Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования для детей подготовительной к школе группы «Мамино сердце»
Автор: , воспитатель МОУ детского сада № 000, Волгоград.
Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, чтение художественной литературы, физическая культура, труд, художественное творчество, музыка.
Цель: воспитание и усвоение ребенком вечных ценностей: милосердия, любви и уважения к родным и близким, в стремлении его к добру и неприятию зла.
Задачи:
Обучающие:
формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме; умение ценить материнскую заботу и любовь; осознанное понимание значимости матери в жизни ребёнка, семьи, общества;
вызывать желание поделиться чувствами, мыслями о своей маме, составляя рассказы о маме;
способствовать обогащению словарного запаса, систематизировать знания о женских профессиях;
активизировать словарь по теме;
закреплять навыки передачи своих эмоций, чувств к маме, с помощью художественных средств.
Развивающие:
развивать коммуникативные навыки, речевые способности ребенка продолжать формировать умение вести диалог;
развивать внимание, память, умение слушать и слышать воспитателя, наглядно-образного восприятия, познавательной активности; понятно отвечать на вопросы;
содействовать гармоничному физическому развитию детей.
Воспитательные:
воспитывать уважительные отношения к маме, её профессии, желание помогать ей в силу своих возможностей, толерантное отношение друг к другу, умение слушать друг друга, желание высказывать свои чувства близким людям;
воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью;
через произведения детской художественной литературы воспитывать любовь и уважение к маме.
Предварительная работа: беседы о маме; чтение сказок, стихов о маме; знакомство с пословицами и поговорками о маме; составление рассказов по схемам и вопросам; игра "Ласковый мячик".
Оборудование: иллюстрации с изображением женских профессий (напольные пзлы с изображением профессий), бархатные сердечки, мяч, аудиозапись музыки Жасмин «Мамино сердце», гуашь, кисти, стакан с водой, простой карандаш, ластик, листок бумаги.
Приемы:
организации детей на занятии подгрупповой, индивидуальной;
активизация умственной активности детей (вопросы, побуждающие познавательную активность, проблемные ситуации)
обучения (словесный образец педагога; обогащение и активизация словарного запаса; смена деятельности детей; оптимальное использование наглядного и демонстрационного материала)
Предварительная работа:
1. Провести индивидуальные беседы о семье с детьми. дать им задание понаблюдать, что делает мама дома, узнать, где работает мама, какая у нее профессия.
2. Рассматривать иллюстрации, читать книги, учить стихи, пословицы, песни о маме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какое солнышко светит за окном. Пусть ваше настроение будет такое же тёплое и светлое как это ласковое солнышко.
Сегодня мы поговорим, ребята, о ваших мамах, самых дорогих и любимых. Первое произносимое ребёнком слово – мама. Нежные и заботливые материнские руки могут всё. Её сердце чувствует настроение ребёнка, любит всегда, несмотря на проблемы и ненастья. Издавна народ сложил много пословиц о маме. Вот послушайте:
«Сердце матери лучше солнца греет»;
«Нет лучшего дружка, чем родная матушка»;
«Сердце матери отходчиво»;
«Солнышко и матушка именами разные, а делами равные»;
«Красно солнышко греет, матушка жалеет».
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете пословицу «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»? (Выслушивает ответы детей). А вы дружите со своими мамами? Какие дела вы делаете вместе? Как помогаете маме?
Проводится дидактическая игра «Сердце матери».
На столе лежат вырезанные небольшие бархатные сердечки.
Воспитатель: Ребята, подойдите к мамами. Протяните руки друг к другу, ребята, положите свою ладошку в мамину ладошку. Что вы почувствовали от прикосновения?
Дети: тепло.
Воспитатель: Правильно, ребята. Тепло. Мамино тепло.
Воспитатель: Перед вами на столе лежат сердца. Сердце — это сердце вашей мамы, подарите ей это сердечко. Теперь я каждому из вас кину в руки мячик, а вы перечислите все то, что дарит вам мама каждый день.
Дети: Заботу, ласку, любовь, нежность, преданность, тепло, прощение.
Воспитатель: Вот видите, какие сердца у наших мам.
На разных языках слово мама звучит по — разному. Испания, Италия — мадрэ, Франция — маман, Нидерланды, Иврит— ма, Украина — мати, Литва — мамитэ, Болгария — майка, Греция — митэра, Швеция — мур.
Звучит по — разному, но есть в этих словах и что — то общее. Присмотритесь внимательно и определите, что же в этих словах общего?
Дети: Слог «МА».
Проводится дидактическая игра «Профессии мам и кому, что нужно для работы?».
(Детям предлагаются картинки с изображением женщин разных специальностей. Игру можно усложнить, добить картинки – пазлы «Профессии»)
Дети:
Учитель – доска, указка. Ткачихи — ткацкий станок. Поварихе — кастрюля, половник, нож, Швее — швейная машинка, ножницы, сантиметр. Парикмахеру — ножницы, расческа. Детскому врачу — фонендоскоп. Художнице — мольберт, кисти.
Организуется игра «Отгадай профессию по движению»
Дети вместе с родителями разбиваются на команды. Каждая команда придумывает и показывает через движения и позы разные профессии. Первая команда загадывает загадку – движение и выслушивает отгадку. Затем первая команда передаёт слово отгадавшей команде. После игры воспитатель благодарит всех участников за прекрасную игру и просит всех присесть на свои места.
Воспитатель: Ребятки, теперь я предлагаю вам прослушать одну песенку, только очень внимательно и ответить мне о ком она, о чем она, какие эмоции она у вас вызвала.
Просушивается песня Жасмин «Мамино сердце»
Текст песни Жасмин - Мамино сердце
Все мои самые светлые сны
Радуги, звезды, легенды и храмы
Были как в зеркале отражены
В ясных глазах моей мамы
Ты меня за руку в мир привела
Ласково чуть подтолкнула ладонью
И на пути моем солнце зажгла
Что называют любовью
Мамино сердце - хрустальная чаша
Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно
Мамино сердце бьется все чаще, чаще
Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно
Ты отличать научила меня
Зло от добра под любою одеждой
И начинать утро каждого дня
С веры, любви и надежды
В мыслях к тебе прихожу я всегда
Вновь обращаясь к тебе за советом
Пусть в темноте я брожу иногда
Путь ты укажешь мне к свету
Мамино сердце - хрустальная чаша
Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно
Мамино сердце бьется все чаще, чаще
Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно
Мамино сердце
Мамино сердце
Как же сберечь мне его?
Мамино сердце - хрустальная чаша
Вечно тревоги и ласки, тревоги и ласки полно
Мамино сердце бьется все чаще, чаще
Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно.
После прослушивания воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель:
Отрывок рассказа Юрия Иосифовича Коваля проводится в виде релаксации.
Мама… Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим.
Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Мама… Ты, маленький, ещё не умел говорить, она понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Мама учила тебя говорить, ходить… Мама прочла тебе первую книгу. От неё ты узнал, как зовут птиц: воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть имя: ромашка, василёк, иван-да-марья.
Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое мы сказали, и звучит оно на всех языках одинаково нежно - мама.
А теперь, я хочу рассказать вам небольшую историю, послушайте:
Воспитатель пересказывает детям содержание рассказа «Мамино сердце» (по А. Ярушникову)
Как то раз дети побежали купаться на реку.
И маленький Ваня увязался за ними. Ваня не умел плавать, но ему очень хотелось быть, как старшие дети. Он бегал по отмели, бил руками и ногами по воде и неожиданно попал в глубокое место, где не смог достать дна.
Дети были увлечены играми, они не заметили, что Ваня исчез под водой.
В это время Ванина мама работала в огороде. У неё было хорошее настроение.
И вдруг её сердце пронзила боль, как будто в него ударилась большая белая птица. Мама окаменела от боли.
- Что – то с Ваней! – еле выговорила она.
Ноги сами помчали маму к реке. Мама вбежала в воду возле барахтавшихся детей и побрела вдоль берега, пока не увидела Ваню на дне реки.
Она успела вовремя и вытащила сына из воды.
Когда Ваня пришёл в себя, он спросил:
- Мама, кто тебе сказал, что я утонул?
- Сердце, сынок.
- А разве сердце умеет говорить? - удивился Ваня.
Мама поцеловала мальчика и улыбнулась:
- Умеет, сынок. Ещё как умеет.
Воспитатель: Ребята, почему рассказ называется «Мамино сердце»? Мама почувствовала беду и от боли окаменела. Как вы думаете, что значит «окаменела»? (Она не могла пошевелить ни рукой, ни ногой). Откуда мама узнала, что Ваня попал в беду? Что значит «сердце подсказало?». Вы сегодня узнали новые пословицы, какая из них подходит к нашему рассказу? Почему вы так думаете?
Выслушивает ответы детей.
Воспитатель:
Наши мамы все хотят
Видеть смелыми ребят,
Здоровыми и сильными,
И самыми спортивными!
Давайте разомнемся.
( проводится физкультминутка )
Решили маме мы помочь - ( ходьба на месте )
И воду в таз налили, - ( руки поднять, опустить )
Насыпали мы порошок, - ( круговые движения руками )
Бельё всё замочили. - ( наклониться вперёд, руки держать «в замке»).
Стирали долго мы его, - (имитация стирки)
О доску даже тёрли, - ( наклоны вперёд, руки вперёд – вниз.)
Не разорвали ничего - (руки расставить в стороны.)
А полоскали сколько –
Туда – сюда, туда – сюда – - (руки поворачивать вправо – влево).
Вода в тазу вскипела.
Но только, братцы, вот беда! - (положить руки на голову.)
На пол упала пена. - ( опустить руки).
Давай её мы собирать - ( имитация уборки пены тряпкой).
И отжимать в ведёрко - ( имитация отжима).
Чтобы как наши мамы стать. - ( руки поставить на пояс).
Трудиться надо много. - ( руки вытянуть вперёд, затем опустить).
Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами много говорили о маме и пришли к такому выводу, что все мамы любимые, красивые, трудолюбивые. И теперь я предлагаю вам нарисовать портрет любимой мамочки, а мамы будут позировать.
Мамы вместе с детьми усаживаются за столы, где все приготовлено для рисования и помогают своим ребятам в рисовании портрета.
Воспитатель:
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто ее огорчает —
А добрая мама прощает все это,
Красивая мама все это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь,
Она выполняет свой долг терпеливо —
Красива по-своему каждая мама —
Любовью своей материнской красива.
С. Богомазов
Вы молодцы! Полюбуйтесь, какие вышли замечательные портреты ваших мам. Они будут рады получить такие подарки!
Спасибо за внимание!
Используемая литература:
Развивающие занятия с детьми 6-7 лет, под редакцией ;
интернет ресурсы


