкое, кислое, сочное).
Где растут яблоки? (На яблоне)
2. На демонстрационном фланелеграфе размещена большая яблоня.
«Сколько яблонь на фланелеграфе?» (одна)
Педагог предлагает детям разместить яблоки на яблоне (по 2-3 каждый ребенок).
«А сколько яблок выросло на яблоне?» (много)
Покажите яблоки, которые на яблоне расположены высоко, низко.
3. Педагог предлагает посмотреть, что ещё принесла осень в корзине. Показывает грушу, читает о ней стихотворение..
«Я грушка, яблоку подружка.
Светится на солнышке груша золотая –
Не было у нас давно такого урожая».
Рассматривают грушу по аналогии с яблоком.
Педагог задает вопрос.
«Как называется дерево, на котором растет груша?» (Груша)
Все подходят к столам, где лежат картинки с нарисованным деревом – грушей. И самостоятельно раскладывают плоскостные фигуры груш на дерево, уточняя понятия: вверху, внизу. Педагог поощряет детей по окончании проделанной работы.
4. Далее обращает внимание на полочку с двумя ступеньками, где лежат груши и яблоки. Уточняет, где, что лежит. (на верхней полочке лежат яблоки, а на нижней – груши.)
Дидактическая игра: «Что не стало?»
Определить, какого фрукта не стало на полочке. (Красного, желтого, зеленого яблока или желтой, зеленой груши.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


